Конспект урока "Вводные слова. Группы вводных слов по значению" 8 класс

Тема урока «Вводные слова. Группы вводных слов по значению».
Новик Надежда Григорьевна,
ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»,
Учитель русского языка и литературы
Цель: Систематизирование и обобщение знаний о вводных словах, вводных
конструкциях и вводных предложениях; углубление понятия об изучаемом явлении.
Задачи:
Формировать умение выражать определённые отношения к высказыванию с помощью
вводных слов, использовать вводные конструкции и вводные слова в письменной и устной
речи.
Развивать аналитические способности обучающихся мение сравнивать, выделять,
обобщать), умение использовать вводные конструкции и вводные слова в письменной и
устной речи.
Воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка;
формировать функциональную грамотность.
Ход урока
1. Организационный момент Слайд 2.
Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения и
успеха.
Я хочу вам пожелать
Активности;
Усидчивости;
Удачи;
Самостоятельности;
Хороших успехов.
2 Актуализация знаний. Сообщение темы урока. Слайд 5
Я не спешу назвать тему, так как хочу, чтоб назвали её вы, прочитав небольшое
стихотворение современного поэта (На экране)
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова «во-первых», «во-вторых»,
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю, где была душа.
(А.Кушнер)
Теперь, я думаю, вам понятно, о чём мы будем говорить (Обучающиеся читают тему
урока).
- Прочитайте тему, сформулируйте основные цели урока
Цели урока.
- С чем мы познакомимся?
- Что мы сегодня вспомним?
- Чему будем учиться?
Сегодня у нас интересный урок: мы не только повторим сведения о вводных словах, но и
вспомним, на какие группы делятся вводные слова по значению, какие знаки препинания
ставятся при них.
Сегодня мы повторим, какие слова называются вводными,
покажем, как мы
умеем находить, узнавать, использовать вводные слова в устной и письменной речи;
умеем из множества вводных слов и словосочетаний выбрать те, которые наиболее
точно, ярко выражают нашу мысль, чувства;
умеем их правильно писать, произносить;
умеем выделять вводные слова интонационно и знаками препинания.
3. Повторение теоретических сведений.
Чтобы успешно выполнить практические задания, вспомним теоретический материал о
вводных словах и предложениях. С этой целью мы проведем игру “Дерево мудрости”.
Задание: Теперь каждый должен вкусить плод с этого дерева: снять карточку и дать
ответ на вопрос. Остальные следят за ответом, высказывают свои замечания, делают
поправки. Ребята, было бы неплохо, если бы вы при рецензировании ответа для смягчения
тона высказывания использовали следующие вводные слова и выражения:
На мой взгляд
Как мне кажется …
По - моему…
Вводными называются слова или словосочетания, …
К ним … задать вопрос от другого члена предложения.
Не являются … ….
Могут стоять в начале, в … , в … .
Выделяются … в устной речи и … на письме.
Вводные слова делятся на … по … .
Вводными называются слова или словосочетания, грамматически не связанные с
предложением.
К ним нельзя задать вопрос от другого члена предложения
Не являются членом предложения
Могут стоять в начале, в середине и в конце предложения
Выделяются паузой в устной речи и запятыми на письме.
Вводные слова делятся на группы по значению.
4.Классифицирующий словарный диктант (запишите слова, которые могут
употребляться как вводные). Слайд 6 – 7.
Разумеется, неожиданно, к счастью, откуда-то, в-третьих, вряд ли, по-видимому, к
сожалению, взволнованно, пожалуйста, по-дружески, следовательно, обыкновенно, как
будто, извините, по-моему, едва ли, к удивлению, вдруг, бесспорно,
5. «Разряды вводных слов по значению».
- На какие группы делятся вводные слова по значению? (называют; опора на карточку)
Слайд 8-15
Игра «Не спутай кармашки»
Распределите предложения с вводными словами, учитывая их значение, в нужный
кармашек.
На доске кармашки с надписью:
УВЕРЕННОСТЬ
НЕУВЕРЕННОСТЬ
РАЗЛИЧНЫЕ ЧУВСТВА
ИСТОЧНИК СООБЩЕНИЯ
ПОРЯДОК МЫСЛЕЙ И ИХ СВЯЗЬ
ВЕЖЛИВОСТЬ, ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ
Обучающиеся выходят к доске, зачитывают предложения, распределяют по кармашкам:
Начался дождь, и я, безусловно, вымок до нитки.
Июнь, возможно, будет теплым.
Он, к удивлению моему, не рассердился, а рассмеялся.
К счастью, в глубине леса блеснул свет, и мы вышли на широкую поляну.
Кажется, шепчут колосья друг другу: “Скучно нам слушать осеннюю вьюгу”.
Мы долго плутали по лесу, но грибов, к сожалению, не нашли.
Как говорят, человек создан для счастья, как птица для полета.
Во-первых, никогда не спеши.
Пожалуйста, передайте на билет.
6. Творческая (исследовательская) работа. Конструирование предложений с
вводными словами. Работа в группах. Слайд 16 -17
Задание: выпишите предложения, где выделенные слова являются вводными
конструкциями, расставьте знаки препинания, укажите значение вводных слов.
Упражнение должно быть выполнено чисто и аккуратно. Ученик должно быть
торопился и не продумал задания до конца.
В результате быстрого таяния снега, возможно наводнение. В мае месяце
возможно будут заморозки.
Действительно в течение всего сентября стояла чудесная погода. Удостоверение
действительно до конца года.
Решение по делу было совершенно очевидно. Поезд очевидно немного запаздывал.
Что значит твое молчание? Значит ты приедешь ко мне вечером?
Здесь плохо видно. Видно вам не придется искупаться.
Строительство к осени должно быть закончено. Сосед должно быть захворал.
Слайд 18 ВЫВОД:
Трудности
1)Отличие вводных слов от служебных частей речи, а также от некоторых слов
членов предложения;
2) Разграничение одних и тех же форм в роли вводных слов и в роли членов
предложения
3) Определение синтаксической роли слов: однако, наконец, вообще, значит, точнее,
собственно, вернее и др.
Слайд 19 Пути их преодоления
1) Запомните те слова, которые никогда не употребляются в роли вводных слов
2) Определите синтаксическую роль слов
3) Определите лексическое значение слова путём подбора синонима
7.Восстановите текст: «Что такое счастье?» Слайд 20.
Задание: вставьте в текст подходящие по смыслу вводные слова, выбирая их из
слов для справок, расставьте знаки препинания, укажите значение вводных слов.
Что такое счастье?
.... много я слышал всяких споров о счастье. .... счастье - это
богатство, деньги. Но ведь настоящее счастья, верной дружбы .... не
купить. Если .... человек обделил кого-то, отнял у других, они его клянут. И ему
немного не по себе. Совесть точит. А от совести никакими
деньгами не откупишься. Счастье - это не только иметь, брать, получать.
Счастье ... и в том, чтобы отдавать, помогать и делиться радостью.
Слова для справок: говорили некоторые, конечно, например, скажем, разумеется,
по-нашему, значит, по-моему, я думаю, несомненно и др
8.Итог урока. Рефлексия.
На уроке:
Я повторил …
Я узнал …
Я научился …
9.Домашнее задание.
Составить текст-рассуждение на одну из тем (употребить вводные слова):
“Почему я люблю заниматься спортом?”
“Почему я люблю читать книги?”
“Мое любимое время года”