Конспект урока "Письмо в 1941-й год"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7 г. Ейска
МО Ейский район
Конспект урока на тему «Письмо в 1941-й год»
Подготовила:
Волосенкова Наталья Леонидовна,
учитель русского языка
и литературы
МОУ СОШ №7г. Ейска
МО Ейский район
Краснодарского края
2012
2
Эти письма, что в ливень и вьюгу,
Перед самой войной и войну,
Вы, страдая, писали друг другу,
Нынче сложены в папку одну…
К.Ваншенкин
Цели урока:
1) формирование навыков написания письма, культуры общения;
2) развитие письменной речи учащихся;
3) нравственно-этическое и патриотическое воспитание.
Оформление урока:Презентация (использование мультимедийного проектора), письма
военных лет, фотографии.
Музыкальное сопровождение: песни военных лет, видеоклипы о войне
Предварительная подготовка к уроку:
Готовясь к уроку, учащиеся должны были повторить тему «Личное письмо»,
дать краткое объяснение слов, пользуясь Толковым словарем, «адресант», «адресат»,
«конверт», «эпистолярный жанр».
Ход урока
Титульные слайды 1,2
Учитель Сегодня на уроке мы будем продолжать писать письмо – не просто письмо, а письмо
солдатам-героям, которые ценой своей жизни завоевали Великую Победу!
Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в
историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное
же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким
дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа
против фашистской Германии.
Давайте вспомним, как всё начиналось…
Такою все дышало тишиною,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
Степан Щипачев.
Слайд №3 - Клип «Начало войны»
/ Слайд 4/
Застонала наша земля, и весь народ в едином порыве поднялся на защиту своей Родины. На
фронт шли все, от мала до велика. Шли мужчины и женщины, юноши и девушки. Никого не
оставила равнодушным беда, нависшая над нашей Родиной!
/ Слайд 5/Клип «До свидания, мальчики»
Слайд №6
Миллионы людей в годы Великой Отечественной войны оказались оторванными от родного
крова и привычной жизни.
Война всколыхнула всю страну, разлучила тысячи семей, и миллионы духовных ниточек
протянулись между фронтом и тылом.
(Читать по слайду №6) Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких - в
тылу и на фронте. Ежедневно уходили на фронт тысячи писем, открыток, газет и журналов.
Слайд №7 (Читать по слайду) Не меньше шло писем с фронта в разные города, посёлки и
села, туда, где были оставлены родные люди.
Письма простых людей в трудную для Родины годину… Где только и как только они ни
писались! В блиндажах и землянках во время коротких передышек.
3
Слайд №8 На привале при огне
Где-нибудь в лесу
Писали
Друг у друга на спине… - читаем в поэме Твардовского «Василий Теркин».
Слайд №9 (Читать по слайду) Еще в августе 1941 года в газете «Правда» в «передовице»
было написано о том, что очень важно, чтобы письма находили своего адресата на фронте. И
далее: «Каждое письмо, посылка... вливают силы в бойцов, вдохновляют на новые подвиги».
Не секрет, что немцы уничтожали узлы связи, разрушали телефонные линии. Поэтому в
стране была создана система военно-полевой почты под началом Центрального управления
полевой связи.
Ученик От столов и до подоконников
Почта вечно полным-полна,
Из квадратов и треугольников
Заливает ее волна.
Под неслышный здесь грохот пушек,
Торопясь, с утра до темна
Сортируют трое девчушек
То, что пишет домой война.
Слайд №10 (Читать по слайду)
Письма с фронта.
Они не шли в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольником. Вот так…
История треугольного письма
(сообщение ученика)
В СССР пересылка письменной корреспонденции с фронта производилась бесплатно. Письма
складывались треугольником, благодаря чему для их отправки не требовалось конвертов,
которые на фронте всегда были в дефиците.
Конверт-треугольник – это обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево,
потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а
прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке
письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура. Почтовая марка была
не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.
Слайд №11 (Читать по слайду) Важное значение в годы войны придавалось
художественному оформлению связывающей фронт и тыл почтовой корреспонденции -
конвертов, открыток, бумаги.
Слайд № 12 (Читать по слайду) В годы войны почта была единственной нитью,
связывающей фронт с родными и близкими. В каждом доме, в каждой семье ждали весточку –
солдатский треугольник. Фронтовики тоже бережно хранили письма из дома, именно они
помогали им отважно сражаться и жить.
4
Слайд № 13 Письма военных лет – уникальный человеческий материал по истории Великой
Отечественной войны в истории духовной культуры. По словам А.Н.Толстого, это – «голос
героической души народа». В каждом из этих писем – живая трагическая судьба.
Ученица Штатом почты не предусмотрено
То, что целый народ в разлуке,
То, что как умирать ни больно,
Но, идя в атаку, чтоб жить,
Людям хочется в треугольник
Перед этим душу вложить.
К.Симонов.
Слайд № 14 Послушайте отрывок из письма солдата Прокопия Копейко своей семье.
Обратите внимание на то, что и в тяжёлое боевое время у солдата была огромная выдержка и
даже здесь его не покидало чувство юмора.
На слайде № 14 прочитать отрывок из письма солдата.
Слайд № 15
А это рисунок бойца своим родным, где он пишет:
«Рисунок для Нади. Это я воюю…»
Слайд № 16(Читать по слайду) А вот сохранившийся кусочек письма бойца с фронта своей маме.
Слайд № 17 Но бывают и другие письма. Послушайте вот такое письмо-стихотворение,
присланное с фронта.
Ученики
Знаю, друг мой, Или жёлтый дождь…
Ты вернёшься! Жду, когда подруга-почта
Я ведь очень жду… Писем не несёт:
И морозным зимним утром Уговариваю сердце –
Я встречать приду. Вечером пришлёт…
Очень жду тебя, мой друг, На дворе мороз трещит
Каждый день и ночь – Иль стоит жара –
Снег ли падает вокруг Всё равно я жду тебя, Жду издалека.
Это письмо в стихах написано в художественном стиле, в нем присутствуют средства
художественной выразительности. Письмо трогает тем, как обращается подруга к бойцу, какие слова
находит, чтобы подбодрить его в разлуке.
- Надо всегда думать о том, какое настроение создаст ваше письмо у адресата.
- Ребята, а каково значение слова «адресат» и в чём его отличие от слова
«адресант»?(ответы учеников)
Слайд № 18
5
Ребята, посмотрите. У меня в руках настоящее письмо с фронта нашего земляка Хрюкина Т.Т.
своей маме. (Зачитать письмо).
Слайд № 19, 20
А это копии документов ещё одного нашего земляка – Героя Советского Союза Демьянович Р.С.
Подлинники хранятся в нашем городском музее. (Зачитать адрес на письме-треугольнике, письмо
отцу героя от Председателя Президиума Верховного Совета, Грамоту о присвоении звания Героя).
Слайд № 21 (Читать по слайду)
Письма с фронтов Великой Отечественной войны - документы огромной силы. В
пропахших порохом строках - дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность
солдатского сердца, вера в Победу...
Слайд № 22 О высоком значении писем военных лет для будущих поколений хорошо
написал в стихотворении «Эти письма» К.Ваншенкин:
Ученик Эти письма, что в ливень и вьюгу,
Перед самой войной и в войну,
Вы, страдая, писали друг другу,
Нынче сложены в папку одну…
Средь иного, что есть на примете,
Средь бумаг, накопившихся тут,
Сохраните свидетельства эти,
Не сочтите, потомки, за труд.
Слайд № 23 Треугольники-птицы...
оригами войны.
Горьких судеб страницы
и страшны, и нежны.
Слайд № 24 Все дальше уходят от нас годы войны. Все меньше остается людей, которые ее
видели. Мы родились под чистым, мирным небом, но в наших сердцах живет память о тех, кто
отдал свою жизнь для того, чтобы у нас была счастливая жизнь.
(Читать по слайду) «Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье
Родины».
Если за каждого погибшего во Второй мировой войне объявить минуту молчания, мир замолчит на
50 лет!!!
Ученик Пусть все замрет в минyтy эту,
Пусть даже время помолчит,
Мы помним вас, отцы и деды,
Россия, Родина вас чтит! (Р.Рождественский. «Реквием».)
Давайте, и мы почтим минутой молчания тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной…
Слайд № 25 (Минута молчания под звуки хронометра)
Слайд № 26 В старину издавались письмовники, учившие составлению писем.
-Как называется жанр письма?
Жанр письма принято называть эпистолярным.
В наше время не издаются никакие рекомендации, правила, образцы для письменного общения. Но
одно несомненно: сначала пишут о главном, обязательном, а далее о том, что кажется автору
второстепенным.
А нужна ли дата под письмом?
- Очень важно знать, когда оно написано. По дате можно многое представить себе.
- Указание даты принято считать знаком уважения к адресату. В жизни она может сыграть
разные роли.
6
Слайд № 27 Вы указали дату, поставили подпись и вдруг вспомнили: забыли что-то
сообщить. Смело продолжайте! Для такого продолжения есть особое обозначение – P.S.
(Постскриптум – с лат.«после написанного»-приписка к оконченному и подписанному письму)
Ребята, я приготовила для вас памятные буклеты, на которых вы прочитаете этикет
составления корреспонденции. ( См. Приложение)
Перечислите структурные элементы письма.
(Приветствие или обращение- Вступление- Основная часть- Заключение- Подпись- Дата)
А теперь назовите виды писем. (официальное, благодарственное, поздравительное,
рекомендательные, личное, письмо-просьба.)
Определите вид вашего письма, адресованного солдату. (благодарственное)
Слайд № 28 Клип «Письма из будущего. Письма на фронт».
Слайд № 29 А теперь давайте приступим к работе (написание писем).
Слайд № 30 Сейчас давайте сложим ваши письма в виде треугольников. Я покажу вам, как
это делали ваши деды и прадеды.
Сообщение ученика
Оригинальные конверты, выпущенные к 65-й годовщине Победы и стилизованные под
треугольное фронтовое письмо, вручены участникам Великой Отечественной войны. Конверты-
треугольники, предназначенные для бесплатной пересылки поздравлений по России, безвозмездно
выдаются ветеранам через «Почту России». Каждый инвалид и участник Великой
Отечественной войны получи по 3 конверта, которые подлежат бесплатной пересылке по всей
территории России без дополнительной доклейки марок. Наш подшефный ветеран Волкова Ирина
Петрова тоже в то время эти конверты получила от нас.
Особая форма конвертов была выбрана Почтой России для того, чтобы ветераны, взяв в
руки письма, вспомнили свою молодость, боевых товарищей и те волнующие чувства, которые
дарила людям в суровые годы войны фронтовая почта.
Есть желающие прочесть своё письмо? (1-2 ответа)
(Дети складывают письма, некоторые могут дописать их дома)
Итоги урока
Ребята, заслушав ваши письма, мы убедились, что вы знаете, что нужно делать вам,
подрастающему поколению, чтобы сохранить мир на Земле, чтобы ужасы страшной войны не
повторились. Помните, что лучшие письма со словами благодарности мы снова отнесём Ирине
Петровне 8 мая, после Линейки, и другим ветеранам, которые будут присутствовать на нашем
мероприятии.
А одно письмо будет отправлено на конкурс «Лучший урок письма».
Благодарю за внимание. Урок окончен.
7
ПРИЛОЖЕНИЕ
Этикет составления корреспонденции.
1. Письма пишите только на хорошей бумаге. Не используйте для письма листы, вырванные из
тетради!
2. Не начинайте письмо с местоимения «Я».
3. С левого края бумаги донизу оставляйте свободное поле одинаковой ширины.
4. Пишите поздравления, выражение соболезнования, благодарственные письма от руки, а в
официальных случаях можно напечатать.
5. Перед отправкой письма проверьте орфографию.
6. Складывайте письмо всегда текстом внутрь.
7. Письмо должно свободно помещаться в конверт.
8. На любой корреспонденции проставляйте обратный адрес.
8
Текст письма опубликован в ейской газете «Совет приазовья» в июне 2012 года и стало
призёром муниципального конкурса «Письмо в 1941-ый».
Яковенко Арина,
ученица 7 «Г» класса
МОУ СОШ № 7 г.Ейска;
руководитель:
Волосенкова Н.Л.,
учитель русского языка и литературы
ПИСЬМО В 1941-ый ГОД
Здравствуй, дедушка!
Пишу тебе письмо в далёкий 1941-ый год, в то время, где ты остался
навсегда…
Недавно смотрела старые фотографии и вдруг подумала: «Что мне известно о
прошлом своей семьи?» Оказалось, совсем немного. Нам, живущим в XXI веке, даже
два десятка лет назад кажутся другим миром, далёким, непонятным.
Закрываю глаза… Перед моим взором предстаёт живая картина… На улице
знойное, душное лето 1941 года. В разгаре деревенская страда, жители села заняты
сенокосом. И тут в их налаженный, устоявшийся быт разрушительным ураганом
врывается цепенящее душу слово «война». В одно мгновение меняется весь
жизненный уклад. Из села по грунтовой дороге, проложенной через лес в сторону
райцентра, мужчины отправляются на фронт защищать Родину. Среди них – ты, мой
родной дедушка.
Открываю глаза – тебя нет… Умер? Нет! Разве могут умереть защитники
Отечества (в обычном смысле этого слова)?.. Смерть на ратном поле – лишь
вознесение души в иной, более высокий мир. Знаю, что ты где-то в том мире, лучшем,
справедливом…
Твоё время овеяно не только суровым трагизмом, но и настоящим
благородным величием. Победоносно завершив Великую Отечественную войну, вы,
солдаты Второй Мировой, подарили родному народу шанс начать жизнь с позиции
добра, совести, созидания, завещали будущим потомкам прекратить бессмысленные
кровопролития.
И мы стареемся следовать вашим заветам… Правда, не всегда выходит…
Много ещё бессмысленных смертей повидала земля за эти 66 лет. Войны и сейчас
гремят в разных её уголках… Но, поверь, дорогой мой дед, настоящие солдаты есть и
в нашем жестоком мире. На них держится земля русская, на них, таких, каким был ты!
Спасибо, славный мой герой, за всё то светлое, что ты сделал, за тот героизм,
что был в тебе до последнего вздоха, за то, что ты дал мне возможность жить в стране-
победителе, радоваться каждому новому дня, яркому лучику солнца на мирном небе у
меня над головой!
Твоя любящая внучка Арина.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Грамматика: морфология и синтаксис" 7 класс
- Презентация "Что в имени тебе моём?" 6 класс
- Конспект урока "Что в имени тебе моём?" 6 класс
- Презентация "Синтаксис и пунктуация"
- Урок-путешествие "Синтаксис и пунктуация" 5 класс
- Конспект урока "Словосочетание. Главные члены предложения. Повторение и обобщение изученного" 8 класс