Технологическая карта "Фразеология как раздел лингвистики" 5 класс

Технологическая карта
Карбовская Мария Анатольевна
МОУ «ООШ с.Чкалово
Ершовского района
Саратовской области»
Класс:5
Учебный предмет: русский язык
УМК: Русский язык.5 класс./С.И.Львова, В.В.Львов – М.:Мнемозина, 2008
Тип урока: «открытие» нового знания
Тема урока: Фразеология как раздел лингвистики
Цели урока:
Содержательная:
формировать представление о фразеологии как разделе лингвистики, умение опознавать в речи
фразеологизмы и объяснять их значение путем подбора синонимов и с помощью толкования.
Деятельностная:
развивать стремление к речевому самосовершенствованию, умение искать и выделять необходимую
информацию, строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме,
планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Этапы урока
(цель этапа)
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
Этап мотивации к
учебной
деятельности
(включение в
учебную
деятельность на
личностно-
значимом уровне)
Учитель:
-Итак, не будем бить баклуши.
Вы засучите рукава. Задания
приготовьтесь слушать, чтоб не
кружилась голова. (слайд 1)
Учитель задает вопросы:
-Что в моих словах показалось вам
необычным?
-Как вы думаете, что это за слова?
Отвечают на вопросы,
объясняют смысл сказанных
слов.
(Необычность приветствия в
том, что использовались
сочетания слов в
переносном значении)
личностные: внимание,
уважение к окружающим;
самоопределение, стремление к
речевому
самосовершенствованию;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с
достаточной полнотой
выражать мысли в соответствии
с задачами и условиями
коммуникации.
Этап
актуализации и
пробного
учебного
действия
(готовность
Учитель задает вопросы:
-Как же называются такие сочетания
слов?
(слайд 2)
Определение темы с опорой
на материал учебника –
с.54-55 (прием «Инсерт»),
беседа, запись темы в
тетрадь.
познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации, осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме; анализ, умение
мышления и
осознание
потребности к
построению
нового способа
действия)
-Какой раздел лингвистики изучает
фразеологизмы?
-Познакомьтесь с происхождением слова
фразеология. (слайд 3)
-Какова речевая роль фразеологизмов?
доказывать;
регулятивные: целеполагание,
прогнозирование;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с
достаточной полнотой
выражать мысли в соответствии
с задачами и условиями
коммуникации.
Этап первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней среде
(применение
нового знания в
типовых заданиях)
Контроль за выполнением №714
списать фразеологизмы, объясняя их
значение способом подбора слов-
синонимов.
№714 записывают на
доске фразеологизмы
(«по цепочке»), объясняя их
значение способом подбора
слов-синонимов.
личностные: стремление к
речевому
самосовершенствованию;
познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации, осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме;
регулятивные: целеполагание,
планирование, рефлексия,
саморегуляция;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с
достаточной полнотой
выражать мысли в соответствии
с задачами и условиями
коммуникации.
Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону
(самопроверка
умения применять
Организация самостоятельной работы -
записать одним словом значение
каждого фразеологизма (слайд 4):
1) в ежовых рукавицах –
2) жить бок о бок –
3) на живую нитку –
4) не находить себе места –
Самостоятельная работа
(проверка - в парах) -
записывают одним словом
значение каждого
фразеологизма, проверяют
по фразеологическому
словарю:
личностные: стремление к
самостоятельности;
регулятивные: рефлексия,
саморегуляция, контроль;
познавательные: извлечение
необходимой информации из
словаря;
знания в новых
условиях)
5) извиваться ужом –
6) кануть в лету
7) пальма первенства –
8)вавилонское столпотворение –
9) иерихонская труба –
10)семи пядей во лбу
Проверить
по фразеологическому словарю
в ежовых рукавицах
строго
жить бок о бок рядом,
вместе
на живую нитку
небрежно, непрочно
не находить себе места
волноваться
извиваться ужом хитрить
кануть в лету исчезнуть
пальма первенства
победа, превосходство
вавилонское столпотворение
беспорядок
иерихонская труба
громкоголосый
семи пядей во лбу умный
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками.
Этап включения
в систему знаний
и повторения
(включение нового
знания в систему
знаний,
повторение и
закрепление ранее
изученного)
(слайды 5-6)
Показывает рисунки, просит подобрать к
ним фразеологизмы и составить
предложения.
К рисункам подбирают
фразеологизмы. Составляют
с ними предложения и
записывают их в тетрадь.
личностные:
самоопределение;
познавательные: оценка
процессов и результатов
деятельности;
регулятивные: рефлексия;
коммуникативные: умение с
достаточной полнотой
выражать мысли в соответствии
с задачами и условиями
коммуникации.
Этап рефлексии
(соотнесение цели
урока и его
результатов,
самооценка
работы на уроке,
осознание метода
(слайд 7)
Оценивают свою работу при
помощи фразеологизмов.
Д/З выбирают в
зависимости от качества
усвоенного материала.
личностные:
смыслообразование;
регулятивные: оценка.
построения нового
знания)
Засучив рукава
В поте лица
Спустя рукава
Тяп ляп
Не покладая рук
Через пень колоду
Просит оценить свою работу при
помощи фразеологизмов.
Д/З разного уровня сложности:
1) №718 попробовать нарисовать
шутливые рисунки, обыгрывая
фразеологизмы;
2) сочините текст с использованием
фразеологизмов;
3) №721 – устное высказывание.