Конспект урока "Фразеологизмы. Происхождение фразеологических оборотов" 6 класс

Конспект урока в 6 кассе по теме: «Фразеологизмы. Происхождение
фразеологических оборотов».
фамилия, имя, отчество автора: Лымарева Ольга Ивановна
квалификационная категория (по желанию): 1 категория
место проживания: ст.Абганерово Светлоярского района Волгоградской
области.
название учебного заведения: МКОУ Привольненской СОШ им. М.С.
Шумилова
дисциплина: русский язык
учебник, по которому ведется обучение: Русский язык. 6кл.: учебник для
общеобразоват. Учреждений /Г.К.Лидман-Орлова, С.Н.Пименова –
М.:Дрофа,2013.
Тема: «Фразеологизмы. Происхождение фразеологических оборотов»
класс (курс): 6 класс
продолжительность урока: 40 мин.
использование информационных технологий: проектная технология.
Конспект урока в 6 кассе по теме: «Фразеологизмы. Происхождение
фразеологических оборотов».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: выяснить источники происхождения фразеологизмов
Планируемые результаты:
Личностные:
совершенствование духовно-нравственных качеств личности;
Предметные:
дети осознают основные понятия фразеологии, источники появления
фразеологизмов;
находят фразеологизмы в речи и художественном тексте;
объясняют значение фразеологизмов;
Метапредметные:
уметь оценивать результаты деятельности (своей- чужой),
анализировать собственную работу, планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной
деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные
УУД);
уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника,
формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и
достаточной полнотой выражать свои мысли(Коммуникативные УУД);
уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих
уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию,
работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы
деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД).
Этапы урока
Характеристика компонента
1. Организационн
ый момент
2. Проверка
домашнего
задания
3. Подготовка к
изучению
новой темы
4. Изучение
нового
материала
Ход урока
Мобилизация внимания, создание мотивации к
действиям.
Актуализация знаний.
Устный опрос:
- Каковы основы понятия фразеологии? Что они
означают?
- Приведите примеры фразеологизмов.
- Каковы основные признаки фразеологизмов?
- Какова роль фразеологизмов в обогащении речи?
Создание проблемной ситуации.
- Знают ли учащиеся нашего класса, школы
фразеологические обороты, употребляют ли их в
своей речи?
- Знаете ли вы, каково происхождение
фразеологических оборотов «Семь пятниц на неделе»,
«зарыть талант в землю» и т.д.?
Сформулируйте цель и задачи нашего урока
(выяснить источники происхождения
фразеологизмов).
Тема» Происхождение фр. оборотов в русском
языке»
Регулятивные УУД: определять задачи предстоящей
деятельности.
I Учитель:
Чтобы ответить на эти и другие вопросы, я предлагаю
вам исследование на тему: «Фразеологизмы.
Происхождение фразеологических оборотов в
русском языке».
Это будет являться целью нашего будущего проекта
«Фразеологизмы. Происхождение фразеологических
оборотов в русском языке».
Задачи проекта:
- изучить литературу, рассмотреть различные точки
зрения на определение «фразеологизм»;
- выяснить основные причины и источники появления
в русском языке фразеологических оборотов;
- определить особенности употребления
фразеологизмов в детской художественной
литературе и в речи современных школьников;
- создать буклет, мультфильм.
II Разделение учащихся на 4 группы. Планирование
деятельности. Выдача письменных пошаговых
рекомендаций для работы в группах.
1 группа: определить особенности употребления
фразеологизмов в речи современных школьников;
составить вопросы для анкетирования; провести
социальный опрос среди учащихся 5-9 классов:
Что такое фразеологизм?
Используете ли вы их в речи?
Объясните значение (режет глаза, хоть пруд
пруди и т.д.).
2 группа: Написать реферат по теме «Различные
точки зрения на определение фразеологизма».
3 группа: Найти фразеологизмы в текстах.
1. Прочитать сказки «Иван - Царевич и Серый
волк», «Конек – горбунок», «Лиса и Журавль»,
А. Курляндский «Однажды в зоопарке», Л.
Лагин «Старик Хоттабыч», Э. Успенский
«Крокодил Гена и его друзья».
2. Выписать фразеологизмы.
3. Сделать промежуточный отчет.Посчитать и
сравнить количество фразеологизмов в сказках
и художественной литературе.
4. Сделать таблицу, вывод.
4 группа: Рассмотреть происхождение
фразеологизмов «намылить голову и задать
головомойку», «зарыть талант в землю».
III Исследовательская деятельность (рассчитана на 1,5
месяца, т.е. это среднесрочный проект).
5.Подведение итогов
урока
6Задание на дом
IV Оформление результатов: буклет «Происхождение
фразеологических оборотов в русском языке»,
мультфильм «Притча о таланте, зарытом в землю» ,
презентация продукта.
Познавательные УУД: выполнять логические
действия с языковым материалом, проводить
классификацию, обобщение.
Регулятивные УУД: владеть приемами отбора и
систематизации материала по определенным
критериям, определять цель учебной деятельности в
сотрудничестве с учителем, контролировать
правильность ответов одноклассников и выполнение
собственных действий.
Коммуникативные УУД: уметь работать в группе,
формулировать собственное мнение и позицию, уметь
определять цель учебной деятельности, уметь с
достаточной полнотой выражать свои мысли.
V.
Найдите фразеологизмы в сказке «Лиса и
Журавль».
Чему был посвящен сегодняшний урок?
Что вы делали на уроке?
Для чего вы это делали?
VI. Д/З Работа в группах в соответствии с
письменными пошаговыми рекомендациями.
Литература:
1. Яранцев Р.И. Словарь-справочник по русской фразеологии - М.: Рус.
яз. 1985.