Конспект урока "В Стране изученных наречий" 7 класс

В Стране изученных наречий
7 класс учитель: Спиркова З. А.
Цели урока:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать сведения о наречии;
- проверить прочность усвоения темы;
- обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие:
- развивать умение анализировать и синтезировать материал;
- развивать коммуникативные способности учащихся;
- развивать навык самоконтроля
Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к родному языку;
- воспитывать собранность, чёткость в работе, умение работать коллективно.
Тип урока: обобщение материала
Оборудование: распечатка текстов («Эстафета Олимпийского огня в Петрозаводске» - по
материалам газеты «Губерния»), листок самоконтроля, определения понятий «Из правила
слов не выкинешь» пропущенными словами из правил по теме «Наречие»), паспорт
Наречия.
Ход урока:
1. Организационный момент: сообщение темы урока, его целей, форм работы, записи в
тетради (на повторение темы отводится 2 часа, на этом уроке – повторение теории)
2. Беседа:
- Как вы думаете, почему так звучит тема урока?
(страна – земля, территория, государство, история, люди)
- Начнем с истории. Самостоятельная часть речи наречие еще очень молода, но
происходит из древнего знатного рода. Обратите внимание на корень -речь-. Он
известен был еще в древнерусском языке. Это корень имел древнерусский глагол со
значением «говорить». От него произошли такие слова, как «изречение», «речистый»,
«наречие»(говор), «нарекать» и другие.
- Чем отличается наречие от других частей речи?
(морфологические признаки наречия)
- Для чего нужны наречия? Что они обозначают?
(примыкают к глаголу, поясняют его, уточняют, придают ему четкость)
3. Работа в парах на листе «Из правила слов не выкинешь» (правило №1), проверка,
заполнение листка самоконтроля (1 колонка)
4. Если наречие самостоятельная часть речи и имеет свои отличительные признаки,
значит, мы можем признать его гражданином Страны наречий и должны выдать ему
документ. Предлагаю выдать наречию паспорт.
Страница 1: Часть речи - наречие
Грамматическое значение: признак действия, признак признака
Морфологические признаки: неизменяемость
Синтаксическая роль: обстоятельство
Дата: Подпись:
5. Кодированная работа на закрепление – найти наречие:
(Учащиеся записывают в тетради цифры от 1 до 10 в строчку. Учитель в течение 1 минуты
диктует 10 слов из разных частей речи. Определив наречие, дети ставят + под цифрой,
соответствующей данной части речи. Совместная проверка)
Свежо, легко, олимпиада, соревноваться, по-зимнему, скоростной, издалека, ещё, догоняя,
борющийся.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
+ + - - + - + + - -
6. Заполнение 2 колонки на листке самоконтроля.
7. Работа с текстом «Эстафета Олимпийского огня в Петрозаводске»:
- чтение текста
- выписать в столбик наречия из 4 абзаца, определить способ образования.
- обратить внимание на первое наречие (дальше – сравнительная степень наречия)
8. Работа в парах. Лист «Из правила слов не выкинешь» - правило №2, проверка,
заполнение листка самоконтроля (5 колонка)
9. Работа в парах. Найти в тексте наречия в простой сравнительной степени, выписать
их, доказать. Заполнение листка самоконтроля (3 колонка)
10 Заполнение 2 страницы паспорта:
Сведения о родственниках:
Разряды наречий и степени сравнения
11. Самостоятельная работа: образовать все степени сравнения, какие можно, от
наречий, записанных в тетради. Заполнение листка самоконтроля (6 колонка) после
проверки.
12. Решение кроссворда как закрепление материала.
13. Подведение итогов урока и запись домашнего задания.
Приложения к уроку.
Играя – повторяем!
1
1.Главный морфологический признак наречия.
2. Группа наречий, которая отвечает на вопросы где? куда? откуда?
3. Какая форма превосходной степени сравнения отсутствует у наречия.
4.Основное грамматическое значение наречий – признак________.
5. Форма простой сравнительной степени от наречия громко.
6. На вопрос когда? отвечают наречия______________
7. Основная синтаксическая роль наречий.
(Неизменяемость, места, простая, действия, громче, времени, обстоятельство).
Н
и
ч
е
р
а
е
7
3
2
5
4
6
Из правила слов не выкинешь…
Определение понятия.
1. Наречие - …..часть речи, которая обычно обозначает признак…… или
признак……. Наречие отвечает на вопросы………
2. Наречия не………
3. В предложении наречия чаще всего бывают………
Степени сравнения наречий.
У наречий имеются две степени сравнения:…………
Сравнительная степень имеет две формы:…………, которая образуется с помощью
суффиксов……, и ……….., которая образуется с помощью слова …….. и исходной
формы наречия.
Превосходная степень имеет………. форму, которая представляет собой сочетание
…… слов - ……степени наречия и местоимения……..
НЕ с наречиями.
НЕ с наречиями на -О и -Е пишется раздельно, если в предложении есть……
с союзом А и если к наречию относятся слова…………
НЕ с наречиями на –О и –Е пишется слитно, если слово…….. без не или может быть
заменено…….
НЕ или НИ в отрицательных наречиях?
В отрицательных наречиях под ударением пишется….., а без ударения - …….
Н или НН в наречиях на О и –Е.
В наречиях на –О и -Е пишется…… Н, сколько в ……… и ………., от которых они
образованы.
О или Е после шипящих на конце наречий?
На конце наречий после шипящих под ударением пишется буква…., а без ударения….
Исключение:………
О или А на конце наречий?
В наречиях с приставками…….. на конце пишется А, если они образованы от ………
В наречиях с приставками…….. на конце пишется О, если они образованы от……
Дефис в наречиях.
Дефис в наречиях пишется после приставки…, если в слове есть суффиксы…………,
после приставок……….., если в слове есть суффиксы…….., а также после приставки...,
перед суффиксами……….., в …….наречиях, образованных с помощью однокоренных
слов или повторением слов.
Мягкий знак после шипящих на конце наречий.
После букв…и на конце наречий после шипящих пишется Ь, а после буквы……
только в слове………
Эстафета олимпийского огня в Петрозаводске.
Петрозаводск встречал олимпийский огонь! Петрозаводчане к этому событию
отнеслись по-разному: кто-то искренне ликовал на улицах, а кто-то с нетерпением ждал,
когда вся шумиха закончится. Стартовала олимпийская эстафета на Онежской
набережной в 16.15 и закончилась на площади Кирова. На площади и зажгли чашу
олимпийского огня.
Первым факелоносцем стал12-кратный чемпион мира по пулевой стрельбе,
многократный рекордсмен мира, участник Олимпийских игр в Мюнхене и Монреале
(1972 и 1976 годы), судья международной категории Валерий Иванович Постоянов.
Накануне Валерий Иванович признался, что очень волнуется из-за состояния здоровья,
спина сильно беспокоит – все-таки ему уже 72 года. После передачи эстафеты у Валерия
Ивановича спрашивали, не захлестнуло ли волнение? «Ребята, я же хоть и старый, но
спортсмен! С волнением умею справляться. Но, конечно, очень ответственно».
Ну, а людей, пожелавших стать свидетелями того, как главный символ Олимпиады
пронесут по улицам столицы Карелии, сразу было немало, и от памятника Петру I толпа
разделилась на две составляющие: те, кто был не прочь видеть всё, шли вместе с
факелоносцами по набережной и на проспект Ленина. Другие двинулись напрями к по
проспекту Карла Маркса к площади Ленина, где эстафету принимал наш замечательный
гимнаст Александр Баландин. Он cначала сказал, что нисколько не волнуется, но
буквально за пару минут до передачи эстафеты, попросил одного из организаторов
подержать факел и понадежнее перешнуровал кроссовки. А уж когда факел в его руке
зажегся, то, пожалуй, и он сам понял – волнуется.
Дальше огонь отправился на Курган, прогулялся по Кукковке, проспекту Александра
Невского. Уверенно и впечатляюще пробежали свою дистанцию все факелоносцы, в том
числе и учитель физкультуры из Лахденпохья Евгений Юрьевич Пашков. В 19.25 огонь
прибыл на площадь Кирова. Здесь Евгения Медведева, олимпийская чемпионка по
лыжным гонкам, вместе с губернатором Карелии Александром Худилайненом зажгли
огонь в чаше олимпийского огня, которая теперь навсегда останется в Петрозаводске.
Ещё минут через 20 частичку огня, горевшего в Петрозаводске, специальной лучиной
присоединили к тому самому огню с Олимпа, не угасающему в специальной лампадке,
которую не выпускают из рук хранители огня (их именно так и называют). И огонь
последовал дальше — в Пряжу, Олонец и затем в Великий Новгород.
По материалам газеты «Губерния».