Занятие "Складывание цветов на основе изученных базовых форм. Тюльпан"
«Волшебный мир оригами»
Тема: Складывание цветов на основе изученных базовых форм. Тюльпан.
Цель: научить детей определять последовательность операций при
изготовлении нового изделия.
Задачи: повторить базовые формы (изготовление квадратов), познакомить с
новой моделью (изготовление тюльпана) , научить детей определять
последовательность операций при изготовлении изделия ; развивать
пространственное воображение – умение работать по технологическим
картам, умение следовать устным инструкциям; развивать творческое
воображения, фантазию, чувство вкуса при создании композиции;
воспитывать у ребят аккуратность и терпение.
Оборудование урока: образец работы, магнитофон, фотографии тюльпанов и
других цветов, инструменты (ножницы, цветная бумага)
Ход занятия:
1. Организационный момент.
– Проверьте, все ли у вас готово к занятию: цветная и белая бумага,
ножницы и хорошее настроение.
Звучит отрывок из симфонии П. И. Чайковского «Вальс цветов».
-Для вас и наших гостей прозвучала очень известная и любимая многими
симфония. О том, кто ее автор и как она называется, я расскажу вам позже.
Скажите, музыка подняла ваше настроение?
Возьмитесь за руки и пожелайте в душе друг другу успеха на нашем
сегодняшнем занятии.
2. Сообщение темы, постановка целей.
-Известно ли вам, какое знаменательное событие готовится отметить наша
школа?
-А что принято дарить на день рождения?
-Без чего еще не обходится ни один праздник?
-Конечно же, без цветов! Цветы украшают нашу жизнь, дарят людям радость
и хорошее настроение.
Музыка, которая звучала в начале занятия называется «Вальс цветов»,
написал эту знаменитую симфонию великий композитор П. И. Чайковский.
-А какие цветы вы знаете?
-А знаете ли вы, как выглядят цветы, которые вы перечислили?
Отгадывание цветов по фотографиям.
-Частью какой природы ,живой или неживой, являются цветы?
-А что необходимо живой природе для жизни?
-Сегодня мы своими руками изготовим цветок, которому не нужна вода и
солнечный свет. Для того, чтобы он получился необходимо старание и тепло
ваших сердец.
-А вот, какой цветок появится у нас сегодня, вы узнаете, отгадав загадку.
С правильными лепестками
Стройный словно пан,
Я красуюсь на поляне
И зовусь, друзья, …(тюльпан).
-Кто из вас видел живые тюльпаны? На что похожи эти цветы?
– Просмотрите фотографии тюльпанов. Обратите внимание на их
разнообразие и цвет.
На доске фотографии тюльпанов.
– Тюльпаны очень разнообразны. Что вы заметили, чем они отличаются друг
от друга?
– Послушайте легенду о тюльпанах.
Старая легенда о тюльпане
Долгое время существовало поверье о том, что бутон желтого тюльпана
содержит в себе сильнейшую энергию и тот, кто сможет открыть его станет
счастливым. Однако, не было такого человека, который бы оказался
способным открыть этот нежнейший бутон, державшийся на тонкой зеленой
ножке и обдуваемый ветрами горного склона.
Но однажды на этот склон пришла погулять мать с маленьким сыном.
Мальчик впервые увидел красивый цветок и побежал к нему, желая
разглядеть диковинное и прекрасное растение поближе. Когда мальчик
подошел к тюльпану, его лицо озарила улыбка, а по склону разнеслось эхо,
повторяющее звонкий детский смех. Тюльпан раскрылся навстречу
искренней улыбке, детский смех сделал то, чего не могла сделать никакая
земная сила.
С того времени принято дарить тюльпаны всем, кто счастлив. На праздник
или просто так, подаренные цветы дарят хорошее настроение, а тем более
такие красивые и такие разные как тюльпаны.
3. Анализ конструкций образца.
– Этот красивый цветок сделан из обычного бумажного квадрата.
– В какой технике он изготовлен? (оригами)
– Какая страна считается родиной оригами? (Япония)
– Из скольких частей состоит цветок?
– Что нам понадобится для его изготовления?
– Понадобится ли нам для работы клей?
– Какой инструмент будем использовать? (ножницы)
4.Анализ технологии изготовления
– Из какого материала мы будем делать? (Из цветной бумаги.)
– Тонкую цветную бумагу удобно складывать. Наметим план.
(Вывешивается инструктивная карта-схема.)
– Что сделаем сначала? (Разметим сгибанием квадрат, лишнюю часть
отрежем.)
Повторение правил безопасности.
– У вас на столе находится предмет, который требует осторожного
обращения. О чем идет речь?
– Не оставляй ножницы на парте раскрытыми.
– Правильно передавай ножницы.
5.Практическая работа.
Работа по группам.
-Перед каждым из вас находится карта – схема, которая поможет выполнить
каждый этап самостоятельно. Рассмотрите ее внимательно и ,если вы
уверены ,что справитесь с заданием сами, садитесь за отдельный стол и
приступайте к выполнению.
В другой группе объединены учащиеся, которым требуется помощь учителя.
По устной инструкции , сверяя каждую операцию с картой-схемой, дети
выполняют работу.
– После того, как вы сделаете свою работу, мы вместе поместим цветы в
вазу.
Самостоятельная работа с фронтальным показом
Устная инструкция:
Цветок.
• Согните квадратный лист бумаги по диагоналям. Разверните в
исходное положение.
• Согните лист пополам по горизонтали. Разверните.
• Вогните продольные сгибы внутрь, что бы получился треугольник со
складками внутри.
• Верхние нижние уголки отогнуть вверх до вершины.
• Перевернуть модель и проделать лицом вниз то же самое с еще одними
нижними уголками.
• Отогните правый угол, что бы получился ромб со сгибом посередине,
переверните модель и повторите.
• Загните правый угол к центру, немного заходя за центр. Загните левый
угол внахлест так, чтобы он полностью закрывал правый угол.
Переверните фигурку и повторите процедуру.
• Заправьте один угол в другой. Повторите этот шаг, перевернув фигуру.
• Найдите внизу дырочку и надуйте бутон.
Аккуратно отогните лепестки.
Стебель.
• Разверните квадратный лист углом верх.
• Правый и левые углы загните вперед до середины
• Теперь получившиеся боковые углы согните до середины по схеме.
• Верхние боковые углы опять сложите до середины.
• Согните фигуру пополам по горизонтали.
• Теперь сложите пополам по вертикали.
• Потяните за внутренний треугольник и слегка вытяните его вправо,
закрепите новую линию сгиба.
6.Проверка и оценка работ.
7.Итог занятия.
– В какой технике сегодня работали?
– Как мы выполняли работу, чтобы не пропустить какое либо действие? (По
схемам.)
– В заключение нашего занятия я хочу подарить вам стихотворение:
Сложу листок бумаги
И уголки загну.
Потом возьму листочек
И форму разверну.
Подрежу и подклею,
Потом опять сверну.
И вот уже журавлика
Ловлю я налету.
А вот кораблик маленький
Качает на волне,
Тюльпан цветёт красивый,
Как нравится он мне!
Что это? Чудо, сказка,
А может волшебство?
Скажу вам, что пред нами
Искусство оригами.
(Брощук А.Р.)
При подготовке к занятию использованы интернет-ресурсы с сайтов:
http://sandbox.openclass.ru/node/214110
http://festival.1september.ru/articles/623850/
http://www.babylessons.ru/origami-tyulpan/
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "День космонавтики" 1 класс
- Внеклассное мероприятие "День космонавтики" 1 класс
- Кроссворд с клавиатурой по сказке Г.Х. Андерсена «Дюймовочка»
- Презентация "Сказки Чуковского" 1 класс
- Конспект урока "Краснодар - столица Кубани" 3 класс
- Комплекс игр и заданий для развития фонематических процессов у детей