Грамота "Контрольный урок. Ориентировка в звуковой структуре слова. Письмо изученных букв, слогов, слов"

Грамота
Тема: Контрольный урок. Ориентировка в звуковой структуре слова. Письмо изученных
букв, слогов, слов.
Цели: Определить уровень навыка письма под диктовку. Уточнить знания учащихся о
различении звуков и букв; продолжать словарную работу. Развивать навык работы в паре,
речь, мелк. мотор. пальцев. Воспитывать аккуратность, трудолюбие
Тип: опред.ур-ня знаний
Обор.: Записи на доске, раздат.матер., ил-ии лисы, волка, рыбы
Ход урока
I. Вводно-мотив.этап
Создание коллабаративной среды.
II. Акт.оп-ых ЗУН
«Мозговой штурм» («Горячий мяч»)
Попробуйте произнести какое-нибудь слово без голоса. Поняли вы эти слова? А что
помогает нам проговаривать слова?
Слова образуются при помощи звуков, которые мы произносим.
Сравните слова сок и сом. Что общего, в чем различия?
Назовите звуки первого слова. Что вы можете рассказать о них?
Назовите звуки второго слова. Что вы можете о них рассказать?
Что мы должны использовать, чтобы эти слова записать?
(Буквы.)
Достаточно заменить один звук на другой, и может получиться новое слово.
! Поиграем в игру «Звук заблудился».
Найдите в стихотворение «заблудившийся» звук.
Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке!
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом!
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
Там ползет зеленый лук
С длинными усами!…
Врач напомнил дяде Мите:
Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном.
А. Шибаев
Письмо изуч-ых букв, слогов,слов.
1. Подготовка руки к письму.
ЗАЙКА И БАРАБАН
Зайка взял свой барабан
И ударил трам-там-там.
Пальчики в кулачок. Указательный и средний пальцы вверх, они прижаты. Безымянным и
мизинцем стучат по большому пальцу.
А О У И Л М Р С ы
Та Ры Ко Ус Он Ши
Лиса, кот, ноты, Ната, кит, Шарик.
У Анны ромашки. А у Коли машина.
2. Выполнение упражнения
Словарная работа.
? Отгадайте загадку.
Я, сознаюсь, виновата,
Я хитра и плутовата.
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком.
(Лиса.)
Опишите это животное. Какие слова вы использовали, что они называют? (Признаки.)
Как назвать это животное мужского пола? (Лис.)
Составьте предложение о лисе.
IV. Формирование новых знаний.
1. Выполнение упражнения
Рассмотрите рисунок. К какой он сказке?
Назовите изображенных животных.
Попробуем записать эти слова в транскрипции.
Учитель показывает запись транскрипции на доске.
[ВОЛК] –
[Л’ИСА] –
[РЫБА] –
Сколько звуков в каждом слове? (4 звука.)
(Записать количество звуков напротив каждого слова. При записи мягких согласных
показать запись-отметку «,».)
V. Закрепление.
Продолжим играть в эту игру. Теперь будем убирать звуки из слов.
Какой звук надо убрать, чтобы получилось новое слово?
Итак: волк, удочка, полк, мрак, коса, зубр, укол, щель, столб, уточка, хлев.
VI. Итог урока.
Продолжите предложения:
Мы слышим и произносим…
Мы видим, пишем и читаем…
.