План-конспект урока "Подготовка к написанию сжатого изложения" 9 класс
МОУ Перелешинская СОШ
План-конспект урока русского
языка в 9 классе.
Подготовка к написанию
сжатого изложения.
Учитель русского языка и литературы Бабакова О. В.
Цели урока:
1) учить осмысленному отбору материала для сжатого изложения;
умению выделять микротемы, находить опорные слова для каждой
из них;
2) учить языковому анализу текста, подбору необходимых
синтаксических конструкций;
3) развивать устную и письменную связную речь, формировать
логическое мышление;
4) учить умению осознанно владеть богатейшими средствами
русского языка.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Формирование умений и навыков.
1. Подготовительная работа.
План урока.
1. Работа над содержанием текста.
2. Работа над его логикой (его построением). Составление плана.
3. Работа над языком текста.
4. Работа над микротемами текста с целью исключения
несущественного в них и определения способов связи частей текста
(работа над сжатым изложением).
Вступительное слово учителя.
Проблемный вопрос: какое изложение писать легче (подробное или
сжатое)?
Слово о Д.С. Лихачёве.
Чтение учителем текста (отрывок из «Писем о добром и
прекрасном» Д.С. Лихачёва).
Как относиться к историческому и культурному наследию своей
страны? Всякий ответит, что доставшееся наследство надо оберегать.
Но жизненный опыт пробуждает в памяти иные, грустные, а порой и
горестные картины.
Довелось мне как-то побывать на Бородинском поле. И это здесь,
на поле нашей славы, в 1932 году произошло невиданное поругание
народной святыни: был взорван чугунный памятник на могиле
Багратиона. Сделавшие это совершили преступление против самого
благородного из чувств – признательности герою, защитнику
национальной свободы России, признательности русских брату-
грузину.
Я родился и большую часть жизни прожил в Ленинграде. В своём
архитектурном облике город связан с именами Растрелли, Росси,
Кваренги, Захарова, Воронихина. По дороге с главного
ленинградского аэродрома стоял Путевой дворец Растрелли. Стоял
близко от линии фронта, но наши бойцы сделали всё, чтобы сохранить
его. Снесли! Снесли в конце шестидесятых годов. Пусто там, где он
стоял, пусто в душе. И – горько, потому что утрата любого памятника
культуры невосстановима: они ведь всегда индивидуальны,
материальные приметы прошлого всегда связаны с определённой
эпохой, с конкретными мастерами.
На земле остаётся всё меньше места для памятников культуры и не
потому, что меньше становится земли. Всё дело в том, что к
патриотизму слишком долго призывали, а его надо воспитывать с
самого раннего возраста.
Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или
городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к
своему жилищу, к своей школе. И ещё – с уважения к таким же
чувствам людей, которые тоже любят свой дом, свою землю, своё –
пусть и непонятное тебе – родное слово.
2. Работа над содержанием текста.
О чём этот текст? (Определите тему.)
Что автор хочет донести до читателя? Какова основная мысль
данного текста?
Работа над логикой текста (его построением). Составление плана.
Работа по абзацам (по микротемам): нахождение опорных слов и
словосочетаний, способов связи микротем в тесте.
План.
1. Историческое и культурное наследие надо оберегать.
2. Невиданное поругание народной святыни.
3. Путевой дворец Растрелли снесли.
4. На земле остаётся всё меньше места для памятников культуры и не
потому, что меньше становится земли.
5. Любовь к родной культуре, к Родине начинается с малого.
Подробный пересказ текста по плану (один ученик или несколько
по пунктам плана).
3. Работа над языком текста.
К какому стилю относится данный текст? Аргументируйте.
Определите тип речи. Обоснуйте свой ответ.
4. Работа над сжатым изложением.
Сжатие текста по абзацам: осознанный отказ от детали, стремление
к обобщению. Работа в парах:
- выделение в каждой микротеме ключевых слов и словосочетаний;
- прочитывание полученного текста;
- пересказ сжатого текста.
5.Знакомство с готовым вариантом сжатого изложения.
Историко-культурное наследие своей страны надо оберегать. Но в
жизни бывает иначе.
В тысяча девятьсот тридцать втором году на Бородинском поле
был взорван чугунный памятник на могиле Багратиона. Это
преступление против признательности русских брату – грузину.
В Ленинграде стоял Путевой дворец Растрелли. Бойцы во время
войны сделали всё, чтобы сохранить его. Но в конце шестидесятых
годов дворец снесли! Утрата эта невосстановима.
На земле остаётся всё меньше места для памятников культуры и
не потому, что меньше становится земли.
А ведь любовь к своей Родине должна начинаться с малого – с
воспитания любви к семье, к дому, к историческому наследию своего
народа.
III. Итоги урока.
IV. Домашнее задание: написать сжатое изложение (по
предложенному тексту).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Проект "Фразеологизмы. Происхождение фразеологических оборотов в русском языке" 6 класс
- Конспект урока "Фразеологизмы. Происхождение фразеологических оборотов" 6 класс
- Конспект урока "Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ" 6 класс
- Конспект урока "В Стране изученных наречий" 7 класс
- Технологическая карта урока "Буквы А - О в корне - лаг - лож -" 5 класс
- Презентация "Как отличить предлоги от приставок" 2 класс