Подготовка к ОГЭ. Урок развития речи. Обучение написанию сжатого изложения

9 класс. Подготовка к ОГЭ.
Урок развития речи.
Обучение написанию
сжатого изложения
г. Альметьевск, 2015
подготовила
учитель русского языка и литературы
Миронова Наталия Петровна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -
лицей № 2
г. Альметьевска Республики Татарстан
На экзамене по русскому языку в 9 классе предпочтение отдано сжатому, а не подробному
изложению, потому что подробное изложение проверяет в основном память учащегося и его
практическую грамотность, а сжатое требует умения излагать только главной, существенной
информации а это уже метапредпредное умение, что свидетельствует о более высоком уровне
интеллектуального развития школьника. Умение писать сжатое изложение готовит ученика к
конкурентноспособности в практической жизни, так как это умение говорит об осмысленном
запоминании текста, то есть умении анализировать содержание, группировать информацию по
логическим звеньям.
Текст для сжатого изложения должен обладать следующими признаками:
- объём содержания около 150-190 слов, так как учащиеся должны его сократить почти вдвое, а большее
количество слов при двоекратном прочтении просто «потеряется», так как не соответствует возрастным
особенностям девятиклассников;
- по стилю лучше подбирать научно-популярные или публицистические тексты, так как такие тексты
учащимся легче сокращать, не нужно придумывать специальные формулировки, отсутствующие в
исходном тексте, как при сокращении текстов художественного стиля, где может быть большое
количество многозначных слов;
- тексты должны быть достаточно информативны и содержать три-четыре чёткие микротемы общего
повествования или рассуждения и отвечать возрастным интересам подростков, иметь определённое
отношение к их жизни;
- тексты должны быть понятными для учащихся на слух, но в то же время содержать моменты,
создающие некоторое умственное напряжение.
Методическая разработка урока развития речи в 9 классе «Обучение написанию сжатого изложения»
является «первым» шагом к овладению умением писать сжатое изложение. Подобные уроки можно
проводить уже и в 7-8 классах, не только в 9-м. Оно нацеливает детей на определённую «технологию»
подготовки к ОГЭ задания 1. Условия урока максимально приближены к условиям сдачи ОГЭ: никаких
мультимедиа, только текст у учителя и черновые записи у учащихся, орфографические словари.
Тема
«РР: Обучение написанию сжатого изложения по тексту Д.С.Лихачёва
Цель
Изложить сжато исходный текст
Задачи
Образовательные:
1.Напомить учащимся особенноями построения сжатого изложения
Развивающие:
2.Способствовать развитию познавательного интереса, речемыслительной
деятельности, творческих способностей учащихся по передаче текстового
материала, интереса к предмету
Воспитывающие:
3.Воспитывать самостоятельность, умение чётко выражать свои мысли в устной
и письменной форме, способствовать воспитанию бережного отношения к
русскому языку
УУД
Личностные: установление связи между воспринимаемым на слух
художественным текстом и текстом, созданным учащимися в процессе
пересказа;
Регулятивные: самостоятельная постановка учащимися целей и формулировка
задач; составление плана и последовательности действий при изложении
исходного текста; применение методов сжатия исходного текста; коррекция
(внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия, а
также в продукт действия) - оценка своих достижений на уроке (выделение и
осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения).
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и выделение нужной информации; понимание цели
изложения - извлечение необходимой информации из прочитанного текста;
Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Планируемые
результаты
Предметные:
Знать: основные принципы построения сжатого текста,
воспринимаемого на слух;
Уметь: излагать текст сжато; составлять план сжатого текста с помощью
опорных записей в ходе первичного слушания.
Личностные: самостоятельно достигать планируемые результаты – создавать
свой собственный сжатый текст.
Метапредметные: поиск и извлечение необходимой информации из своей
памяти в соответствии с накопленным жизненным опытом
Основные понятия
Изложение. Сжатое изложение. Микротема.
Межпредметные
связи
Обществознание
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
Текст изложения (в прочтении учителем)
Памятки по написанию сжатого изложения
Формы урока
фронтальная, индивидуальная
Технология
Технология системно-деятельностного подхода.
Ход урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Приветствие учащихся. Настрой на урок
Предлагает оформить запись в тетради для
подготовки к ОГЭ (число, тема урока или вид
работы)
Приветствие учителя, работа в
тетрадях
- Ребята, вспомни, что такое сжатое изложение?
- Да, верно. Сегодня мы будем этим заниматься.
- Помните, сколько раз читается текст изложения на
ОГЭ?
- Прочитайте задание 1 ОГЭ: «Напишите сжатое
изложение по заданному тексту. Учтите, что вы
должны передать главное содержание как каждой
микротемы, так и всего текста в целом. Объем
изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение
аккуратно, разборчивым почерком».
- Ребята, вспомним, сколько частей содержится в
экзаменационном предложении?
- Каковы ваши действия при прослушивании текста?
- Какие способы сжатия текста вы знаете?
- Подготовьте рабочее поле тетради для чернового
варианта изложения, условно разделив его на три
части соответственно частям текста.
- Теперь садитесь поудобней, настройтесь на
слуховое восприятие текста.
Примерный ответ на вопрос:
краткий пересказ прочитанного
текста
Примерные ответы: текст
читается дважды
Содержится 3 части
Примерные ответы: Слушать,
записывать какие-либо слова,
словосочетания, предложения,
составлять план, писать по
памяти, проверять написанное и
т.д.
Первичное чтение текста вслух
Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего
доброго. Это не просто выражение вежливости. В
этих словах мы выражаем свою человеческую
сущность. Надо иметь большую силу духа, чтобы
уметь желать добра другим. Умение чувствовать,
умение видеть по-доброму окружающих тебя людей
это не только показатель культуры, но и результат
огромной внутренней работы духа.
Обращаясь друг к другу с просьбой, мы говорим:
пожалуйста. Просьба это порыв души. Отказать
человеку в помощи значит потерять собственное
человеческое достоинство. Равнодушие к
нуждающимся в помощи это душевное уродство.
Чтобы уберечь себя от равнодушия, надо развивать в
своей душе соучастие, сочувствие, сострадание и в
то же время умение отличать безобидные
человеческие слабости от пороков, калечащих душу.
Увеличивать добро в окружающем нас мире в
этом заключается самая большая цель жизни. Добро
слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит
перед человеком задачу, которую надо уметь решать.
Любовь и дружба, разрастаясь и распространяясь на
многое, обретают новые силы, становятся всё выше,
а человек, их центр, мудрее.
(По Д.С. Лихачёву) 157 слов.
- Ребята, 5 минут даётся на осмысление текста.
-Давайте сравним определение микротем частей, у
кого что получилось.
Слушают
Осмысливают текст,
определяют микротемы,
записывают ключевые слова и
фразы.
Вторичное чтение текста вслух
Слушают, дополняют записи
рабочих материалов
по 3 распределённым абзацам
Контроль дисциплины
Самостоятельное написание
черновика текста изложения,
переписывание в тетрадь по
развитию речи, самопроверка
написанного текста
Закончите предложения:
Сегодня на уроке:
1.Я узнал, что…
2.Я понял, что…
3.Было сложно…
4. Было понятно…
5. Больше всего мне понравилось, что…
6.Самым интересным было…
7.Я почувствовал, что…
8. Я задумался…
9.В будущем мне надо иметь ввиду, что…
Дополнительная информация для учителя
Информация о тексте для сжатого изложения
№ абзаца
Микротема
1
Пожелание добра людям – выражение сущности человека. Умение видеть по-
доброму окружающий мир, людей – показатель культуры, результат большой
внутренней работы.
2
Доброта – это человеческое достоинство, а равнодушие – душевное уродство;
чтобы уберечься от него, надо развивать в своей душе сочувствие и соучастие.
3
Увеличивать добро в окружающем нас мире – в этом заключается самая большая
цель жизни; умение любить и дружить делает человека мудрее и сильнее.
Критерии оценивания сжатого изложения
Критерии оценивания сжатого изложения
Баллы
ИК1
Содержание изложения
Экзаменуемый точно передал основное содержание прослушанного текста, отразив
все важные для его восприятия микротемы
2
Экзаменуемый передал основное содержание прослушанного текста,
но
упустил или добавил 1 микротему
1
Экзаменуемый передал основное содержание прослушанного текста,
но
упустил или добавил более 1 микротемы
0
ИК2
Сжатие исходного текста
Экзаменуемый применил 1 или несколько приемов сжатия текста, использовав их
на протяжении всего текста
3
Экзаменуемый применил 1 или несколько приемов сжатия текста, использовав их
для сжатия 2 микротем текста
2
Экзаменуемый применил 1 или несколько приемов сжатия текста, использовав их
для сжатия 1 микротемы текста
1
Экзаменуемый не использовал приемов сжатия текста
0
ИК3
Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью
и последовательностью изложения:
- логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена;
- в работе нет нарушений абзацного членения текста
2
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и
последовательностью изложения,
но
допущена 1 логическая ошибка,
и/или
в работе имеется 1 нарушение абзацного членения текста
1
В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел,
но
допущено более 1 логической ошибки,
и/или
имеются 2 случая нарушения абзацного членения текста
0
МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ ЗА СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ
7
Список использованной литературы
1. Материалы курса «Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе: методика и практика»:
лекции 1-4.- М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2010.
2. Материалы курса «Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе: методика и практика»:
лекции 5-8.- М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2010.
3. ГИА 2013. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов (под ред.
И.П.Цыбулько) текст изложения.