Урок-путешествие "Повторение изученного об имени существительном"
Урок - путешествие "Повторение изученного об имени существительном"
Цели:
- Систематизировать и обобщить знания по теме «Существительное», повторить теоретические
сведения о данной части речи, оценить степень усвоения знаний учащимися, познакомить с
новогодними обычаями разных стран мира.
- Совершенствовать умения доказывать принадлежность слова к имени существительному, грамотно
писать существительные, определять род несклоняемых существительных, производить
грамматические разборы имён существительных, развивать память, внимание, логическое мышление,
монологическую речь учащихся, совершенствовать мыслительные операции.
- Расширить кругозор ребят, воспитывать любознательность, уважение к традициям и культуре
других стран, воспитывать эмоционально-положительную направленность на деятельность, как
основного способа решения реальных проблем.
Ход урока
Организационный момент. Вступительное слово учителя. (слайд 1)
- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста! Я надеюсь, что сегодняшний урок принесёт нам с
вами радость общения, наполнит наши сердца тёплыми, добрыми чувствами.
Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите число, классная работа
- Сейчас мы с вами напишем небольшой словарный диктант. (слайд 2)
Словарный диктант.
Фонарики, игрушки
2
, хлопушка, гирлянда, мишура, снежинки, хоровод
2
, сказка, приключение,
причуды, хлопоты.
- Давайте проверим правильность написания вами словарного диктанта (слайд 3)
- А теперь, ответьте, пожалуйста, из каких частей речи состоит наш словарный диктант? (из имён
существительных)
- А какую часть речи мы с вами изучали на предыдущих уроках? (имя существительное)
- Как вы думаете, какой будет сегодня наша тема урок? (Повторение изученного об имени
существительном) (слайд 4)
Учитель рассказывает о происхождении слова «декабрь». Слайд 5
- Каким с точки зрения происхождения является слово «декабрь»? (это слово заимствованное)
- Оно произошло от латинского числительного «децембер», означающего «десятый».
- Почему в нашем календаре название последнего, двенадцатого, месяца произошло от слова
«десятый»? (Календарь к нам пришёл из древнего Рима, а там новый год начинался 1 марта,
поэтому декабрь был десятым месяцем в году). В Японии и сегодня отмечают Новый год 1 марта.
- Декабрь – месяц приятных хлопот
4
. Что это за хлопоты?
Слайд 6. Постановка целей.
Сегодня у нас необычный урок. Урок – путешествие, на котором мы побываем в разных странах
Европы, узнаем, как встречают Новый год разные народы, а заодно повторим всё, что изучили об
имени существительном. В путь!
Слайд 7. Начнём мы путешествие с России .
На Руси до 15 века Новый год начинался в марте, когда провожали зиму и встречали весну, что
совпадало с праздником Масленицы. Люди верили, что наступающая весна прогонит все несчастья,
неудачи, невзгоды. Радовались концу зимней непогоды
- А кто из вас знает, когда на Руси начало нового года стали отмечать 1 января? (Пётр Первый
своим указом от 15 декабря 1699 года повелел 1 января 1700 года считать началом нового года).
Слайд 8. Задание: спишите текст, раскрыв скобки.
Текст.
(Не)январь, а март открывал год на Руси. Люди радовались концу зимней (не)погоды. Верили, что
весна прогонит все (не)счастья, (не)удачи и (не)взгоды.
- Как распознать, слитно или раздельно пишется НЕ с существительными? (Употребляется ли без
НЕ; можно ли заменить синонимом без НЕ; есть ли отрицание или противопоставление с союзом а)
Слайд 9. Италия
Для европейцев, некоторые новогодние обычаи итальянцев кажутся им необычными и странными.
Например, одна из таких «странных» традиций в Италии — это выкидывать из окон старую мебель
и ненужные вещи. Делается это, чтобы освободившееся место в новом году заняли новые вещи. В
дом обязательно нужно принести “новую воду” из источника с веточкой оливы 1 января, которая
преподносится в подарок друзьям. Встреча с горбатым стариком в Новом Году обязательно
принесет удачу в наступившем году.
Тест. Правописание суффиксов –чик- - -щик-
Слайд 10. Германия.
В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь,
взбираются на стулья, столы, кресла, и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями
«впрыгивают» в Новый год.
Символ нового года в Германии – трубочист. Кто прикоснётся к нему и измажется сажей, будет
счастлив.
Слайд 11. Распределите слова на два столбика
Замоч..к, ключ..к, носоч..к, подароч..к, валеноч..к, мороз..к, нос..к, паровоз..к, клюв..к,ореш..к. Какое
правило использовали при написании данных слов. Видеофрагмент (слайд 12)
Слайд 13. Проверим написанное
Слайд 14. Шотландия.
В Шотландии в новогоднюю ночь всей семьёй собираются у камина, смотрят на огонь, который, по
преданию сжигает все невзгоды старого года, загадывают на будущее, а когда стрелка часов
приближается к 12, глава семьи молча открывает дверь настежь – пока часы бьют, в неё, считается,
выходит старый год и входит новый. Санта Клаус ночью проникает в дом и приносит детям
подарки, раскладывая их в носки.
Слайд 15. Выполните синтаксический разбор предложений.
(Работа на карточках – носках)
Санта Клаус ночью проникает в дом и приносит детям подарки.
Слайд 16. Франция.
Французского Деда Мороза называют Пэр Ноэль. Он приходит в каждый дом, раздаёт подарки, а
дети для него танцуют, поют, читают стихи.
Песня Амира и физкультминутка (слайд 17)
Франция подарила нашему языку слова: пальто, кашпо, пюре, купе.
- Как называются эти слова и почему? (эти слова несклоняемые, потому что они не изменяются по
падежам)
- Можно ли показать род этих существительных? (Род этих существительных можно показать с
помощью зависимых прилагательных или глаголов в прошедшем времени)
Слайд 18. Образуйте словосочетания, подставив нужные окончания именам прилагательным (в
этом задании использованы не только слова, пришедшие к нам из французского языка).
Тёплое пальто, картофельное пюре, удобное купе, грустный пони, строгое жюри, крепкий
кофе, сладкое какао, весёлый какаду.
Слайд 19. Россия.
И заканчиваем своё небольшое путешествие мы в России.
Обычай украшать новогодние ёлки появился в далёкие времена, Древние люди верили, что в ели
живёт дух леса, который хранит растения, зверей и птиц. Чтобы задобрить духов, развешивали на
ёлках лакомства.
Слайд 20 Морфологический разбор имени существительного
Рефлексия. Слайд 21
И мы сегодня нарядим нашу ёлку: используя наглядный материал. Оцените, пожалуйста, вашу
работу на уроке – красный кружок - « отлично», жёлтый - «хорошо», синий - «удовлетворительно»
Подведём итоги!
- Что мы повторили об имени существительном?
- Что нового вы узнали о традициях празднования Нового года в разных странах Европы?
- А для чего знакомиться с традициями других стран?
Домашнее задание (слайд 22) составить три предложения о праздновании Нового года.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Праздник фразеологизмов"
- План-конспект урока "Подготовка к написанию сжатого изложения" 9 класс
- Проект "Фразеологизмы. Происхождение фразеологических оборотов в русском языке" 6 класс
- Конспект урока "Фразеологизмы. Происхождение фразеологических оборотов" 6 класс
- Конспект урока "Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ" 6 класс
- Конспект урока "В Стране изученных наречий" 7 класс