Технологическая карта классного часа "Мой путь к доброте" 2 класс

Технологическая карта классного часа на тему «Мой путь к доброте»
Цель: создать условия для формирования у обучающихся представлений о доброте
и способах ее проявления.
Задачи:
1. Образовательная: способствовать формированию понятие качества «доброта» и
способы ее проявления;
2. Развивающая: способствовать развитию уважительного отношения между
обучающимися.
3. Воспитательная: способствовать воспитанию в детях стремления к добрым
человеческим взаимоотношениям, отзывчивости и милосердия к окружающим,
друг к другу;
Формируемые УУД:
Личностные: проявление положительного отношения к предстоящей деятельности,
формирование мотивации к ознакомлению нового материала; развитие психологической
наблюдательности и умения видеть в другом человеке хорошее;
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме,
аргументировать и отстаивать своё мнение; слушать и понимать речь других
Познавательные: находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт;
осознавать и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
Планируемые образовательные результаты: понимание обучающимися сущности и
актуальности доброты, способов её проявления, появление потребности
выстраивать доброжелательные отношения с миром (творить добро).
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, заготовки аппликации
«Бабочка»
Ход классного часа
Этап классного часа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1.Организационный
момент
(Звучит песня Клары
Румяновой «От Улыбки
Станет Всем Светлей»)
- Если хмуримся с утра, Нам
поможет доброта.
Ну-ка, дети, повернитесь,
И друг другу улыбнитесь!
-Улыбнулись? Как приятно
Приветствие учителя
Личностные:
проявление
положительного
отношения к
предстоящей
деятельности,
формирование
мотивации к
ознакомлению нового
материала;
смотреть на человека,
который улыбается
приветливой улыбкой! Мы все
улыбнулись, и жизнь, пусть на
малую капельку, стала
радостнее и добрее.
2.Самоопределение
к деятельности
-Ребята, мы начнем наше
занятие с одной удивительной
песни. Послушайте её и
подумайте, чему будет
посвящен наш классный час
(прослушивание песни
«Дорогою Добра» (из к/ф
"Маленькй Мук", Энтин,
Минков)
- Вы послушали песню. О чём
она?
- Как вы думаете, чему же
будет посвящен классный час?
Внимательно слушают
песню
-о доброте, добрых
делах, поступках.
-доброте
Коммуникативные:
умение оформлять
свои мысли в устной
форме,
аргументировать и
отстаивать своё
мнение;
3.Работа по теме
классного часа
-Итак, тема классного часа
«Мой путь к доброте»
- Ребята, а как вы думаете, что
такое доброта?
-В словаре Сергея Ивановича
Ожегова слово «доброта»
определяется как
«отзывчивость, душевное
расположение к людям,
стремление делать добро
другим».
- С чем у вас ассоциируется
слово «доброта»? Что вам
сразу приходит в голову,
когда вы слышите это слово?
(заслушиваются ответы детей)
-Видите, как по-разному мы
представляем себе это
понятие. А чтобы лучше
разобраться, что же такое
настоящая Доброта, сейчас мы
отправимся в необычное
путешествие. А чтоб нам не
сбиться с пути, возьмём в
дорогу карту
-На чём можно
путешествовать?
-Чтобы узнать, на чём мы
будем путешествовать,
отгадайте загадку:
На море, в реке и озёрах
Я плаваю проворный, скорый.
Среди военных кораблей
Известен лёгкостью своей.
- Итак, мы отправляемся в
Высказывают свое
мнение
-добродушный,
добросердечный,
добросовестный,
добропорядочный,
доброта, добрый день,
доброжелательный,
добрососедство.
Внимательно слушают
учителя
-самолёт, автомобиль,
велосипед, пешком…
-катер
Личностные:
развитие
психологической
наблюдательности и
умения видеть в
другом человеке
хорошее;
Коммуникативные:
умение оформлять
свои мысли в устной
форме,
аргументировать и
отстаивать своё
мнение; слушать и
понимать речь
других
Познавательные:
находить ответы, на
вопросы, используя
свой жизненный опыт;
осознавать и
произвольно строить
речевое высказывание
Регулятивные:
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей и условиями
её реализации, в том
числе во внутреннем
плане;
путешествие. Перед вами
лежит карта нашего
маршрута. -Что же первым
встретится нам на пути?
Еще издавна люди стремились
к добру и ненавидели зло. И
эту мысль они отразили в
пословицах, которые
передавались из уст в уста.
Поэтому первым делом мы
поплывем на остров пословиц.
Каждой команде выдаются
рассыпанные пословицы:
Злой не верит, что есть
добрый;
Добрая слава лежит, а худая
бежит;
Добрые вести прибавят чести;
Доброе слово лечит, злое
калечит;
Делай другим добро – будешь
сам без беды;
Живи добрее, будешь всем
милее.
Вам нужно из словосочетаний
собрать пословицу, обсудить в
группе, в чем заключается
смысл этой пословицы, а
затем всем рассказать ваше
общее мнение.
- Из этих пословиц мы видим,
что добро всегда приносит
радость окружающим людям.
-Первый шаг к доброте – это
доброе слово, или волшебное
слово. Поэтому наше
путешествие продолжается,
мы отправляемся в Город
вежливости
- А какие вежливые,
волшебные слова вы знаете?
- Я вам буду читать начало
стихотворение, а вы его
закончите.
Я, признаться, удивлен,
Расскажу вам вот о чем.
Встретил шуструю Настенку
Я на улице сейчас,
Настя добрая девчонка –
Она ходит в первый класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышу слово…
Дед на внучку осерчал –
Экая досада:
Он портфель ей подарил,
Думал, будет рада,
Но зачем молчать как рыба,
-остров пословиц
Дети собирают
пословицы, объясняют
смысл этих пословиц
Внимательно слушают
учителя
-Здравствуйте
,спасибо, пожалуйста,
до свидания…
-здрасьте
Ну сказала бы…
Встретил Витю, я соседа,
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но напрасно я от Вити
Ждал лишь слова…
- А теперь послушайте рассказ
и ,где нужно, вставляйте
подходящие слова:
«Однажды Витя поехал к
бабушке в гости. В автобусе
он сел у окна и с
удовольствием рассматривал
улицу.
На останове вошла пожилая
женщина. Витя встал и сказал
ей: «Садитесь …
Женщина тоже была вежлива,
она поблагодарила Витю и
сказала ему:…
Вдруг автобус неожиданно
остановился. Витя на
удержался и упал на стоящего
впереди мужчину. Мужчина
хотел рассердиться и сказать
Вите, что надо за что-то
держаться, но Витя быстро
сказал ему … .
Мужчина улыбнулся и тихо
произнес: «Ничего, бывает.
Ты сам не ушибся?»
- Волшебные слова мы
вспомнили. А как вы думаете
от чего зависит их сила?
Сейчас мы посмотрим сценку,
а потом попробуем ответить
на этот вопрос.( Инсценировка
стихотворения
С.Погореловского)
Вот кто вежливость у нас
Проявил на деле:
он в полночный тихий час
поднял мать с постели.
- Что с тобой? — вскричала
мать.
- Заболел, сыночек?
-Я забыл тебе сказать:
«Мама, доброй ночи!»
- Как выдумаете, вежлив ли на
самом деле мальчик?
Почему поступок мальчика
нельзя назвать вежливыми?
- Так отчего же зависит сила
волшебных слов?
- Правильно, сила волшебных
слов зависит от того, как
-спасибо
-извините
-пожалуйста
-спасибо
-извините
-Как сказаны, вовремя.
Высказывают свое
мнение
именно они сказаны, каким
голосом – спокойным и
приветливым или грубым и
невежливым. Сказанные
грубо, они просто перестают
быть волшебными.
Молодцы, хорошо знаете
волшебные слова. Старайтесь
употреблять их чаще.
Непросто быть вежливым и
культурным человеком. Этому
необходимо учиться всю
жизнь. А помогают нам в этом
не только наши родители,
учителя, но и старые, добрые
сказки. Наш дальнейший путь
лежит в Сказочную долину.
Ведь именно в сказках Добро
всегда побеждает зло.
Давайте, ребята, вспомним,
какие сказочные герои
творили добрые дела,
приносили радость
окружающим. А поможет нам
в этом Сказочный сундук.
Вам нужно догадаться, о ком
или о чём идёт речь.
-Этот сказочный герой носил
широкополую шляпу. С
прекрасной шарманкой он
ходил по городам, пением и
музыкой добывал себе на
хлеб. Он спас кукол от злого
Карабаса-Барабаса и открыл
для них замечательный театр.
-Этот герой лечил зверей и
птиц, спас больных зверей
Африки
-Эта девочка оказалась
сильнее Снежной королевы и
спасла своего друга из
ледяного плена
- Это сказочный герой помог
своему хозяину стать
маркизом, жениться на
принцессе и стать владельцем
огромного замка
-Эта собачка была
неразлучным другом девочки,
которая помогла Страшиле,
Железному дровосеку и
Трусливому Льву обрести то,
чего им не хватало в жизни .
-Чем же отличаются эти
сказочные герои от других
героев, например Бабы-Яги,
Карабаса-Барабаса?
Внимательно слушают
учителя
-Папа Карло
-Айболит
-Герда
-кот в сапогах
-Татошка
- Тем, что они творят
добро, помогают
доброму человеку,
хорошему делу,
мешают злому
- Молодцы.
Итак, ребята, наш кораблик
причалил к последней
пристани под названием
«Добрая земля»
Но посмотрите, земля
пустынна, она покрыта
туманом. Давайте сделаем так,
чтобы солнце на этой земле
засияло ярко-ярко. Как вы
думаете, что должно быть на
земле, чтоб туман ушёл, а
земля стала Доброй? (При
нажатии на мышь, на слайде
появляются названные детьми
предметы)
- А как вы думаете, люди
должны быть на Доброй
земле?
- Конечно, ведь весь
животный и растительный
мир планеты зависит от нас –
людей. А если мы будем
злыми и жестокими по
отношению к природе, то и
цветы все погибнут.
- Посмотрите на картину,
которая у нас с вами
получилась. Кого же мы
называем добрым человеком?
- должно быть
солнышко, жить
животные, петь птицы,
цвести сады
-да
-Бережёт природу,
животных, Землю
4.Подведение
итогов
Рефлексия
- Добравшись до Доброй
земли вы, наверное, поняли,
что у каждого человека,
большого и маленького, свой
путь к доброте. Путь к
доброте – нелегкий, долгий
путь, на котором человека
ожидают взлеты и падения,
спуски и подъемы,
чередование добра и зла.
Научиться быть по-
настоящему добрым – трудно.
Человек должен чаще
останавливаться и
размышлять о своих
совершенных поступках.
Я всех благодарю за теплый,
доверительный разговор, за
добрые, умные мысли, за
творческое отношение к
работе. А закончить наше
занятие я хочу восточной
историей
Притча
Эта история произошла
Внимательно слушают
учителя
Слушают притчу
Познавательные:
находить ответы, на
вопросы, используя
свой жизненный опыт;
осознавать и
произвольно строить
речевое высказывание
Коммуникативные:
умение оформлять
свои мысли в устной
форме,
аргументировать и
отстаивать своё
мнение; слушать и
понимать речь
других
давным-давно в старинном
городе, в которой жил
великий мудрец. Слава о его
мудрости разнеслась далеко
вокруг его родного города. Но
был в городе человек,
который завидовал его славе.
И вот решил он придумать
такой вопрос, чтобы мудрец
не смог на него ответить. И он
пошел на луг, поймал
бабочку, посадил её между
сомкнутых ладоней и
подумал: “Спрошу-ка я у
мудреца: скажи, о,
мудрейший, какая бабочка у
меня в руках – живая или
мертвая? Если он скажет
живая, я сомкну ладони, и
бабочка умрет, а если он
скажет мертвая, я раскрою
ладони и бабочка улетит. Вот
тогда все поймут, кто из нас
умнее”.
Так все и случилось.
Завистник поймал бабочку,
посадил её между ладонями и
отправился к мудрецу. И он
спросил у того: “Какая
бабочка у меня в руках, о
мудрейший: живая или
мертвая?
И тогда мудрец, который
действительно был, очень
умным человеком сказал: “Все
в твоих руках”.
Так каждый человек, сделав
свой выбор, сам определяет
свою судьбу.
Возьмитесь все вместе за
руки.
Вы чувствуете тепло друг
друга?
- А представьте себе как
станет тепло, светло и уютно,
если мы все будем друзьями,
станем одной семьей, сделаем
добрые дела, позаботимся о
родителях, об окружающихся.
Отпустите «своих бабочек» из
своего сердца.
Исполнение песни «Дорогою
добра»
Все берутся за руки
Дети дарят заранее
приготовленных
бабочек друг другу.
Исполнение песни
«Дорогою добра»