Конструкт "Личная гигиена" 1 класс

1
Конструкт внеурочного занятия по преддипломной практике
Плехановой Екатерины Александровны, студентки группы 46 «Б»
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное
Курс: «Азбука здоровья»
Класс: 1
Тема: «Личная гигиена»
Планируемы результаты
Личностные: обучающиеся проявляют интерес к здоровьесберегающей жизнедеятельности, первоначальным нормам здорового образа жизни,
действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Метапредметные: обучающиеся проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к
волевому усилию, самоконтролю и самооценке своих результатов; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме, (логические): установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточно полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Предметные: демонстрируют знания о правилах личной гигиены, знают правильное применение предметов личной гигиены.
ТЦ: развитие представлений о личной гигиене в процессе беседы с элементами практической деятельности.
Задачи
Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к здоровье сберегающей жизнедеятельности, первоначальным нормам здорового образа
жизни, действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Развивающие: развивать регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию,
самоконтролю и самооценке своих результатов; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной и письменной форме, (логические): установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и
явлений; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников,
способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
2
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Образовательная: сформировать у обучающихся знания о правилах личной гигиены, знания о правильном применении предметов личной гигиены.
Форма занятия: беседа с элементами практической деятельности.
Принципы обучения
Общие дидактические принципы:
принцип деятельности;
принцип наглядности;
принцип связи обучения с жизнью;
принцип психологической комфортности;
принцип сознательности и активности;
принцип диалогизации.
Принципы воспитания:
принцип создание положительного эмоционального подъёма;
принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;
воспитание через взаимодействие.
Принципы системно-деятельностного подхода:
принцип деятельности;
принцип психологической комфортности;
Методы обучения
1. Методы получения новых знаний:
беседа, объяснение, демонстрация;
2. Методы эмоционального стимулирования:
создание ситуации успеха, поощрение и порицание.
3. Методы развития познавательного интереса:
формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием, художественное слово, использования игр и
игровых ситуаций.
5. Методы формирования ответственности и обязательности:
предъявление педагогических требований.
3
6. Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
освоения элементарных норм ведения разговор.
7. Методы развития речи:
коммуникативный (умение выражать свои мысли).
Методы воспитания
1. Методы формирования сознания личности:
Педагогическое требование;
Объяснение.
2. Методы стимулирования деятельности и поведения:
Поощрение;
Создание ситуации успеха.
Средства обучения:
Демонстрационные: зубная щетка, носовой платок, зубная паста, расческа, полотенце, жидкое мыло.
Индивидуальные: памятка о правилах личной гигиены.
План занятия
1. Организационный этап.
2. Мотивация учебной деятельности.
3. Основной этап.
3.1 Знакомство с правилами личной гигиены.
3.2 Практическая работа по составлению правил личной гигиены.
4. Рефлексия. Подведение итогов занятия.
4
Ход занятия
Этапы занятия,
задачи работы
Методы и приемы
обучения и
воспитания
Деятельность учителя
Планируемый
результат с учетом
формирования УУД
1. Организацион
ный этап
Задача: собрать
внимание детей,
проверить
готовность к
занятию.
Предъявление
педагогических
требований
-Здравствуйте ребята, прозвенел звонок, давайте встанем и поприветствуем
друг друга.
- Присаживайтесь.
-Меня зовут Екатерина Александровна. Мы будем встречаться с вами один
раз в неделю на внеурочных занятиях.
регулятивные УУД:
целеполагание как
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и
усвоено
обучающимся, и того,
что еще неизвестно;
познавательные УУД:
(общеучебные):
умение осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание в
устной форме.
2. Мотивация
учебной
деятельности.
Демонстрация
беседа
поощрение
-Для того чтобы узнать тему нашего занятия, мы предлагаем вам
посмотреть небольшой мультфильм, смотрите очень внимательно, чтобы
ничего важного не упустить.
Просмотр мультфильма
-Лера, как ты думаешь, какова тема нашего занятия? Спасибо.
-Салават, а как ты считаешь?
-Верно ребята, вы молодцы, тема нашего занятия Личная гигиена. ( на
доске).
-Ребята, какую цель мы поставим, если тема нашего урока «Личная
гигиена»?
-О чем мы сегодня будем говорить, что сможем узнать?
Цель нашего занятия: узнать, что такое личная гигиена и почему ее нужно
соблюдать. (на доске)
познавательные УУД:
(общеучебные):
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме,
коммуникативные
УУД: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками, умение
с достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
5
задачами и условиями
коммуникации.
3. Основной этап.
3.1 Знакомство
с правилами
личной
гигиены.
беседа
объяснение
демонстрация
упражнение
частично-
поисковый
стимулирование
занимательным
содержанием
методы контроля
и самоконтроля
поощрение
предъявление
педагогических
требований
художественное
слово
-Ребята, сегодня мы пришли к вам не одни, а пригласили еще одного гостя,
и сейчас мы вас познакомим с ним.
-Коля, тебе знаком этот герой? (нет).
-Саша, а ты узнаешь нашего гостя? (нет).
-Это Чижик-пыжик. Он очень активный и любознательный, он очень много
знает, но немного забыл, что такое личная гигиена и зачем ее нужно
соблюдать. -Ребята, мы сегодня все вместе узнаем много интересной и
полезной информации благодаря нашим помощникам.
-Лера, как ты понимаешь, что такое личная гигиена? Спасибо, хорошо.
-Салават, а как считаешь, что такое личная гигиена. Замечательно, а, чтобы
узнать правильный ответ, мы обратимся к герою, который всегда будет
помогать нам на наших занятиях. Посмотрите на доску. ------, как ты
думаешь, кто это? (доктор, врач). Верно, это доктор Пилюлькин. ------,
прочитай, пожалуйста, что говорит нам доктор Пилюлькин. Личная гигиена
это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
А еще доктор Пилюлькин приготовил для вас загадки, давайте попробуем
вместе их разгадать.
Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос.
(Носовой платок)
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
(Мочалка)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка.
личностные
УУД: действие
смыслообразования, т.
е. установление
учащимися связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом;
регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии; способность
к волевому усилию,
самоконтролю и
самооценке своих
результатов;
познавательные УУД:
(общеучебные): умени
е осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной
форме, (логические): у
становление
причинно-
следственных связей,
представление
цепочек объектов и
явлений;
коммуникативные
УУД: планирование
учебного
6
(Полотенце)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расческа)
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам.
(Зубная щётка)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (Мыло)
(после отгадки каждой загадки на столе появляются предметы.)
-Вы большие молодцы, справились с заданием доктора и смогли отгадать
все его загадки.
-Ребята, давайте еще раз вспомним, что такое личная гигиена.
Личная гигиена это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
-Обратите внимание на парту, что вы видите? (зубная щетка, паста,
расческа, мыло, полотенце, влажные салфетки, мочалка).
-Давайте подумаем и подскажем нашему герою, Чижику-пыжику, какими
из этих предметов мы можем пользоваться вместе, а какие относятся к
предметам личной гигиены. Он совсем запутался и не может разобраться.
(каждый предмет разбираем по отдельности).
-Вы большие молодцы, никогда не забывайте, что предметы личной
гигиены должны быть у каждого свои, и нельзя никому давать ими
пользоваться.
- А кто знает, почему предметы личной гигиены должны быть у каждого
свои?
-Верно, потому что использование чужих предметов личной гигиены могут
сотрудничества с
учителем и
сверстниками, умение
с достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка;
предметные:
демонстрируют
знания о правилах
личной гигиены,
знают правильное
применение
предметов личной
гигиены.
7
Физминутка
Задача: снять
мышечное и
эмоциональное
напряжение.
3.2 Практическая
работа по
составлению
правил личной
гигиены.
привести к заражению микробами, а значит различными заболеваниями.
-Ребята, к нам пришел еще один гость, Гантелькин, он очень любит
физкультуру и предлагает провести нам физминутку.
-Встаем все со своих мест и повторяем движения за нами.
А теперь все по порядку дружно делаем зарядку
Руки в стороны, согнули
Вверх подняли, помахали
Спрятали за спину их
Повернулись через левое плечо
Через правое еще
Дружно присели пяточки задели
На носочки поднялись
Опустили руки вниз.
-Молодцы, присаживайтесь на место.
-А Гантелькин остается с нами, ведь ему тоже очень интересно и полезно
вспомнить о личной гигиене.
-Ребята, а как вы думаете, почему важно соблюдать правила личной
гигиены?
- Раньше, давным-давно, когда люди не знали о том, что такое гигиена, они
ходили грязные, не причесанные, не умытые, а грязь - это источник
микробов. Поэтому очень часто люди заболевали страшными инфекциями,
от которых умирали целые поселения и города. И люди стали думать, как
избавиться от этих инфекций. Они придумали правила личной гиены,
которые мы сейчас вместе с доктором Пилюлькиным вспомним для того,
чтобы быть здоровыми.
-Сейчас я буду говорить начало правила, а вы продолжите его.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ
1. Используйте средства личной гигиены, умывайтесь утром и вечером.
Обучающиеся
отдохнули от занятия,
сняли мышечное и
эмоциональное
напряжение
8
2. Чистите зубы два раза в день, утром и перед сном.
3. Всегда мойте руки тщательно с мылом перед едой, после прогулки и
туалета.
4. Имейте всегда чистый носовой платок или одноразовые салфетки.
5. Для еды пользуйтесь только своей посудой, не берите грязных тарелок,
ложек, чашек.
6. Для питья воды используйте одноразовые стаканчики. Не оставляйте
использованные стаканчики, выбрасывайте их в мусорное ведро.
7. Следите за чистотой своей одежды, обуви, меняйте нательное
белье каждый день.
8. Принимайте душ каждый день, при этом тщательно мойте все части
тела с мылом.
9. Помогайте учителю и дежурным в поддержании порядка в
классе, помогайте родным в домашней уборке.
10. Не забывайте расчесывать и содержать в чистоте и порядке свои волосы.
-Посмотрите на доску, как много правил личной гигиены вы знаете, теперь
и Чижик пыжик знает их благодаря вам и говорит вам большое спасибо.
А чтобы закрепить знание этих правил, мы предлагаем вам немного
поиграть. Сейчас мы будем демонстрировать вам изображение, а вам нужно
хорошо подумать и сказать, к какому правилу относится эта иллюстрация.
Поднимите руку, кому задание не понятно.
-Ребята, всегда соблюдайте правила личной гигиены, потому что это залог
здоровья. А для того, чтобы вы не забывали об этом, я приготовила для вас
памятки, которые вы получите в конце урока.
3. Рефлексия.
Подведение
итогов
занятия.
Задача:
организовать
деятельность по
осуществлению
эмоциональной
беседа
объяснение
демонстрация
методы контроля
и самоконтроля
-Ребята, наше занятие подходит к концу, давайте вспомним, о чем мы
сегодня с вами говорили?
-Что нового ты сегодня узнал на занятии?
- Назовите мне правила личной гигиены, которые нужно соблюдать.
-Вы большие молодцы, мы много узнали сегодня на занятии и помогли
нашему новому другу, Чижику пыжику вспомнить правилах личной
гигиены.
- Чем вам понравилось занятие?
личностные
УУД: действие
смыслообразования, т.
е. установление
учащимися связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом.
9
самооценке.
поощрение
предъявление
педагогических
требований
- Чему бы еще хотели научиться?
-А сейчас наши герои прощаются с вами, они горят вам большое спасибо,
им очень понравилось, как активно вы работали сегодня на занятии и они
обязательно снова вернутся к вам.
- На этом наше занятие заканчивается, спасибо за внимание.