НОД с детьми старшего дошкольного возраста "Грачи прилетели"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №49 комбинированного вида Калининского района
г. Санкт-Петербург
НОД с детьми старшего дошкольного возраста конспект по
изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования на
тему : « Грачи прилетели».
Составитель:
Свиридова Л. П.-воспитатель
Цель : Обогащать и расширять художественный опыт детей .
Задачи: 1.Учить нетрадиционной техники рисования “монотипия” –рисовать
по сырой бумаге, смешивая краски, получая новые оттенки, характерные для
пейзажа ранней весны.
2. Закрепить умение работать в технике рисования примакивание.
3.Систематизировать и закреплять знания детей о весне.
4.Развивать творческие способности детей в рассматривании
репродукции картины А.К.Саврасова “Грачи прилетели”.
Оборудование: Компьютерная презентация «Ранняя весна в картинах А. К.
Саврасова», ноутбук, видио « Грачи прилетели », ауди запись голоса грачей,
альбом П. И Чайковский « Времена года - Март », А. Вивальди « Времена
года», мнемотаблицы с признаками весны, массажные мячи на каждого
ребенка , по 2 альбомных листа бумаги на каждого ребенка, гуашь, кисти № 6
для фона, №3 рисование стволов берёзы и для грачей, 2 мелкие детали, две
ёмкости с водой на каждый стол, влажные салфетки для рук на каждого
ребёнка, бумажные салфетки для кистей.
Словарная работа : прозрачный воздух, пробуждение природы, грачи
суетятся, перекликаются, небо лёгкое, с голубыми окнами-просветами,
нежные, размытые цвета, бледно-голубой, беловато-серый, светло-
коричневый.Пейзаж, пейзажист, монотипия, примакивание.
Ход занятия:
Сегодня нас с вами ждет увлекательное путешествие в мир природы. А о чём
мы с вами поговорим, вы сейчас угадаете. На доске картинки и по первым
буквам названия картинок вы узнаете , о чем мы будем говорить (Валенки,
ель, санки, ножницы, арбуз) под каждой картинкой приклеить
соответствующую букву , весна. Правильно. Как вы уже догадались,
разговор у нас сегодня пойдет о весне. О ранней весне.( вопросы детям о
ранней весне, опираясь на мнемотаблицу.
Весну издавна любил народ. Люди ее называли «Весна – красна». О весне
поэты слагали стихи , художники писали картины. Что- же нам, весна в
подарок принесла? ( стихотворение о весне , опираясь на мнемотаблицу)
Физминутка
ПРИШЛА ВЕСНА.
Улыбаются все люди-весна, весна, весна!
(дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)
Она везде, она повсюду-красна, красна, красна.
(делают ритмичные повороты туловища)
По лугу ,лесу и полянке-идет, идет, идет.
(ритмично шагают на месте)
На солнышке скорей погреться - зовет, зовет, зовет.
(взмахивают обеими руками к себе)
И в ручейке лесном задорно -звенит, звенит, звенит.
(ритмично щелкают пальцами рук)
По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит.
(потирают ладони)
Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов.
(делают из пальцев бутон)
И все живое сразу слышит весенний этот зов!
(ритмично сжимают и разжимают пальцы)
Показ презентации : « Ранняя весна в картинах А. К. Саврасова
2 слайд: Сегодня мы с вами познакомимся с русским художником, который
очень любил рисовать природу нашей страны – это Алексей Кондратьевич
Саврасов. Он жил очень давно в Москве, в семье небогатого торговца. С
самого детства он любил рисовать природу. Когда Алексей Кондратьевич
вырос, он поступил в училище живописи. Саврасов много ездил по России,
любовался красотой природы, а потом эту красоту передавал в своих
картинах.
3-7 слайд: Сейчас мы посмотрим картины этого художника. Это лишь малая
часть того, что нарисовал Саврасов. Эти картины о весне.( рассматривание
картин А. К.Саврасова о весне)Ребята, как называются картины, на которых
изображена природа ( пейзаж). А художника, который пишет пейзажи
( пейзажист). Молодцы.
Обратите внимание на то, как художник показал нам весну, какие краски он
использовал , чтобы передать настроение картины. ( ответы детей)
8 слайд:А теперь ребята ,рассмотрим картину
А. Саврасова «Грачи прилетели»
Я читаю детям стихотворение О. Костиной
Пусть проталины темнеют,
Солнца спрятались лучи,
А, вы, видели сегодня
Прилетели к нам грачи!
Удивительные птицы -
Прилетели, гнёзда вьют,
Словно шапки на деревьях,
Домики грачей растут.
Завороженно ребята,
Смотрят на гостей весны,
Просыпается природа,
Переменам рады мы!
- Как художник показывает нам приближение весны? (в полях растаял снег,
обнажилась темно – бурая пропитанная влагой земля, видны проталины)
- Всмотритесь в небо. Какое оно? (небо высокое , весеннее. Оно , еще не
стало чистым, но голубизна проглядывается сквозь серые, хмурые облака)
- Ребята, посмотрите внимательно, а есть ли на картине солнце?
Как вы догадались?
(Солнце скрылось за облаками . Оно еще неяркое, ленивое. Чуть-чуть
просвечивает сквозь облака... На то, что оно вот – вот «брызнет» с неба,
указывают четкие тени, ложащиеся на забор и тающий снег )
- Ребята, расскажите, каким вы видите снег?
(Снег потемневший, рыхлый, сырой, холодный, мокрый, подтаявший,
ноздреватый)
На снегу видны птичьи следы.
- Что сразу задерживает взгляд зрителя?
(Деревья с многочисленными гнездами грачей) Расскажите о березах, какие
они? (неказистые, старые, корявые в центре, а справа молодые, стройные)
- Что вы видите за березами, вдали на картине? (Деревню, бесконечные
дали , просторы, широту русской земли,
за березами виднеется старая деревянная постройка.
За деревянной постройкой бело -каменный собор с тремя куполами и
высокой колокольней)
-Что делают грачи? (Грачи суетятся , кричат, шумят, ремонтируют гнезда;
внизу, у корней березы, грач нашел веточку и держит ее в клюве,
хозяйничают, строят, устраивают, расхаживаются, летают, вьют, клюют,
защищают, ловят, возвращаются)
Обратить особое внимание детей на цветовое решение картины.
- Какие основные цвета использовал художник? (Синий, белый, коричневый,
зелёный)
- Какие оттенки этих цветов присутствуют в картине? (Голубые, серые,
светло-коричневые, зеленоватые…)
Рассказ воспитателя: Посмотрите, какие нежные, будто размытые цвета в
картине: бледно-голубые, светло-коричневые, бело-серые. Ведь художник
выбрал эти цвета не случайно. Бывают ранней весной дни, когда всё кругом
словно затянуто дымкой, и кажется, что небо, земля и деревья досматривают
свои зимние сны. Но Саврасов хотел ещё показать, что сон этот уже не
глубокий, природа постепенно начинает оживать, и молодые берёзки тянутся
к свету.
9 слайд: Ребята ,представьте, что мы сейчас оказались там возле этих берез,
закройте глазки и послушайте (голоса грачей).
10 слайд: А, теперь посмотрите , как грачи прилетели домой , как
разговаривают, как дружно и бережно относятся друг с другом.( видео)
Физминутка: Грачи”-( Массажные мячи)
Как-то ранней весной
На опушке лесной
Появилась стая птиц
Не скворцов и не синиц,
А большие грачи
Цвета черного, как ночь.
Все расселись по берёзкам:
Прррыг – скок, пррыг-скок,
Крррак-крррак,крррак-кррак.
Гнёзда вьют и все поют:
Крррак – крррак, кррррак-крррак!
- А сейчас мы с вами тоже станем художниками и попробуем нарисовать,
раннюю весну и прилет грачей, садитесь за столы.
Чтобы цвета получались прозрачные, размытые и смешивались, друг с
другом мы будем наносить гуашь на мокрую бумагу.
Вспомните ,как называется техника рисования, в которой мы сейчас будем
рисовать? (Монотипия)
- Какие основные цвета мы будем наносить в верхней части листа – там, где
у нас будет небо? (Синий, белый)
- А какие цвета в нижней части листа – там, где земля? (Черный, коричневый,
белый, зелёный)
11 слайд: репродукция картины А. К. Саврасова « Грачи прилетели» и
звучит музыка из альбома П. И. Чайковского « Времена года- Март, Весна»;
А. Вивальди « Времена года»
Практическая часть:
1.Первый альбомный лист бумаги обильно намочить водой, нанести
гуашь в верхней и нижней части листа;
2. Второй лист положить на первый и прижать;
3. Аккуратно снять верхний лист и отложить в сторону;
4.Кистью №3 нарисовать стволы березы;
5.Кистью №2 нарисовать веточки;
6. Нарисовать грачей в технике примакивание.
Итог НОД:
У вас получился настоящий весенний пейзаж.
Ребята, вам понравилось наше занятие? Какую картину мы сегодня с вами
рассматривали? Как зовут художника ,который написал эту картину? Каким
способом мы выполнили фон рисунка? Как рисовали грачей? Что для вас
было легко, а что сложно?
Педагог вместе с детьми выбирает наиболее интересные работы