Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Весна пришла"
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
«Весна пришла»
Цель: развитие связной речи детей через составление описательного
рассказа о весне по опорным картинкам.
Задачи:
Формировать умение составлять рассказ по опорным картинкам.
Формировать образную речь (подбирать сравнения, эпитеты).
Обогащать словарь детей новыми словами.
Продолжать учить правильному согласованию слов.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Оборудование:
Конверт с письмом;
Мяч для игры;
Карточки с признаками весны;
Мнемотаблица «Весна»
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята к нам в группу пришло письмо! Послушайте, я вам его
прочитаю.
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, ребята! Я добрый Сказочник.
Мне очень, нужна ваша помощь! Я написал для вас сказку о весне, но злая
колдунья заколдовала часть моей сказки. И превратила её в картинки,
которые лежат в этом конверте! Ребята, помогите, мне, пожалуйста,
расколдовать сказку!»
Воспитатель: Ребята, поможем сказочнику расколдовать сказку?
Ответ детей. Да.
Воспитатель: А я расскажу вам сказку.
Воспитатель рассказывает детям сказку.
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они
дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца –
Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила,
что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под
снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни.
Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть
чудо, которое поможет победить холод Зимы».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какое чудо поможет Весне победить
зиму?
Ответ детей.
Если дети затрудняются, загадываю загадку про солнышко.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...
Картинка солнышко.
Воспитатель: Правильно, ребята это солнышко. Послушайте пословицы о
солнышке.
Солнце пригреет — все поспеет.
Солнце, как родная матушка, никогда не обидит.
При солнышке тепло, при матери добро.
Зимой солнце, что мачеха: светит, да не греет.
Солнце низенько, так и вечер близенько.
Солнце встанет, так и утро настанет.
Весеннее солнышко землю пробуждает.
Солнца не закроешь, а правду не скроешь.
Воспитатель: А вы знаете, какое оно весеннее солнышко?
А сейчас поиграем в игру «Сравни и назови».
Проводится игра «Сравни и назови»
Солнце жёлтое, как (одуванчик, лимон, и т.д)
Солнце круглое, как (мячик, шарик, клубок)
Солнце ласковое, как (мама, бабушка).
Солнце румяное, как (яблоко, блинчик и т.д)
Воспитатель: А еще я предлагаю вам поиграть в пальчиковую игру
«Солнышко».
Проводится пальчиковая игра «Солнышко».
Солнышко, солнышко погуляй у речки, (шевелят пальцами обеих рук)
Солнышко, солнышко разбросай колечки. (быстро сжимают и разжимают кулаки)
Мы колечки соберем, золоченые возьмем,(делают хватательные движения щепотью)
Покатаем, поваляем, (круговыми движениями трут ладонь о ладонь)
И назад тебе вернем.(поднимают руки вверх раздвинув пальцы).
Воспитатель: Ребята, вы так много всего рассказали о солнышке.
Посмотрите, как оно весело заиграло своими лучами. И поэтому еще сильнее
стало пригревать.
Воспитатель: Ребята, а дальше сказка заколдована и обрывается. Но в
конверте лежат карточки, на которых нарисованы признаки весны.
Предлагаю вам самим продолжить сказку, а карточки, которые лежат в
конверте нам в этом помогут.
Рассматриваем карточки.
Воспитатель: Ребята, вы внимательно рассмотрели карточки.
Ответ детей.
Воспитатель: Тогда глядя на свою картинку, расскажите, как же солнце
помогает Весне? Какие весенние признаки на вашей картинке?
Ответ детей:
Солнце стало пригревать и светить ярче, чем зимой.
Начал таять снег.
Потекли и зажурчали ручьи.
Зазвенела капель.
Появились проталины.
Прилетели грачи.
Расцветают подснежники.
Набухли почки.
Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте мы с вами еще раз назовем
признаки весны.
Воспитатель: Вставайте все в кружок, мы поиграем с вами в
игру «Подскажи слово», только это ответ предложение должно обязательно
начинаться со слова «весной» (игра с мячом).
Проводится игра с мячом «Подскажи словечко».
Воспитатель: Весной солнце… (греет, припекает, ласкает)
Дети: Весной сосульки под солнцем… (тают, капают)
Дети: Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают)
Дети: Весной на деревьях почки… (набухают, лопаются)
Дети: Весной ручьи… (бегут, журчат, звенят)
Дети: Весной птицы гнезда… (вьют, строят, делают)
Дети: Весной лед на реке… (тает, трещит, ломается, плывет)
Дети: Весной на проталинах первые цветы… (появляются, расцветают)
Воспитатель: Молодцы! Ну что, ребята, продолжим расколдовывать сказку?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: Предлагаю вам представить, что мы в лесу, где очень тихо.
Закройте глаза и послушайте. Что вы слышите?
Ответ детей: Голоса птиц.
Воспитатель: Как называются птицы, которые осенью улетают в теплые
страны, а весной возвращаются на родину?
Ответ детей: Перелётные.
Воспитатель: Каких перелетных птиц вы знаете?
Ответ детей: Ласточка, скворец, журавль, грачи, стрижи, соловей, цапля,
лебедь.
Воспитатель: Как вы считаете, какая из птиц возвращается первой в родные
края?
Ответ детей: Грачи.
Воспитатель: Правильно ребята. Как только в поле появляются проталины,
прилетают грачи - первые посланцы весны.
Воспитатель: Как вы думаете, кто из птиц прилетает последний?
Ответ детей. Ласточки
Воспитатель: Почему?
Ответ детей: Ласточки, стрижи; прилетают тогда, когда появляются
насекомые.
Воспитатель: Как вы думаете, чем с весной занимаются птицы?
Ответ детей: Строят и ремонтируют гнезда, откладывают яйца и
высиживают птенцов.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что птицы непоседы.
Они прыгают с места на место, перелетают с ветки на ветку.
Вот и наши птицы перелетают с места на место в поисках пищи.
Вот и к нам прилетел воробей. Назовите те действия, которые проделывает
воробей.
Словесная игра «Назови действия воробья»
• Воробей (что сделал?) прилетел.
• Вокруг дерева ...(облетел)
• В гнездо ...(залетел)
• Из гнезда...(вылетел)
• С ветки на ветку ...(перелетел)
• И на другое дерево ...(улетел)
Воспитатель: Молодцы, вы все действия назвали правильно.
Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в игру «Дикие животные».
Физкультминутка «Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. ( Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные движения руками
Как лисы бродят по лесочку. перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы влево – вправо)
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише, ( Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой согнуты в локтях)
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда,
А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)
Воспитатель: Продолжаем расколдовывать сказку?
Ответ детей.
Воспитатель: Весной от спячки просыпается еж, из берлоги выходит бурый
медведь, заяц и белка линяют - меняют шерсть. Все звери выводят
потомство.
Игра «Назови детенышей»
У лисы-
У медведицы-
У ежихи-
У зайчихи-
У волчицы-
У белки-
У лосихи-
У рыси-
Воспитатель: Молодцы ребята вы назвали всех детенышей правильно.
Воспитатель: Ребята, мы с вами очень много рассказали о весне. А теперь я
предлагаю вам попробовать рассказать сказку, картинки подсказки
вам помогут.
Дети составляют рассказы с опорой на мнемотаблицу.
Рассказы детей по таблицам.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какая замечательная сказка у вас
получилась!
Рефлексия: Ребята, понравилась вам сказка?
О чем была сказка?
А как мы с вами победили чары колдуньи?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Использование активных методов в образовательном процессе как необходимое условие реализации ФГОС
- Партнерство педагогов в рамках проектной деятельности
- Тест "История развития автомобильной промышленности" с ответами
- Конспект ООД по ФЭМП "Спасаем игрушки"
- Паспорт уголка уединения в средней группе
- План-конспект практического занятия "Витаминизированный фруктовый салатик"