Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «В мире музыкальных инструментов»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
«В мире музыкальных инструментов»
Цель: Расширять представления детей о многообразии музыкальных
инструментов.
Задачи:
1. Познакомить детей с музыкальными инструментами.
2. Систематизировать знания детей по классификации музыкальных
инструментов.
3. Совершенствовать речь детей, умение четко выражать свои мысли.
4. Развивать музыкальные и творческие способности посредством различных
видов музыкальной деятельности.
5. Воспитывать умение слушать товарищей.
Предварительная работа:
Знакомство с музыкальными инструментами, чтение русской народной
сказки «Курочка Ряба», выбор музыкальных инструментов для озвучивания
героев сказки, разучивание песни «Осень, пришла к нам в гости Осень».
Оборудование:
Мольберт, музыкальный центр, музыкальные инструменты: барабан,
трещотка, маракасы, бубен, колокольчик, деревянные ложки.
Ход занятия:
Дети входят и встают полукругом.
Музыкальный руководитель: Здравствуй, солнце золотое! (дети повторяют)
Здравствуй, небо голубое!
Шлем привет мы всем вокруг.
Я твой друг и ты мой друг!
Шлем привет мы всем гостям.
Очень, очень рады вам!
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычную страну. Такой страны
нет ни на одной карте, но есть там, где любят музыку. Это страна
музыкальных инструментов. Ну что, отправляемся в путь?
(Дети шагают под марш и бегут на носочках) – Зашагаем дружно в ногу,
бодрый марш поможет нам. Дальше узкая дорожка, здесь бежим мы на
носочках.
Музыкальный руководитель: Вот мы и пришли. Смотрите, это наш мини-
музей музыкальных инструментов! Музей - это храм науки и искусства,
место где занимаются собиранием, изучением, хранением и показом
предметов и документов. В нем нельзя трогать экспонаты. А в нашем мини-
музее не только можно, но и нужно. Его можно посещать каждый день,
рассматривать экспонаты, играть с ними, а также слышать как звучит каждый
инструмент. Давайте назовем музыкальные инструменты.
Дети: Называют музыкальные инструменты, представленные в мини-музее
(барабан, бубен (ударный муз. инструмент, начинает звенеть когда человек
ударит или встряхнет его, маракасы (ударно-шумовой инструмент,
издающий при потряхивании характерный шуршащий звук, ложки (игровой
комплект от 3 до 5 ложек, звук извлекается путем ударения друг о друга
задних сторон черпаков, колокольчик, саксофон (духовой инструмент,
обладает полным и мощным звучанием, пианино, трещотка (народный
музыкальный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши) и т. д)
Музыкальный руководитель: Ребята, вы знаете, что музыка и музыкальные
инструменты возникли очень давно. Ученые установили, что музыка
появилась еще в первобытном обществе. У древних людей она была связана с
повседневной жизнью. Женщина напевала, баюкая детей, пастухи созывали
стадо звуками рожков. Главным элементом был ритм. Он помогал людям
четко выполнять движения вовремя работы. С помощью трещотки и
барабана, например, можно четко передать ритм танца, певцы подчеркивали
ритм ударами в ладоши или притопыванием. Поэтому сначала появились
ударные инструменты. Позже люди заметили, что громкие звуки издают при
ударе плоские камни, куски дерева, раковины. Они и стали первыми
музыкальными инструментами. Их делали из самых разных материалов:
костей животных, кожи, тростника и даже раковин.
Самые известные музыкальные инструменты первобытного человека:
• Дудка и флейта из кости
• Труба из ракушек
• Барабан из шкур животных
• Трещотка из камня, древесины
Люди использовали музыкальные инструмент, например, для охоты, чтобы
себя предостеречь от опасности, как объекты для общения.
Играть на музыкальном инструменте – это искусство, человек осваивает для
этого определенную музыкальную профессию. Посмотрите на картинки и
назовите музыканта, но не одним словом, а предложением: «На гитаре играет
гитарист» (Воспитатель демонстрирует картинки с изображением
инструментов: гитара, пианино, скрипка, труба, барабан, ложки, балалайка)
Музыкальный руководитель: Ребята, вы знаете что музыкальные
инструменты можно разделить на 3 группы: ударные (звук извлекается
ударом или тряской, духовые (звук извлекается с помощью воздуха,
струнные (источником звука является колебание струн).
Музыкальный руководитель показывает паровоз. Перед вами не обычный
паровоз, а музыкальный и в нём ехали музыкальные инструменты. Но перед
вашим приходом они так разволновались, что все перепутали свои
вагончики. Давайте каждому инструменту поможем найти свой вагончик.
Расставить их по местам нам поможет игра «Музыкальная отгадай-ка».
Игра «Музыкальная отгадай-ка» (дети на слух угадывают звучание
музыкальных инструментов)
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, помогли инструментам найти
свои вагончики.
Под музыку наши предки играли в различные игры и одна из них «Золотые
ворота». Давайте поиграем.
Загадки:
1. Кто в оркестре вам поможет, сложный ритм стучать он сможет. Ритм
любой из разных стран. Ну, конечно, …. (барабан)
2. Ой, звенит она, звенит, всех игрою веселит. А всего-то три струны ей для
музыки нужны. Кто такая? Отгадай-ка? Ну, конечно ….(балалайка)
3. Звучит сигнал, на бой зовет, вставай, солдат, она поет. (труба)
4. Он похож на погремушку, только это не игрушка. (маракас)
5. Звенит струна, поет она, и песня всем ее слышна. Шесть струн играют что
угодно, а инструмент тот вечно модный. Он никогда не станет старым. Тот
инструмент зовем….(гитарой)
6. За обедом суп едят, к вечеру «заговорят». Деревянные девчонки,
музыкальные сестренки. Поиграй и ты немножко, на красивых, ярких ….
(ложках)
7. Если хочешь поиграть, нужно в руки ее взять и подуть в нее слегка – будет
музыка слышна. Подумай минуточку. Что же это? (дудочка)
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Правильно отгадали все
загадки. А вы знаете, что инструменты не только веселые музыканты, но и
умелые рассказчики.
Давайте вместе с ними расскажем сказку «Репка». Надевайте костюмы и
выбирайте инструменты.
Музыкальный руководитель читает сказку, а дети ее озвучивают. (Дедушка –
барабан; Бабушка – трещотка; Внучка - бубен; Жучка– ложки; Кошка –
маракасы; Мышка – дудочка. Вот такую интересную сказку мы с вами
рассказали вместе с инструментами.
Музыкальный руководитель: Сегодня мы с вами говорили о разных
музыкальных инструментах по отдельности, но когда они собираются
вместе, что получится?
Дети: Оркестр
Ребята, хотите сыграть в оркестре?
Выбирайте инструменты по желанию.
Музыкальный руководитель: Ребята, вот наше путешествие подходит к
концу. Я уверена, что вы никогда не забудете такую прекрасную страну
Музыкальных инструментов. Мы обязательно еще вернемся сюда, а пока,
перед тем как нам отправится в детский сад, сделаем подарок нашим друзьям
инструментам. Споем для них песенку, а поможет нам наше пианино.
Исполняется песня «Осень, пришла к нам в гости Осень
Музыкальный руководитель: Скажем нашим друзьям – инструментам – до
свиданья. Закрываем глаза и считаем до 5
1, 2, 3, 4, 5
В детском садике опять.
Музыкальный руководитель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети рассказывают о том, что делали на занятии, что понравилось.
Музыкальный руководитель прощается с детьми.