Конспект занятия в логопедической группе "Уточнение правильного произношения звука [Ц]"
Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного
образования Дом детского творчества Чулымского района
Конспект занятия в логопедической группе для детей 6-7 лет
«Уточнение правильного произношения звука [Ц]».
Маслова Анастасия Александровна
Учитель-дефектолог
I квалификационной категории
г. Чулым
2020 г.
Тема: «Уточнение правильного произношения звука [Ц]».
Цель: Познакомить со звуком [Ц], его артикуляционным образом и уточнить
правильное произношение звука [Ц].
Задачи:
Обучающие
‒ Обеспечить в ходе занятия усвоение характеристики звука [Ц];
‒ Учить определять наличие заданного звука среди других звуков, в словах;
‒ Учить правильно, произносить звук [Ц] изолированно, в словах, в речи.
Развивающие
‒ Развивать умение самостоятельно подбирать слова с заданным звуком;
‒ Развивать умение определять позицию звука в слове (начало, середина,
конец);
‒ Развивать фонематический слух, внимание, зрительно-моторную
координацию;
‒ Развивать умение составлять звуковую схему слова.
Воспитательные
‒ Воспитывать взаимоуважение и взаимопомощь друг другу при решении
сложных ситуаций.
Тип: интегрированное занятие
Форма проведения: групповая
Продолжительность: 25 минут
Возраст детей: 6-7 лет
Методы: 1. Практический (игровой), 2. Наглядный (наблюдение), 3.
Словесный (предварительная беседа, итоговая беседа), 4. Словесные приёмы.
Оборудование и материалы: Доска, магниты, мел: белый, синий, красный,
зелёный. Картинки: цепь, цветы, цапля, пуговица, гусеница, тигрица, кольцо,
заяц, колодец, палец, синица, овца, цирк, цыган. Картинки условных
обозначений: буква Ц, синий домик, схемы, в которых синим цветом
закрашен соответствующий квадратик. Тетради, цветные карандаши.
Ход занятия
I. Организационный момент:
‒ Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с новым согласным
звуком.
‒ Вы готовы? (Дети отвечают)
‒ Отлично! Тогда слушайте внимательно. Цапля, царь, кузнец, палец, кольцо,
полотенце. (Дефектолог произносит слова, выделяя звук [Ц], дети слушают)
‒ Какой звук объединяет все эти слова? (Дети отвечают)
‒ Сегодня мы познакомимся со звуком [Ц].
II. Основная часть:
1. Характеристика звука [Ц]
‒ Звук мы с вами только слышим, но чтобы мы могли записать это звук,
придумали букву. Звук [Ц] на письме обозначается вот такой буквой.
(Дефектолог закрепляет на доске букву Ц)
‒ Ставим к своему горлышку тыльную сторону ладони и произносим звук
[Ц]. (Дети произносят звук вместе с дефектологом)
‒ Горлышко вибрирует, звенит? (Дети отвечают)
‒ Значит звук [Ц] какой: звонкий или глухой? (Дети отвечают) Правильно!
Звук [Ц] глухой.
‒ Мы можем петь звук [Ц]? (Дети отвечают)
‒ Если звук [Ц] не поётся, значит звук [Ц] какой: гласный или согласный?
(Дети отвечают)
‒ Произнесите ещё раз звук [Ц]. (Дети произносят звук) Звук [Ц] твёрдый
или мягкий? (Дети отвечают) Твёрдый согласный звук каким цветом мы
обозначаем? (Дети отвечают) Верно, синим цветом, поэтому звук [Ц]
будет жить в синем домике. (Дефектолог закрепляет на доске синий домик
рядом с буквой Ц) Запомните, ребята звук [Ц] всегда твёрдый.
‒ Ещё раз повторим характеристику звука [Ц]: согласный, глухой, твёрдый.
‒ Дайте самостоятельно характеристику звуку [Ц]. (Дети отвечают)
‒ Молодцы, ребята!
2. Игра «Придумай слово»
‒ Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Придумай слово». Вам нужно
называть слова со звуком [Ц]. Этот звук может стоять в начале, середине и в
конце слова. (Дети называют слова со звуком [Ц].
3. Игра «Найди место звука»
‒ Играем в игру «Найди место звука». Картинки, которые закреплены на
доске (цепь, цветы, цапля, пуговица, гусеница, тигрица, кольцо, заяц,
колодец, палец) надо распределить между схемами. Для этого необходимо
определить, где стоит звук [Ц], в начале, середине или в конце слова (на
доске закреплены схемы, в которых синим цветом закрашен
соответствующий квадратик).
Дефектолог по очереди вызывает детей к доске, каждый ребенок берёт
картинку и прикрепляет под соответствующей схемой. При возникновении
трудностей, дети помогают друг другу.
‒ Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием.
4. Игра «Добавь звук»
‒ Поиграем в игру «Добавь звук». Я буду называть вам начало слова, а вам
нужно будет добавлять звук [Ц].
‒Огуре…, молоде…, кузне…, зая…, пале…, купе…, колоде…, очевиде…,
красаве…, иностране…, итальяне...
‒ Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. Теперь немного
отдохнём.
5. Физминутка «Раз – подняться, подтянуться»
‒ Раз – подняться, подтянуться.
Два – нагнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
(Выполнение движений вслед за дефектологом)
6. «Составь звуковую схему»
‒ Ребята, сейчас мы будем составлять звуковые схемы слов (на доске
закреплены картинки: синица, пуговица, овца, кольцо, цирк, цыган). Вы по
очереди будите работать у доски, а остальные в тетрадях.
‒ Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (Дети отвечают)
‒ Каким цветом мы обозначаем твёрдые согласные звуки? (Дети отвечают)
‒ Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные звуки? (Дети отвечают)
Дефектолог по очереди вызывает детей к доске с картинками, они рисуют
цветным мелом звуковую схему слова. Если ребенок затрудняется,
дефектолог и дети помогают.
‒ Хорошо, ребята! Вы справились с заданием.
7. «Нарисуй»
‒ Ребята, у нас с вами осталось одно маленькое творческое задание. Вам в
тетради надо нарисовать любой предмет, в названии которого есть звук [Ц].
(Дети рисуют)
‒ Ребята, вы все молодцы! Нарисовали красивые картинки.
III. Итог занятия:
‒ С каким звукам мы сегодня с вами познакомились? (Дети отвечают)
Повторите характеристику звука [Ц]. (Дети отвечают)
‒ Каким цветом мы обозначаем согласные твёрдые звуки? (Дети отвечают)
‒ Какие слова со звуком [Ц] мы сегодня называли? (Дети отвечают)
‒ В какие игры мы сегодня играли? (Дети отвечают)
‒ Молодцы, ребята! Спасибо Вам за работу!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД в старшей группе "Зимующие птицы"
- Сказкотерапия как инструмент коррекции поведенческих реакций у дошкольников
- Открытое занятие "Телефон друг или враг?"
- Подготовка к ОГЭ по немецкому языку "Wit bereiten uns auf eine Deutschprüfung vor"
- Современные методы и формы обучения в условиях реализации ФГОС
- Литературные произведения в проекте "Расскажем детям о войне"