Конспект занятия в старшей логопедической группе "Звуки [К]"

Конспект занятия в старшей логопедической группе
Тема занятия: Звуки [К]
Программное содержание
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Познакомить детей со звуками [К].
2. Развивать фонематические представления (определять место звука в
словах (начало, середина, конец) звука [К].
3. Развивать синтаксическую сторону речи (составление предложений).
4. Совершенствовать грамматический строй речи (образование
существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом в ед.числе,
Р.п.).
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие речевого дыхания, артикуляционной и мимической моторики,
речевого слуха, внимания, памяти, словесно-логического мышления.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, товарища.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
1. Предметные картинки для определения места звука в слове (сумка, носок,
щенок, конфета, капуста, мак, стакан, веник)
3. Символ звука [К].
4. Магнитная доска.
Раздаточный материал:
1. Схема слова (начало, середина, конец).
2. Флажки (зелёные и синие).
Ход занятия
Организационный момент.
- С добрым утром! Начат день!
Первым делом гоним лень!
На занятии не зевать,
Красиво, чётко отвечать!
Развитие артикуляционной моторики:
Для челюсти: «Домик открывается» медленное открывание и закрывание рта.
Язык у нижних зубов. (5-р.)
Для губ: «Улыбка – трубочка» (5-р)
Для языка: «Почистим нижние зубки»
Логопед: Ребята, прежде чем начнём занятия давайте вспомним правило.
Наши ушки внимательно слушают,
Наши глазки внимательно смотрят.
Наши ручки не мешают, а помогают.
(Дети рассаживаются за столы)
Логопед:
Есть одна игра для вас.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте.
Дружно хором отвечайте.
Где отгадка – там конец.
Кто подскажет – молодец!
- Мы с вами знакомы с дикими животными и сейчас я хочу проверить как вы
их запомнили.
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
(Дети отгадывают загадки от транспорте, картинки – отгадки выходят на
интерактивной доске)
Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма,
Мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая?
(Электричка)
С края на край
Режет черный каравай,
Бездорожье не преграда,
Нет дороги – и не надо:
Сам себе кладет под ноги
Две широкие дороги.
рактор)
Поднимает великан
Много груза к облакам.
Там, где встанет он, потом
Вырастает новый дом.
(Подъемный кран)
Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили.
(Лодка)
На море, в реках и озерах
Я плаваю, проворный, скорый.
Среди военный кораблей
Известен легкостью своей.
(Катер)
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
Корабль
Я тяжёлый, я большой,
Знаешь, мощный я какой!
Грузы я возить привык.
Кто, скажи, я?… (Грузовик)
Логопед: Какой одинаковый звук вы слышите во всех словах? Какой звук я
отчётливее всех других я выделяю?
Дети: Звук К
Логопед: Давайте произнесём этот звук все вместе (потом спрашивает
индивидуально несколько ребят)
- что делают губы когда мы произносим этот звук? (В улыбке, свободны)
- что делает кончик языка? (Опущен вниз)
- спинка языка прикасается к нёбу – не даёт петь это звук. А если мы его не
можем петь, значит мы называем его…
Дети: согласным звуком.
Логопед:
- а теперь поставьте ладошку к горлышку и произнесите звук К, что делает
горлышко? (Молчит)
- если горлышко молчит, тогда мы называем этот звук -…(глухим)
- а теперь дайте полную характеристику звука К (спрашивает несколько
детей)
Дети: Звук К – согласный, твёрдый, глухой.
Логопед: Значит обозначать его мы будем …
Дети: Синим кружком без колокольчика. (На доске фишка).
Логопед: Звук К напоминает нам песенку сильного дождя (показывает
символ звука). Когда идёт сильный дождь, то капли стучат громко и часто.
Давайте изобразим его (дети выполняют хором и индивидуально, логопед
хвалит ребят).
Дидактическая игра «Поймай звук»
Логопед: А сейчас вы закрывайте глазки, приготовьтесь внимательно
слушать.
Я буду произносить звуки, слоги, слова, вы должны будите хлопнуть в
ладоши тогда, когда услышите звук К.
- К, м, п, к, г, а, к, т, в, к, к, ка, мы, па, ку, ха, кы, ка, кот, рука, резина, стук,
мак, шум, рука, сон, крот
(На доске появляются картинки, детей назвать их, выделяя голосом звук К)
Сумка, мак, стакан, веник, носок, капуста, конфета, щенок
Логопед: Что общего во всех этих словах?
Дети: Во всех словах есть звук К.
«Составь предложения»
Логопед: Сейчас хочу предложить вам составить предложения со словами,
которые вы назвали.
Пальчиковая гимнастика
Транспорт.
Будем пальчики сгибать – (Загибаем пальцы начиная с мизинца)
Будем транспорт называть:
Автомобиль и вертолёт,
Трамвай, метро и самолёт.
Все пальцы мы в кулак зажали,
Все виды транспорта назвали. («Встряхиваем» ладонями)
Дидактическая игра «Определи место звука в слове»
Дети определяют место звука в словах, с помощью схемы слова.
Логопед: Сейчас мы поиграем с вами в интересную игру
Дидактическая игра «Самый внимательный»
Я буду называть слова, когда вы услышите слова, в которых есть звук К – вы
должны будите загнуть пальчик. А потом скажите, сколько пальчиков вы
загнули, так мы узнаем, кто из вас самый внимательный (логопед произносит
слова) Кот, море, рука, мак, дым, бык.
Дидактическая игра «Найди лишнее слово»
(Логопед называет слова, дети должны определить лишнее слово)
- корова, клумба, крыса, мак
Дети: лишнее слово мак, потому, что звук К стоит в конце слов
- капуста, кит, комар, каша
Дети: лишнее слово кит, потому, что так стоит звук Кь
Физкульминутка
«Ракета».
Раз, два, стоит ракета.
(дети поднимают руки вверх).
Три, четыре, скоро взлёт.
(разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца,
(делают круг руками)
Космонавтам нужен год.
(берутся руками за голову и качают ею).
Но дорогой нам не страшно,
(разводят руки в стороны,делают наклоны корпусом вправо- влево).
Каждый ведь из нас атлет.
(сгибают руки в локтях)
Пролетая над Землёю,
(разводят руки в стороны).
Ей передадим привет.
(поднимают руки вверх и машут ими).
Звуковой анализ слова КОТ
Дидактическая игра «Назови ласково»
Корабль - …;
Грузовик - …;
Трактор - …;
Катер - …;
Подъемный кран -
Игра «Конструкторы»
Логопед: Звук [К] обозначается буквой К. Давайте мы с вами выложим ее из
счетных палочек.
Логопед: А сейчас я вам предлагаю прочитать слоги с нашим сегодняшним
звуком (КА,КО,КУ, КЫ,УК,ОК,АК, АКО,ОКУ,УКЫ и т.д).
Итог занятия.
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Дайте характеристику звуку [К]?
- Что вам понравилось сегодня на занятие?
- Вы сегодня были большие молодцы!!!