Конспект НОД в старшей логопедической группе "День Победы. 9 МАЯ"
Конспект НОД в старшей логопедической группе
Тема «День Победы. 9 МАЯ»
Цель: Обобщить знания детей о Дне Победы, расширить лексический
словарь и кругозор по теме. Учить детей образовывать множественное число
существительных, антонимов.
Ход занятия.
Орг. Момент. Когда мы отмечаем праздник День Победы? (9-го мая.)
Почему его отмечают именно 9 мая?
Кого поздравляют в этот день? (Ветеранов)
Как ещё можно назвать ветеранов? (Защитники)
Что они защищали? (Родину)
— А что же такое Родина ?(ответы детей.)
- Давайте расскажем стихотворение о Родине
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
(Т. Бокова)
Родина — это детский сад, улица, на которой вы живёте, ваши родные люди
мама, и папа, наш город Новый Уренгой , наша страна Россия.
— В этом году исполнилось73 года со дня Победы в Великой Отечественной
войне.
О войне мы сегодня знаем по книгам, фильмам, воспоминаниям ветеранов
войны и труда)
— А что же такое война? (ответы детей)
- Предлагаю вам ребята, вспомнить пословицы о нашей Родине и о смелых
героях
Игра «Назови пословицу». (Дети становятся в круг, передавая друг другу
флаг вспоминают пословицы).
Варианты пословиц:
- Герой за Родину горой.
- Родина – мать, умей за нее постоять!
- Смелый боец, в бою молодец.
- Своя земля и в кулачке родная.
- Смело иди в бой, Родина за тобой.
- Жить – Родине служить.
Подбор признаков к предмету.
Война (какая?) – тяжёлая, жестокая, страшная, разрушительная, пылающая ,
уничтожающая, и т.д.
- Наши доблестные солдаты освободили не только нашу страну, но и другие
страны. Чтобы освободить и победить какими должны быть солдат?
Солдат (какой?) –
Развитие фонематических процессов.
Д \и «Связисты»
Необходимо повторить за логопедом цепочку слогов или слов.
Ста – сто – сту
Кта – кто – кты
Пта – пто – пти
Солдат – воин – боец
Лётчик – танкист – моряк
Мина – пуля – снаряд
Образование множественного числа существительных.
Физкульт-минутка: «Мы военные»
Мы станем все военными, Шагают на месте.
Большими, здоровенными. Руки вытянуть вверх, опустить через
Будем в Армии служить, стороны. Будем Родину любить. Движения
повторяются.
Сад и дом свой охранять, Наклон вперёд, смотрим в «бинокль».
Будем мир мы защищать! Шагают на месте.
Д\и «Один – много»
Наши солдаты победили врага.
Один солдат, а когда их много как мы про них скажем? (Солдаты)
— Давайте поиграем в игру «Один – много»
Защитник – защитники
воин – воины
мина – мины
пушка – пушки
санитар – саниары
выстрел – выстрелы
матрос – матросы
связист – связисты
разведчик – разведчики
Развитие мелкой моторики.
Выкладывание фигуры «Звезда» из счётных палочек. По образцу.
— Как можно назвать эту звезду? (Пятиконечная)
— Почему её называют пятиконечной?
— Где можно увидеть пятиконечную звезду?
— Что обозначает каждый луч этой звезды?
Образование антонимов. Игра с мячом «Скажи наоборот»
Сильный –Смелый
Добрый –
Взрослый –
Сильный –
Храбрый -
Война – мир
— Что такое мир? (Ответы детей)
- Нам нужен мир. Мир, в котором можно жить спокойно и радостно.
«Мир»
Мир – это очень большое богатство,
Мир – это милость, улыбки и братство,
Мир – когда солнце всегда улыбается,
Мир – когда наши задачи решаются.
Автор стихов: Ирис Ревю
Итог.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Посвящение в студенты 2019"
- Анализ программ 1 класса по УМК «Школа России» и «Перспективная начальная школа»
- Презентация "Викторина на Год крысы "
- Профилактика правонарушений несовершеннолетних
- Технологическая карта занятия "Серебристое богатство Байкала (рыбы)"
- Календарно-перспективное планирование в старшей группе "Новогодние праздники"