Конспект комплексного занятия в логопедической старшей группе «Заботливая осень»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
«Детский сад № 251 компенсирующего вида» Советского района города
Казани
Конспект комплексного занятия в
логопедической старшей группе
«Заботливая осень»
Подготовили
воспитатель 1 кв. категории
Мишина Надежда Александровна,
воспитатель 1 кв. категории
Зиновьева Марина Ивановна,
Учитель-логопед 1 кв. категории
Ерофеева Надежда Николаевна
Г. Казань
2015
Цели и задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- Учить выявлять причины происходящих изменений осенью в жизни
растений и животных, выделять характерные признаки сезона.
- Совершенствовать грамматический строй речи. Построение простых
распространенных и сложносочиненных предложений.
- Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Осень».
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать связную речь (умение дать ответ на вопрос, вести диалог), общие
речевые навыки.
- Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, и мышление.
- Развивать общую и мелкую моторику рук, координацию речи с движением.
- Закреплять умение вырезать изображение по сложному контуру (кисть
руки), наклеивать готовые формы.
Воспитательные задачи:
- Формировать умение слышать и слушать собеседника.
- Воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, способность
к сопереживанию.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия
Воспитатель: Как сегодня тепло и светло! Я улыбнусь Вам, а Вы
улыбнитесь мне, друг другу и гостям!
Стали дни короче,
Длиннее стали ночи
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети: Осенью.
Воспитатель: Вы любите осень?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте назовем - какая осень и на каждое слово даем руку
своему соседу!
Игра «сплетенье рук»
Дети: Ранняя, средняя, золотая, поздняя, листопадная, дождливая, сухая,
грибная, урожайная, радужная, ветреная.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, из ваших слов мы сплели венок, а если
представить, что руки это листья, то получился венок из листьев. Назовем его
венок «Дружба» - мы хотим, чтобы все жили дружно.
Посмотрите
Дверь тихонько отворилась
И тихонько затворилась.
Кто ж нам через порог
Кинул желтенький листок-
Письмецо от осени.
Воспитатель: Осень прислала картины. Давайте рассмотрим эти картины,
полюбуемся ее красотой и назовем признаки осени. За Ваш ответ буду давать
Вам красивый листочек (дети называют и садятся за столы).
Игра «Признаки осени»
Дети: Частые дожди, птицы улетают, желтеет трава, вянут цветы,
разноцветная листва, дети идут в школу, собираем листву, дни короче - ночи
длиннее, исчезают насекомые, бывают заморозки, иногда идет дождь со
снегом, лужи порыты тонким льдом, белка делает запасы, еж и медведи ищут
место для зимней спячки.
Воспитатель:
- Сколько месяцев длится осень? (Три)
- Назовите первый осенний месяц? (Сентябрь)
- Какой месяц следует за сентябрем? (Октябрь)
- Октябрь, какой по счету осенний месяц? (Второй)
- Между какими месяцами стоит месяц октябрь? (Между сентябрем и
ноябрем)
- Как про месяц октябрь сказать по-другому? (Октябрь месяц середины
осени)
- Какими были летом деревья, кусты? (Зелеными)
- Как они изменились с приходом осени (Стали разноцветными)
Дети, давайте соберем осенний букет из листьев.
Упражнение на мелкую моторику рук «Листики летят»
Листики летят - это листопад
Мы их соберем - маме принесем
Воспитатель:
У нас на столе красивые листочки, давайте поиграем с ними (дети с
листочками в руках встают в круг).
Физминутка
Мы листики осенние,
На веточках сидели.
Дети садятся на корточки.
Ветер дунул, полетели,
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Дети «летают» по комнате, вновь
тихо садятся.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Повертел их, покружил
И на землю опустил!
Дети поднимаются, кружатся и
снова садятся
Воспитатель: Дети, расскажите мне, пожалуйста, как деревья к зиме
готовятся.
Дети: Деревья и кусты сбросили листья, чтобы их не поить и не кормить, -
им самим нужны силы, чтобы пережить холодную зиму.
Листики они сбрасывают на землю под свои корни, чтобы укрыть их, а если
они не сбросят листья, на них нападает много снега и ветки сломаются под
его тяжестью.
Воспитатель: Как вы думаете, сейчас деревья растут?
Дети: Нет, деревья находятся в покое, они как бы спят.
Воспитатель: Ничто в природе не происходит случайно. Опавшие листья
нужны деревьями, кустам осенью и зимой для утепления и скоро их снежок
покроет.
А сейчас закройте глаза и послушайте. Что вы слышите? (воспитатель
шуршит листьями в коробочке)
Дети: Мы слышим, как листья шуршат, шелестят.
Воспитатель: Посмотрите, здесь кто-то сидит под листьями? (достает
игрушку-ежика) Ежик еще ребенок и не знает где ему можно перезимовать.
Давайте сделаем ему макет осени, и вы подскажите ежонку, где он сможет
спать всю зиму.
Ребята, подойдите к столу. Что вы видите?
Дети: Осеннее дерево.
Воспитатель: Правильно, на прошлом занятии, из цветной бумаги мы
обводили и вырезали свои ладошки - теперь они стали «листиками». Давайте
из наших «листиков» сделаем ему укрытие - «кроватку». Чтобы укрыть
ежика, нам нужны еще листочки, и заодно утеплим корни дерева.
(Дети обводят по контуру свои ладошки, вырезают и наклеивают)
Итог
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами отлично потрудились, помогли
ёжику укрыться и спасли дерево от холода.
Список использованной литературы
1. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических с детьми 5-6 лет. – М.: ТЦ «Сфера»,
2007.
2. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа:
учебно-методическое пособие М.: ИД «Цветной мир», 2011.-208 с.
3. Морозова И.А., Пушкарева М.А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты
занятий. Для работы с детьми 5-6 лет с ЗПР. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика –
Синтез. 2011. – 160 с.