НОД "Кто из овощей и полезен и вкусней"
«Кто из овощей и полезен и вкусней»
Цель: закрепить знания детей об овощах.
Задачи:
1. Систематизировать и расширить знания об овощах.
2. Развивать мышление, речь, творческие способности.
3. Закреплять умение защищать проект - презентацию.
4. Воспитывать внимательное отношение к своему здоровью.
Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие ",
"Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие".
Оборудование: маски овощей, муляжи овощей.
Предварительная работа: Дети вместе с родителями выбрали овощ, о
котором готовили презентацию в виде иллюстрации и рассказа. Создание
альбома «Дары осени».
Ход занятия:
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Осенью мы собираем урожай овощей на
огороде и потом едим их зимой и весной.. Для чего мы едим овощи? ( в них
много витаминов). А какой овощ самый полезный, в каком много витаминов?
Сейчас мы с вами послушаем спор овощей и узнаем.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла
В зал входит Хозяйка с корзиной овощей.
Хозяйка: Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох! …
Ведущий: Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свёкла?
Хозяйка: Кто!..
ОВОЩИ:
Кто из нас из овощей,
И вкуснее и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Ведущий: Ребята, послушаем, что расскажут овощи о себе.
(Дети представляют свои проекты – рассказы об овоще.)
План рассказа:
1. Страна происхождения овоща.
2. Описание овоща, какие виды бывают (цвет, форма)
3. Как выращивают.
4. Чем полезен для организма.
5. Что готовят из овоща.
1.Редиска (Ева)
2. Кукуруза (Кирилл)
3.Репка (Никита)
4. Морковка (Маша)
Ведущий: А пока они спорят, мы с вами поиграем.
Игра «Доскажи словечко».
Ход игры:
Воспитатель читает текст, дети отгадывают.
Зрел всё лето урожай, что собрали отгадай:
Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).
На жарком солнышке подсох и рвётся из стручков …(горох)
А на этой грядке, разыгрались в прятки, зелёные хитрецы,
молодые…(огурцы).
Собираем мы в лукошко очень крупную … (картошку).
От дождя земля намокла – вылезай, толстушка … (свёкла).
Из земли – за чуб плутовку тянем сочную … (морковку).
Кругла да гладка, откусишь – сладко, засела крепко на грядке…(репка)
Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а …(лук).
Верите- не верите, мы родом из Америки, а в сказке мы сеньоры, на грядке
…(помидоры).
Он из тыквенной породы, на боку лежит все дни,
Как зелёный чурбачок, под названьем…(кабачок).
Ведущий: Не все еще овощи о себе рассказали. Послушаем , что расскажут
они про себя.
1.Тыква (Катя)
2.Патиссон (Савелий)
3.Помидор (Арина)
4.Баклажан (Диана)
Подвижная игра « Вершки и корешки»
Задачи: закреплять знания о способе произрастания овощей, развивать
внимание, зрительное и слуховое восприятие, память.
Атрибуты: муляжи овощей.
Ход игры: взрослый показывает овощ (муляжи или натуральные), дети
называют его и показывают движениями, где он произрастает, если на земле
— тянут руки вверх, если под землёй — приседают.
Ведущий: Продолжаем слушать овощи про себя..
1.Горох (Алена)
2. Свекла (Андрей)
3. Кукуруза ( Саша)
Ведущий: предлагаю поиграть
«Что сажают в огороде»
Задачи: учить детей классифицировать предметы по определенным
признакам ( по месту их произрастания, по способу их применения),
развивать быстроту мышления, слуховое внимание, речевые навыки.
Игровое правило. Отвечать на вопросы водящего нужно только
словами «да»или «нет».
Ход игры. Воспитатель спрашивает: «Дети, вы знаете, что сажают
в огороде? Давайте поиграем в такую игру: я буду называть разные
предметы, а вы внимательно слушайте. Если я назову то, что сажают
в огороде, вы отвечаете «да», если же то, что в огороде не растет, вы
скажете «нет». Кто ошибется, тот проигрывает
Воспитатель. Морковь.
Дети. Да!
Воспитатель. Яблоки.
Дети. Нет!
Воспитатель. Свекла.
Дети. Да!
Воспитатель. Сливы.
Дети. Нет!
Если кто-то поспешит и ответит неправильно, воспитатель
может сказать: «Поспешишь – людей насмешишь. Будь внимателен!»
Хозяйка: Так какой же овощ самый полезный?
ОВОЩИ: (по очереди)
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключения!
В этом нет сомнения.
В каждом польза есть и вкус,
И решать я не берусь,
Кто из нас вкуснее,
Кто из нас нужнее?!
Все вместе: Ешьте больше овощей – будете вы здоровей!
Все овощи и зрители встают в круг, играют в игру:
« В огород пойдем»
В огород пойдем, (маршируют на месте)
Урожай соберем (идут по кругу)
Мы морковки натаскаем (“таскают”)
И картошки накопаем (“копают”)
Срежем мы кочан капусты - (“срезают”)
Круглый, сочный, очень вкусный (показывают руками)
И вернемся по дорожке мы домой. ( идут по кругу, взявшись за руки)
Хозяйка: Ребята, я поняла из ваших рассказов, что все овощи полезные, из
них получаются вкусные блюда. Спасибо вам!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Развитие игровой деятельности в свете ФГОС"
- Конспект "В огород пойдем, урожай соберем!" (старшая группа)
- Паспорт проектной работы "Дневник старшей группы"
- НОД по ФЭМП в старшей группе "Прогулка в весенний лес"
- Конспект занятия по внеурочной деятельности "Виды театров"
- Программа объединения дополнительного образования "ПравоЗнать!"