Конспект "В огород пойдем, урожай соберем!" (старшая группа)
Конспект «В огород пойдем, урожай соберем!».(старшая группа)
Цель: расширение и закрепление знаний детей о сборе овощей и заготовке
их на зиму.
Задачи:
Обучающие:
• познакомить детей с осенним урожаем овощей;
• обогащать словарного запаса на тему «Сбор урожая»;
Развивающие:
• формировать грамматический строй речи;
• формировать логическое мышление дошкольника через решение
проблемной ситуации;
• развивать координацию речи с движением.
• развивать познавательный интерес детей, внимание, память,
наблюдательность;
Воспитательные:
• воспитывать уважение к труду человека на огороде, к умению
добиваться результата;
• воспитывать у детей бережное отношение к природе;
• воспитывать интерес и любознательность.
Оборудование: проектор, презентация «сбор урожая», кукла из соломы,
корзинка для сбора урожая, имитация грядок с урожаем,
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии у нас гости, давайте скажем им
здравствуйте.
Воспитатель: - Ребята, скажите какое сейчас время года? (осень) А значит
пришла пора собирать урожай и заготавливать его на зиму.
Просмотр презентации:
Слайд № 2:
– Что делают люди на огороде? (Люди на огороде собирают урожай
капусты, моркови, свеклы, огурцов, кабачков, баклажанов, перца,
картофеля.)
Слайд № 3
– Какие овощи растут на грядке, на земле? (кабачки, помидоры, огурцы,
капусту, перец)
Слайд № 4
– Перечислите, какие овощи люди вытаскивают или выкапывают из земли
осенью. (…картофель, морковь, свекла)
– Как называют овощи, которые созревают в земле? (…корнеплоды).
– Скажите хором – «корнеплоды». (Повторяют по одному несколько раз.)
Слайд № 5
– Вот мы собрали урожай, как нам сохранить все овощи на зиму? (Овощи на
зиму солят, маринуют, консервируют и хранят в погребе)
Слайд № 6
–– Где хранятся зимой заготовки и овощи? (…в овощехранилище)
Раздается стук.
Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите к нам кто-то пришел. (показывает
чучело из соломы).
Чучело: - Ребята, здравствуйте! Меня зовут Соломинка, я хранительница
огорода. В моем огороде приключилась беда: пришло время собирать
урожай, а злая Ворона заколдовала все грядки, и я теперь не могу все собрать
и сделать запасы на зиму. Поможете мне, ребята!
Воспитатель: - Поможем? (да). Сейчас посмотрим, как хорошо вы знаете
овощи?
Игра «Собери только овощи». (Воспитатель показывает предметы – дети
выбирают только овощи)
- Молодцы, с этим заданием вы справились. А что еще нужно сделать?
Чучело: - Чтоб урожай собрать, нужно отправиться в огород и загадки
отгадать.
Воспитатель: Ну, что ребята, пора отправляться в огород, чтоб Соломенке
помочь.
Физминутка.
В огород пойдем,
Урожай соберем.
Мы морковки натаскаем,
Мы картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, крепкий, очень вкусный!
Щавеля нарвем немножко –
И вернемся по дорожке!
Ну, вот, Соломинка, мы и пришли в твой огород, и готовы тебе помочь.
Воспитатель: - А, вот и первая грядка, что же здесь заколдовала ворона,
давайте посмотрим (воспитатель читает загадку):
Грядка № 1
Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать?
(морковь)
Овоща бордовей нет,
Кладут тот овощ в винегрет,
В борщ с картошкой отправляют,
А на грядках - поливают.
(Свекла)
- Правильно, молодцы! Алена, а как мы будем собирать морковь и свеклу,
хранить их? (Выкапываем и храним в овощехранилище).
Грядка № 2
Мы в теплицу посадили.
Поливали и рыхлили.
На кустах плоды висят.
Красненьким бочком горят.
Осенью плодов тех сбор.
Это овощ - …(помидор)
Он в пупырышках, зелёный,
Вкусен свежий и солёный.
Помидору друг и брат,
С ними так хорош салат!
Этот стройный молодец
Хрусткий, тонкий...(огурец)
- А где растут на земле или в земле помидоры и огурцы? (на земле).
Грядка № 3
На Грядках Кустиком цветёт,
А клубнями в земле растёт.
Мы копаем понемножку...
Собираем что? ...(Картошку)
- Максим, как будем собирать картошку? (выкапывать и хранить в
овощехранилище)
Грядка № 4
Лето целое старалась-
Одевалась, одевалась …
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок.
(капуста).
- Настя, где растет капуст на земле или в земле? (Растет на земле, солить?).
А теперь девайте поможем Соломенке заготовим капусту на зиму.
Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим, Ритмичные удары ребром ладоней по столу.
Мы морковку трем, Трут ладони друг об друга.
Мы капусту солим, Указательный и средний палец трутся о большой.
Мы капусту жмем. Хватательные движения обеими руками.
Мы капусту нарубили, Ритмичные удары ребром ладоней по столу.
Перетерли, Трут ладони друг об друга.
Посолили, Указательный и средний палец трутся о большой.
И набили плотно в кадку Удары кулочками друг о друга.
Все теперь у нас в порядке. Отряхивают руками.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Скажите, а что можно приготовить из
овощей (из помидоров и огурцов – салат, из свеклы – борщ, картофель можно
отварить, из капусты – суп или салат).
- Соломинка, посмотри, какой урожай мы собрали в твоем огороде!
(Воспитатель показывает корзину с урожаем).
Соломинка: - Спасибо вам, ребята, вы справились с таким тяжелым
заданием! Теперь я смогу сделать запасы на зиму.
Воспитатель: - Давайте скажем Соломинке до свидания!
Дети садятся на стульчики.
Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы. Скажите, а что мы сегодня с вами
делали? (Помогали Соломинке собирать урожай, играли в игру).
Какие Овощи мы с вами собрали? (морковку, свеклу, кабачок, капусту
картошку, помидоры и огурец)
Как называются овощи, которые растут в земле? (корнеплоды)
А где мы будем хранить наш урожай? (в погребе или овощехранилище).
На этом наше занятие заканчивается, скажем всем до свидания!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Паспорт проектной работы "Дневник старшей группы"
- НОД по ФЭМП в старшей группе "Прогулка в весенний лес"
- Конспект занятия по внеурочной деятельности "Виды театров"
- Программа объединения дополнительного образования "ПравоЗнать!"
- Конспект открытого занятия в средней группе "Первые встречи с музыкой П.И. Чайковского"
- Презентация "Тренировка памяти младших школьников"