НОД "Веселый карандаш" (старшая группа)

НОД по развитию графомоторных навыков
Тема "Веселый карандаш".
(старшая группа)
Программное содержание.
Образовательные задачи:
1. Совершенствовать двигательные умения и навыки в манипуляции
различными предметами.
2. Совершенствовать умение правильно держать карандаш, владеть
им.
3. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие задачи:
1. Расширять словарный запас.
2. Развивать мышление, память, зрительное и слуховое восприятие,
мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности, чувство
ответственности, заботливого отношения к животным.
Методы и приемы:
сюрпризный момент,
загадывание загадок,
пальчиковая игра,
массаж пальцев,
упражнения с карандашом, фасолью,
игра с массажными мячами,
рассказ сказочной истории,
вопросы,
поощрения.
Оборудование:
цветные шестигранные отточенные и неотточенные карандаши,
простые карандаши,
аппликатор Кузнецова,
демонстрационные листы с графическим заданием "Рисование
дорожек",
массажные мячи,
игрушки (кошка и собака) ,
геометрические фигуры для зрительного диктанта "Построим домик
для друзей,
аудиозапись "Скачут резвые лошадки".
Предварительная работа:
игры на развитие пространственных отношений,
игры "Лабиринт", "Путаница", с геометрическими фигурами " Сделай
такую же картинку".
упражнения с карандашом, массажными мячами,
игры в сухом бассейне с крупами,
массажи аппликаторами Кузнецова,
рисование "Соедини по точкам", "Дорожки", штриховки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог: Дети, сегодня на занятие к нам придут гости.
А кто, догадайтесь сами, послушав мои загадки.
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком. (Кошка.)
С хозяйкой дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака.)
В гости к нам пришли кошка Мурка и собака Шарик. Они принесли
нам волшебные карандаши и хотят посмотреть, как вы будете играть с
пальчиками, карандашами, мячами и другими предметами.
2. Практическая часть
Пальчиковая гимнастика
Пусть наши пальчики сначала поздороваются друг с другом.
Поочередно прижмите большой палец руки ко всем остальным.
(Упражнение "Пальчики здороваются".)
Массаж пальцев.
(Включить аудиозапись "Скачут резвые лошадки".)
-Не пойму, что это за шум? Откуда раздаются эти звуки?
Конечно, это скачут лошадки.
Возьмите аппликаторы. Вспомним упражнение "Лошадки"
(выполнение на аппликаторе Кузнецова) .
По дороге белой, гладкой
Пальцы скачут, как лошадки.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок.
Самомассаж. Упражнения с карандашом
А теперь мы поиграем с нашим другом-карандашом.
- Дети, послушайте загадку:
Если ты его отточишь.
Нарисуешь все, что хочешь:
Море, горы, солнце, пляж.
Что же это ? ( карандаш)
1.Возьмите неотточенный карандаш,
зажмите его между ладонями и потрите. (Дети перекатывают
карандаш между двумя ладонями.)
Послушайте, как он "шумит".
"Пошумим" у правого уха, у левого. Молодцы!
2. Поставьте локти на стол.
Возьмите карандаш за кончики тремя пальцами правой руки и тремя
пальцами левой руки, покрутите его вперед и назад.
Положите карандаш, опустите руки, встряхните ими.
3. Игра "Тихо - громко".
Упражнения с мячом.
1. Возьмите, пожалуйста, мяч.
Правую руку положите на мяч и обхватите его пальцами.
Сжать пальчики, разжать (повторить несколько раз) .
Левую руку положите на мяч и обхватите его пальцами.
Сжать пальчики, разжать (повторить несколько раз) .
Положите обе руки на мяч и обхватите его.
Сжать пальчики, разжать (повторить несколько раз) .
2. Возьмите мяч двумя руками и покатайте его между ладонями.
Положите мячи на стол.
Упражнение "Пальчики".
Все поверните раскрытые ладошки ко мне, согните четыре пальца на
каждой руке до начала ладони. Пальцы плотно прижаты друг к другу,
большой палец отогнут и направлен в сторону. Молодцы, все согнули,
а теперь разогните четыре пальца. Раскрыта ладошка, раскрыты все
пальцы. Согните четыре пальца, разогните. Покажите мне раскрытые
ладошки. Согните, разогните большой палец. (Повторить несколько
раз.)
Сказочная история.
Я расскажу вам, как однажды мама-курица позвала цыплят поклевать
зернышки. Цыплята клевали их тихо, они маленькие, а мама-курица –
громко, она большая. Дети, давайте покажем, как они это делали.
Возьмите неотточенный карандаш в пальцы правой руки и поставьте
его на стол.
(Дети держат карандаш между тремя пальцами, как при письме.)
Постучим им по столу тихо, как цыплята.
Потом громко, как мама-курица.
Цыплята поклевали зернышки и вместе с курицей пошли гулять.
В густой зеленой траве они увидели червячков.
Мама-курица показала цыплятам, как их надо клевать.
А потом поклевали цыплята.
Вот какую замечательную историю я вам рассказала.
Пусть отдохнет наш друг-карандаш. Мы поиграем без него.
Упражнение с фасолью.
А теперь правой рукой переложите фасоль из одной баночки в другую,
левой – обратно.
Давайте немного отдохнем.
3. Физминутка.
Начинаем бег на месте.
Хватит бегать, прибежали,
Потянулись, подышали.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
Низко поклонились.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Работа с демонстрационным листом.
Дети, для гостей мы приготовили угощение. Посмотрите внимательно
на картинку и скажите, чем мы угостим Шарика? (косточкой)
Чем угостим Мурку? (молоком)
"Рисование дорожек»" ( графическое задание. Дети соединяют
точки).
Сейчас мы будем рисовать простым карандашом дорожки из точек, по
которым наши друзья доберутся до угощения.
Рисовать нужно слева направо, с отрывом карандаш от бумаги, чтобы
получились точки. (Объяснение сопровождается показом.)
Зрительный диктант "Построим домик для друзей"
Дети составляют домик по образцу из геометрических фигур.
4. Итог занятия.
Что делали на занятии?
Что понравилось делать?
Мурка и Шарик говорят вам спасибо за заботу о них. И мы
поблагодарим Мурку и Шарика за веселые карандашики и скажем им:
"До свидания".
Конспект занятия в старшей группе
"Развитие образного мышления и графических навыков у детей".
Тема: « Три приятеля больших точка, линия и штрих»
Цель: Ознакомление детей с изобразительными графическими средствами
(точкой, линией, штрих).
Программное содержание:
Образовательные
1. Совершенствовать знания детей о точке, линии, штрихе.
2. Продолжать учить детей создавать художественные образы, используя
элементы графики.
3. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:
1. Совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в образовании
прилагательных
2. Развивать связную речь.
3. Развивать образное мышление, произвольное внимание, мелкую моторику
пальцев рук.
Воспитательные:
1.Формирование взаимопонимания, доброжелательности, инициативности,
сотрудничества.
2.Воспитывать заботливое отношение к животным.
Оборудование:
картинки собак, солнца, цветов, облаков, луж,
альбомный лист,
трафарет с треугольниками,
фломастеры, карандаши.
Методы и приемы:
Проблемная ситуация,
чтение стихотворения,
загадывание загадок,
рассказ сказочной истории,
рассматривание картинок,
вопросы,
поощрения.
Предварительная работа:
Просмотр слайдов –программа с фотографиями разных пород собак (лохматых
и гладкошерстных),
рисование с использованием трафаретов,
игры на развитие пространственных отношений по отношению к себе. к
другому ребенку, "Кто где стоит" и др.,
игры "Лабиринт", "Путаница".
Ход занятия.
1. Организационная часть.
Педагог: Ребята , сегодня у нас в гостях наш друг Карандашкин. Он очень
любит путешествовать. Хотите отправиться в путешествие вместе с ним? Чтобы
не заблудиться нам надо нарисовать карту.
Мы будем путешествовать по трем районам одного города. Треугольник
поможет нам разделить город на районы.
Возьмите трафарет положите его на альбомный лист. Обведите треугольники.
Сколько треугольников у вас получилось? ( у нас получилось 3 треугольника)
2. Практическая часть
Хотите узнать, кто будет жить в городе? Внимательно послушайте
стихотворение.
«Три приятеля больших точка, линия и штрих»
Дорогие мои дети, Штрих – от линии кусочек,
Много есть чудес на свете. Точка –маленький кружочек,
Смело их рисуют люди: Ну, а линия большая
Это яблоко на блюде, И прямая и кривая.
Сковородка, стол, вагон, Может сеточкой плести,
Дерево, магнитофон. Ведь она всегда в пути.
Только, кто же их создал, По секрету всему свету
А точней, нарисовал? Я хочу совет вам дать.
Три приятеля больших – Подружиться с нами можно,
Точка, линия и штрих! Научившись рисовать!
Только помните, друзья,
Рисовать старательно -
Это обязательно!
- Как зовет друзей Карандашкина?
(точка, линия, штрих – на доске выставляются картинки)
- Ребята, скажите боковые стороны центрального треугольника выполнены с
помощью какого друга? ( линии).
-Если в этом районе живут линии, как его можно назвать?
(линейный район).
- Послушайте внимательно, куда мы поместим точку. Точку мы поместим в
треугольник слева. Как можно назвать такой район? ( точечный район).
- А штрих поселим в треугольник справа. Как назовем этот район? (штриховой
район).
- Ребята, наша карта уже готова. Мы можем отправиться в путешествие по
районам с нашими приятелями.
3. Физкультминутка
Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
4. Сказка:
Как-то рано утром, когда солнце выглянуло из –за разбежавшихся дождевых туч
вышла кудрявая собачка Маня. Она посмотрела на солнце (картинка), на облака
(картинка), на лужи (картинка). Лужи ей понравились больше всего. Они были
большие и маленькие, округлые и вытянутые. Собака смотрела на свое
отражение в луже и заигрывала с ним, лая и трогая воду лапками.
- Давайте нарисуем, Маню в треугольнике в середине.
- Особенно Маня любила нюхать цветы, их очень много росло в этом районе.
Цветы были самые разные (картинка).
- Бегала Маня, бегала и далеко убежала от дома, в другой район. Там тоже
светило солнце, но оно было не такое как в Линейном районе (картинки) и
облака, и лужи, и цветы. Но самое любопытное, что Маня встретила там пса
похожего на нее, только он был лохматый, звали его Лохмач.
- Давайте нарисуем его в треугольнике справа
Собачки бегали, играли и сами не заметили, как оказались незнакомом
месте. Солнце, облака, лужи и цветы там были из точек (картинки), что собак
очень удивило. Особенно их развеселил вид собачки, которая представилась
Кнопочкой. Она вся была из точек, и действительно напоминало большое
количество кнопок.
- Кнопочку мы нарисуем в треугольнике слева
- Три собачки очень подружились и не заметили за играми, как настал вечер.
Собачки пожали друг другу лапы, помахали хвостика и побежали по своим
домам. Кнопка осталась в точечном районе, Лохмач – побежал в штриховой
район, а Маня побежала -в линейный район.
- Посмотрите на мой город, который я сделала к сказке. Что вы заметили?
Чем наши города похожи?
-Ребята, кто хочет сделать свой город таким же ярким, интересным может с
помощью точки, линии и штриха дорисовать недостающие элементы.
Готовые работы, мы поместим на выставку, и каждый сможет рассказать о
своей собаке. (Дети рисуют облака лужи цветы, заштриховывают их).
5. Заключительная часть
О чем говорили на занятии. Кто жил в городе? Где жили собачки? Почему
районы так назывались? О какой собачке хотите рассказать.