Конспект занятия "Зернышки для цыпляток"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №21
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ
ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
Разработала и провела:
воспитатель Жаркова Е.Н.
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Тема: «Зернышки для цыпляток »
Направление: художественно-эстетическое
Образовательная область: художественное творчество
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Художественное творчество» (аппликация), «Социализация», «Чтение
художественной литературы», «Музыка».
Цель: познакомить детей с техникой рисования пальчиками.
Задачи:
1) Образовательные:
научить рисовать точки пальчиками;
продолжать знакомить с основными цветами (желтый);
2) Развивающие:
развивать мелкую моторику рук,
координацию движения рук;
3) Воспитательные:
воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности;
бережное отношение к вещам,
доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы:
а) демонстрационные картина курицы.
б) раздаточные пальчиковая гуашь желтого цвета, мокрые салфетки, листы
бумаги, на которых нарисована курица, маленькие цыплята, вырезанные из бумаги.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций с изображением курочки, цыплят.
2. Разучивание русских народных потешек, песенок.
3. Подвижная игра «Наседка и цыплята»
4. Чтение С.Маршак «Курочка и десять утят», К. Чуковского «Цыпленок»
5. Слушание музыкальных произведений: А. Филиппенко «Цыплята»
Словарная работа:
Приманить, жёлтый, клевать.
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент
2. Беседа о курочке
3. Физкультминутка
4. Беседа о пальчиках
5. Показ этапов работы пальчиками
6. Самостоятельная работа детей
7. Анализ получившихся работ
8. Итог занятия
Литература.
1. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники
планирование, конспекты занятий/под редакцией Р. Г. Казаковой М., ТЦ
Сфера,2004-128с.
2. http://festival.1september.ru
Ход занятия:
Воспитатель подходит к доске и обращает внимание детей на изображение
курицы
Воспитатель: Ребята у нас сегодня гость, давайте поздороваемся.
Дети рассматривают курочку, выделяют характерные признаки. Какая она
красивая.
Воспитатель: Курочка, зачем ты к нам пришла?
Воспитатель: Все мои детки–цыплятки, вышли со мной погулять и
разбежались кто куда, а я не успела их поймать, и теперь я одна и боюсь, что мои
цыплятки ко мне не вернутся.
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь курочке? Вспомните, чем питаются
цыплята? Чем мы можем их приманить? емечки, крошки хлеба, зерно).
Курочка подтверждает, что ей и ее цыпляткам очень нравятся зернышки и
просит ребят покормить ее и поиграть с ней. Воспитатель вызывает детей на
середину группы:
Воспитатель: Встаем в кружок, слушаем песенку и выполняем движения:
Читает детям стихотворение В. Берестова «Курица с цыплятами».
Куд-куда? куд-куда?
Ну-ка, ну-ка все сюда!
Ну ка к маме под крыло!
Куд куда вас понесло?

Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко.
Лапками гребите, зернышки ищите.
Дети повторяют движения за воспитателем.
Воспитатель: Присаживаемся на стульчики. Обратите внимание на свои
руки и пальчики. Что можно делать руками и пальчиками? (Держать ложку
кушать, хлопать, держать зубную щетку чистить зубы, держать карандаш и
кисточку – рисовать. А еще рисовать можно одними пальчиками, без кисточки).
Мы сегодня с вами будем волшебниками – будем рисовать, пальчиками.
Воспитатель кладет перед каждым ребёнком альбомный лист с
нарисованной курицей:
Воспитатель: Давайте поможем маме-наседке вернуть цыпляток и насыплем
зернышек. А какого цвета краска нам понадобится? (желтая). Молодцы. Закатайте
рукава и внимательно смотрите, мы будем рисовать зернышки для цыпляток.
Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Я беру пальчик и обмакиваю его в
краску е весь кончик пальчика) и прикладываю его к листочку. Мой пальчик
как будто качается на качелях (чуть-чуть вперед, чуть-чуть назад и убираю)
Посмотрите палец грязный, что нужно делать? (ответы детей) Вытереть мокрой
салфеткой.
Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас, обмакиваем
палец в краске, прикладываем к ладошке, чуть-чуть вперед-назад. Еще раз
попробуем (2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем.
Теперь можно и курочке помочь. Вы дружные ребята? (да). Вот и курочке мы
будем помогать вместе.
Краску в розетке можно взять в руку. Рисуйте аккуратно, набирайте на палец
краску хорошо (чтобы зернышки были сочные). Зернышек рисуйте одно возле
другого.
Воспитатель помогает в процессе работы, детям, которые нуждаются в
помощи.
Воспитатель: Когда заканчиваете, вытирайте пальцы салфетками.
Когда дети закончат работу:
Воспитатель: Цыплята увидели зернышки и сразу побежали к маме!
Воспитатель наклеивает на лист цыплят, которые прибежали клевать
зернышки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, потрудились, нашли и накормили цыпляток,
много зернышек нарисовали, теперь цыплятки не будут убегать от мамы-курицы.
Предложите малышам показать, как цыплятки будут клевать зернышки.
Воспитатель: Сделайте из ладошки клювик и поклюйте корм.
Ну а сейчас скажем курочке и цыпляткам «до свидания»!
Теперь пойдемте мыть наши ручки, чтобы они были чистые.