Конспект занятия "Сосульки"

Конспект занятия по изобразительной деятельности. Тема: «Сосульки»
Образовательная область: Художественное творчество (рисование)
Цель: учить детей рисовать предметы в форме треугольника, заостряя хотя
бы один уголок; развивать навыки работы кистью, различения предметов по
величине; уточнять знания о весенних явлениях в природе; воспитывать
интерес к рисованию; развивать чувство цвета, формы и ритма
Предварительная подготовка: наблюдение за сосульками на прогулке и из
окна детского сада
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучит. Посмотрите, да это же Ёжик! Но,
что с ним произошло, горлышко у него забинтовано. Ёжик, что с тобой
случилось?
Ёжик: Я ел сосульки, когда гулял на улице
Воспитатель: Ребята, можно на улице есть сосульки?
Дети: Нельзя.
Воспитатель:
Блестят, переливаясь,
На солнышке сверкают
И капелькой блестящей,
Слезинкой, тихо тают.
Веселая сосулька,
Морозная конфета,
Но есть её не надо –
Опасно очень это.
Воспитатель: Ребята, когда появляются длинные сосульки?
Дети: Весной
Воспитатель: Ребята, сосульки вырастают в морозную погоду. Но, как только
пригреет солнышко, снег начинает таять и стекает капельками, сосульки не
успевают упасть и замерзают. Образуются сосульки на солнечной стороне.
Воспитатель: Посмотрите дети, как сегодня ярко светит солнышко, сосульки
начинают таять – плакать.
Воспитатель: Сосульки это замерзшие капельки воды, которые
превращаются в лед.
Воспитатель:
Вся яркая, блестящая-
Конфетка настоящая.
Сверху вниз на нас глядит,
Капельками к нам летит
Вся искрится и сверкает,
Днем на солнце быстро тает.
Лишь морозец вновь придет-
Непременно подрастет.
Дети: Сосульки.
Воспитатель: Просмотр презентации о сосульках, смотрим сосульку,
которую принесли с улицы,
Физкультминутка:
Быстро- быстро покрутились и в сосульки превратились.
Шаловливые сосульки сели на карниз
Шаловливые сосульки посмотрели вниз
Надоело им свисать, стали капельки бросать
Целый день идёт трезвон: кап-кап-кап, дон-дон-дон.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам нарисовать, как плачут сосульки.
Показывает приёмы рисования на интерактивной доске.
Дети рисуют.
В конце занятия читаю стихотворение:
Зиму всю на крыше рос
Ледяной длиннющий нос.
Он глядел с карниза вниз
И готовил всем сюрприз –
Зазвенел в апреле
Музыкой капели:
Динь! Динь! Динь! Динь! Динь! Динь!
Превращаясь в лужи синь,
Тает красотулечка
Льдиночка-сосулечка.
Прощаемся с ёжиком.
Вспоминаем о чем говорили на занятии, оформляем выставку работ.