План - конспект занятия "В гостях в «Жёлтой стране»"

План-конспект занятия «В гостях в «Жёлтой стране»
для детей среднего дошкольного возраста
Цель: расширение представления детей о желтом цвете
Задачи:
- образовательная: закрепление представления о желтом цвете; использование
прилагательного желтый в речи, совершенствование общих речевых навыков,
обогащения словарного запаса детей
- коррекционная: развитие зрительного слухового внимания, общей мелкой моторики и
артикуляционного аппарата, здоровьесберегающей технологии, цветотерапии.
- воспитательные: воспитание элемента творчества, воспитанию дружелюбия, учить
работать в коллективе, бережного отношения к природе
Оборудование: желтые футболки, макет солнца, открытки, макет поля с цветами,
контуры бабочек, клей, бумажные салфетки, мультимедийная презентация.
Ход занятия
Ведущий: дети, я вам предлагаю отправиться в путешествие, а в путешествие необычное,
мы с вами попадём сегодня в жёлтую страну. Какое у вас сейчас настроение»? А чтобы
оно стало ещё лучше, мы и пойдём в Жёлтую страну. Чтобы попасть туда, нужно пройти
через жёлтые лучики.
(Дети проходят через жёлтые ленты. Подвешенные вверху.)
В этой стране:
Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за светом следит,
Желтые груши на ветках весят,
Желтые листья с деревьев летят.
Ведущий: давайте окунёмся в жёлтый цвет (сверху детей накрывается жёлтая ткань,
воспитатель говорит о том. как жёлтые лучики пробиваются и согревают цветом нас,
сообщает, что жёлтый цвет – цвет солнца, тепла, хорошего настроения). Снимает ткань и
предлагает сказать, поднялось ли настроение у детей.
Ведущий: В жёлтой стране много жёлтого цвета. Предлагаю вам найти игрушки жёлтого
цвета и принести их.
Дети ищут в зале предметы жёлтого цвета и, садясь в круг, на жёлтой ткани говорят, что
они нашли. При этом гладят игрушку. На ощупь определяют и сообщают, какая она.
Ведущий: Желтый цвет яркий, теплый, цвет солнца. Указывает на присутствие в Жёлтой
стране жёлтого кинозала, предлагает занять места и просмотреть изображения
Презентация : «Жёлтый цвет».
Во время просмотра презентации задаёт детям вопросы и за это даёт фишки жёлтого
цвета. Дети сидят, смотрят, и в это время общаются с жёлтым цветом, так как в руках у
них жёлтенькие фишки.
Ведущий: Нравиться вам в «Желтой стране»? (Ответы детей)
Физкультминутка «Детская зарядка - под музыку дети танцуют с жёлтыми
платочками.
Ведущий: вы устали танцевать, но в жёлтой стране есть и жёлтая целебная вода. Её надо
пить маленькими глотками и медленно, тогда она будет целебной, и прибавить нам сил .
Дети пьют воду из прозрачных стаканов, которая стояла на жёлтых подставках. Вытирают
рот жёлтыми салфетками.
Воспитатель: а теперь сделаем маленькую разминку нашим рукам. Дети катают
скрученные в шарик салфетки жёлтые по ладоням, по тыльной стороне ладони, по
каждому мальчику.
Минутка добра «Сделаем солнцу солнечные лучики»
Ведущий: У солнышка есть жёлтые лучики,( спускает к детям подвешенное кверху
солнышко, раздаёт прищепки жёлтого цвета). у вас лучики добра в руках. Предлагаю
сказать очень хорошие и доброжелательные пожелания друг другу и прищепить лучик
добра к солнышку. Чтобы оно засияло не только теплом но и добром.
Ведущий: Солнце еще ярче засветило от ваших теплых, добрых слов. И улыбнулась нам.
Самостоятельная работа заштриховать смайлик
жёлтым цветом
Ведущий: Какие чувства у нас вызывает желтый цвет? Теплый он или холодный?
Радостный или грустный? Мягкий или жесткий? Этот цвет помогает нам, когда у нас
грустное настроение, помогает преодолеть уныние, дарит радость, помогает быть
внимательными, хорошо думать и правильно говорить. Это цвет солнца. Свои работы вы
можете забрать в группу и этот цвет вам подарит хорошее настроение
Дети опять возвращаются через солнечные лучики.