Технологическая карта "Озорные медвежата"
Технологическая карта
мероприятия непосредственно-образовательной деятельности
с детьми средней группы «Почемучки»
Тема занятия «Озорные медвежата»
(образовательная область «Физическое развитие»)
Образовательная область
«Физическое развитие»
Возраст детей, группа
4-5 лет, средняя группа «Почемучки»
Тема НОД
«Озорные медвежата»
Цель
Укреплять и охранять здоровье детей с использованием здоровьесберегающих технологий.
Задачи
I. Образовательная:
Учить ходить по гимнастической скамейке сохраняя равновесие; упражнять в подлезании под дугу, не касаясь руками пола; в ходьбе
по ребристой доске; в ползании на четвереньках между предметами.
II. Развивающая:
Развивать ловкость, ориентировку в пространстве, координацию движений, творчество; в подвижной игре способствовать
проявлению волевых качеств, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами игры.
III. Воспитательная:
Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физической культурой, к здоровому образу жизни, целеустремленность.
Материал
Оборудование: гимнастическая скамейка, дуга, ребристая доска, набивные мячи, маска медведя, маленькие массажные мячи по
количеству детей, магнитофон, музыка для релаксации.
Предполагаемый результат
1. Ребенок подвижен, вынослив.
2. Владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.
3. Обладает развитым воображением
Этапы
технологии
«Ситуация»
Этапные задачи
Деятельность педагога
Осуществляемая
деятельность
воспитанника
Предпосылки
учебной
деятельности
Контроль
результатов
деятельности
I. Введение в
игровую
ситуацию
Вызвать внутреннюю
потребность детей для
включения в деятельность,
постановка детской цели.
Дети заходят в зал, строятся в шеренгу.
Инструктор: - Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Инструктор: - Ребята недавно к нам приходил один гость. Чтобы вспомнить кто
это, вы должны отгадать загадку:
Летом ходит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос!
Дети: Медведь.
Инструктор: - Молодцы! Это медведь. Чему мы свами его научили в прошлый
раз? (ответы детей) Скоро наступит весна и все мишки проснуться после
зимней спячки и наш друг тоже. В тот раз вы ему помогли, и он опять просит вас
о помощи. Он хочет укрепить свое здоровье после зимнего сна. Мы поможем ему
в этом? Вы готовы? (ответы детей)
Инструктор: - Для этого вам нужно превратиться в озорных медвежат.
Согласны?
Дети: Да.
Инструктор:- Я говорю волшебные слова и мы превращаемся в маленьких
медвежат:
Абракадабра, бри! Теперь вы не ребята, а медвежата.
Друг за другом повернулись, вперед за ведущим пойдем.
(Дети перестраиваются в колонну по одному)
Мы веселые ребята
Наше имя – «медвежата»,
Любим лазать, пролезать,
Приветствуют
гостей, участвуют
в беседе с
персонажем.
.
Повторяют по
показу
инструктора
Соблюдение
дистанции
Интерес к
физической
культуре
Ответы детей
Выполнение
заданий
Любим прыгать и играть.
(ходьба в колонне по одному)
Мишки по лесу пошли
По тропинке вдаль зашли,
(Ходьба на носках между предметами «змейкой», руки на поясе) .
Лапы выше поднимают
По тропинке вдаль шагают.
(Ходьба с высоким подниманием колен по корригирующей дорожке, руки на пояс)
Впереди лежит бревно
Очень тонкое оно
Мы бочком его пройдем
И дальше по лесу пойдем.
(ходьба приставным шагом по канату, руки на пояс)
Мишки быстро побежали,
На малинный след напали,
Чтобы Мишкам не хворать
Надо шкурку согревать.
(Бег в колонне по одному; с изменением направления)
Упражнения на восстановление дыхания
Мишки шли, шли, шли,
На лужайку пришли.
Все в колонны дружно встали,
Разминаться мишки стали.
(Перестроение в две колонны.)
Стараются бегать
легко и ритмично
по всему залу,
соблюдая
дистанцию.
II.Актуализа
ция знаний
Актуализировать знания и умения
детей, тренировать мыслительные
операции. Обобщить и закрепить
знание детей.
Инструктор: - Наши мишки просто класс сейчас сделают массаж.
Точечный массаж и дыхательная гимнастика
1. Соединить ладони и потереть ими одна о другую до нагрева. Это упражнение
оказывает положительное воздействие на внутренние органы.
2. Слегка подергать кончик носа.
3. Указательными пальцами массировать ноздри.
4. Растирать за ушами сверху вниз указательными пальцами: «примазывать, что-
бы не отклеились».
5. Сделать вдох, на выдохе произносить звук «М-м-м-м», постукивая пальцами по
крыльям носа.
6. Вдох через нос, выдох через рот на ладонь — «сдуваем снежинку с ладони».
Инструктор: - Что бы было здоровье в порядке, нам нужно сделать зарядку. На
зарядку становись, разминайся не ленись!
Общеразвивающие упражнения.
1.«Медвежата в чаще жили головой своей крутили»
И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-4- повороты головы в стороны (по 3 раза в каждую сторону) ;
2. «Медвежата мед искали дружно дерево качали»
И. п. : Ноги на ширине стопы, руки вниз.
1-3- поднять руки вверх, помахать ими;
4-верн. в и. п. (5-6 раз) ;
Повторяют по
показу
инструктора
Выбор
материала для
деятельности
из имеющегося
личного опыта.
Выполнение
заданий
3. «Мишка приседает, приседаем вместе с мишкой»
И. п. : ноги на ширине ступни, руки на поясе.
1-присесть, руки вперед;
2- и. п. (5-6 раз) ;
4. «Ну-ка, мишка, покажись».
И. п. : стоя на коленях, руки на поясе.
1- поворот туловища в правую сторону, руки в стороны:
2- и. п. ;
3- поворот туловища в левую сторону, руки в стороны;
4-и. п. (3 раза в каждую сторону) .
5. «Вперевалочку ходили и из речки воду пили».
И. п. : сидя на полу, ноги врозь, руки на поясе.
1- наклон вперед, руками дотронуться до пола между ног.
2- и. п. (5-6 раз)
6. «А потом они плясали, выше лапы поднимали».
И. П. : ноги вместе, руки на поясе.
Прыжки на двух ногах. Чередуя с ходьбой. 2 раза.
Инструктор: - Ребята, а вы сегодня кто? (ответы детей) А что умеют делать
медвежата? (лазать, подлезать, ползать , прыгать и т.д.) Давайте вспомним
1. Подлезание под дугу.
«Под веточку подлезай и, чтоб лапки не запачкать,
на коленки убирай»
2 Ходьба по ребристой доске.
«По дорожке шагай! »
3. Ползание на четвереньках между предметами: «Между пенечками ползи» (3
раза) .
III.
Затруднение
в ситуации
Создать мотивационную
ситуацию, фиксация
затруднения. Развивать у
детей внимание, логическое
мышление.
Инструктор: - А как ходят медвежата? (ответы детей). Весной в лесу очень
много луж, а мишка не умеет ходить по мостику прямо, соблюдая равновесие.
Он боится промочить ноги и заболеть . Давайте мы этому его научим.
Как вы думаете, как это правильно сделать? Кто знает и может показать? (Если
дети затрудняются задать наводящий вопрос: «Кто вам может в этом
помочь?)
Дети
сталкиваются с
затруднением.
Пробными
вариантами
пытаются решить
поставленную
перед ними
проблему.
Целеполагание,
планирование,
выбор способа
деятельности,
коммуникатив
ные умения.
Наблюдение в
процессе
работы
IV.
Открытие
нового
знания или
способа
действий
Создать условия для
открытия новых способов
решения проблемы.
Воспитывать умение
работать в команде.
- Ребята давайте я вам покажу, как надо правильно ходить по мостику, соблюдая
равновесие. (Показ инструктора)
1. Ходьба по гимнастической скамейке.
«Ты по скамеечке иди,
Руки в стороны держи». (3 раза)
Дети знакомятся с
возможным
вариантом
преодоления
затруднения
Слушают
инструктора,
выполняют его
рекомендации
Усвоение
общего
способа
действий.
Наблюдение за
процессом
деятельности.
V. Введение
новых
Закреплять новые знания и
способы их применения.
Инструктор: -Вот какие наши, мишки молодцы! А, мишки, хотят поиграть?
Дети: Да.
Активно и с
удовольствием
Выбор
вариантов
Соблюдение
правил в
знаний в
систему
знаний
П/ игра «Медведь»
«Как – то мы в лесу гуляли
И медведя повстречали.
Он под ёлкой лежит,
Растянулся и храпит.
Мы вокруг него ходили
Косолапого будили:
«Ну-ка, мишенька, вставай и ребяток догоняй»
Инструктор: - Молодцы, медвежата! А сейчас я скажу волшебные слова и вы
опять превратитесь в ребят. Абракадабра, бри!
Ну, вот вы опять ребята. Дети, вы тренировались, играли, немного устали,
садитесь в круг, давайте проведем массаж. (Звучит спокойная музыка) .
1. Самомассаж.
-Ребята в кружок собираются, а ежики в ручки забираются.
Ёжик, ёжик ты колючий, покатайся между ручек. Мячик катается, ладошка
улыбается. Детки стараются, ежик медленно катается. Вдруг он быстро, быстро
побежал, побежал. На ладошку нажал.
Посмотри-ка, ямки стали, а ладошки не устали.
2. Массаж правой и левой руки
- Катаем мячик вверх и вниз сначала по одной руке, затем по другой, слегка
надавливая на мяч.
3. Массаж груди.
Мячик катаем ладошкой по кругу на груди.
4. Массаж спины
Сделаем массаж спины.
Повернулись по кругу встали на колени.
Покатаем мячик по кругу на спине впереди стоящего.
5. Массаж стоп
Положите мяч на пол прижмите его правой (левой) стопой, покатайте мяч
вперед-назад, слегка надавливая на мяч.
участвуют в
подвижной игре.
Повторяют по
показу
инструктора
деятельности
из полученного
ранее опыта.
работе по
проведению
опыта
VI
Осмысление
(итог)
Формировать у детей
умения проводить анализ
своей деятельности
- Ребята, кем вы сегодня были? А чему мы сегодня учили медвежат? А что они
уже умели делать?
- Ребята, много у нас сегодня на занятии было помощников для укрепления
нашего здоровья. С какими помощниками вам понравилось заниматься? Для чего
они нужны? Как вы думаете, мы стали намного сильнее? А теперь, детвора, в
группу нам идти пора.
(Ответы детей)
Дети строятся в
одну шеренгу,
Отвечают на
вопросы
инструктора.
Самооценка
Ответы детей.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Что я знаю о школе?"
- Конспект занятия "Аппликация «Русская матрешка»"
- Презентация "Профессиональное выгорание педагогов"
- Презентация "Роль и особенности создания управленческих команд в обеспечении образовательного процесса"
- Презентация "Психологические аспекты организации питания детей"
- Презентация "Ребёнок с синдромом дефицита внимания и гиперктивностью"