Конспект урока "Ю. Дмитриев, Г. Снегирев «Медвежата»" 1 класс

Урок литературного чтения в 1 классе
по программе «Начальная школа ХХI века»
автор: учитель начальных классов
МБОУ СОШ №1 г. Ардон, РСО-Алания
Макарова Елена Николаевна
Тема: Ю. Дмитриев. «Медвежата».
Г. Снегирев. «Медвежата»
Цель:
1.познакомить с произведением Ю. Дмитриева, Г. Снегирева;
2. развивать речь, навык чтения, умение работать с художественным
текстом;
3. дать представление о жизни зверей и животных в лесу;
4. прививать интерес к чтению, воспитывать любовь к животным, бережное
отношение к окружающему миру.
Оборудование:
учебники, компьютер, проектор, презентации « Звуки в лесу», «Медведи и
медвежата», « Белые медведи», индивидуальные задания – карточки,
сообщения детей, медвежонок – игрушка, проекты детей ( рисунки,
доклады, модель леса).
Ход урока:
1. Орг. Момент
( На доске тема урока через проектор)
2. Вступительная беседа
- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
(Е. Чарушин. « Яшка»)
- О ком это произведение?
( О вороне)
Показ ворона (со звуком) из презентации «Звуки в лесу».
- Что вам запомнилось больше всего в тексте?
- Где можно услышать голоса птиц?
(В лесу)
(Милена представляет свой проект «Лес»)
-Сейчас мы отправимся в небольшое путешествие. Догадались куда?
Просмотр презентации « Звуки леса».
3. Тема урока
- Посмотрите, кто пришел к нам в гости.
(Показываю игрушку медвежонка)
Показ медведя (со звуком) из презентации «Звуки леса»
Сообщение темы урока:
- Как вы думаете, о ком мы будем говорить на уроке?
- А сейчас послушаем произведение Юрия Дмитриева « Медвежата» .
(Читает учитель, дети следят)
- Понравилось вам произведение?
- Кто хочет его прочитать вслух?
(читают дети)
Беседа по содержанию
- Что нового вы узнали из этого произведения?
- А где живут медведи? К какому виду животных они относятся?
- Бурые медведи водятся и в лесах нашей республики.
- А почему же медвежата рождаются такими крошечными?
( найти в тексте ответ и прочитать)
- Почему медведица ничего не ест?
- Все ли медведи зимой ложатся спать?
- А вы видели белых медведей?
- Хотите узнать о них? Тогда приготовьтесь, мы отправляемся в гости к
белым медведям на Северный полюс.
Презентация о белых медведях.
- Прочитайте произведение Г. Снегирева « Медвежата» самостоятельно.
- Кто прочтет вслух?
Слушание рассказа Г. Снегирева «Медвежата»
Беседа по тексту
- Может ли это произведение являться продолжением первого рассказа?
Докажите.
Физкультминутка «Медведь»
- Что вы интересного подготовили о медведях?
Сообщения детей
Упражнение в чтении
- Выберете текст, который вам больше нравится, и прочитайте его.
( слабым ученикам предлагаются карточки с текстом разбитым на
слоги из рассказов)
Беседа
- Назовите жанр этих произведений.
(рассказ)
- Какая тема?
( о животных)
- Что общего в этих произведениях?
(герои)
Моделирование обложки к рассказам по вариантам
(Проверка по доске)
- Сравните обложки. Что общего?
- А чем различаются?
Презентация «Медведи»
- Кого вам напоминают эти замечательные животные?
- Можно ли обижать медведей? Почему нельзя?
Итог урока
- Что интересного вы узнали сегодня на уроке?
- О чем расскажите дома?
-Вам понравился урок?