Конспект урока "Г. Сапгир «Четыре конверта»"

1
Литературное чтение
Тема раздела: «ГЛУХАЯ ПОРА ЛИСТОПАДА…»
Тема: (Г. Сапгир «Четыре конверта»)
Цели:
развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста
(что понравилось из прочитанного и почему);
писать короткие письма - записки
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс Р. Н. Бунеева, презентация, рисунки детей, 4 конверта, рисунки
снежинок, листочков, облачек.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
1. Проверка домашнего задания.
1.Чтение наизусть отрывков из стихотворений (А. С. Пушкин «Осень», К.
Бальмонт «Осень», Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной…»)
-А чтобы к вам пришло вдохновение, настрой на лирические стихи мы
прослушаем музыку Антонио Вивальди «Времена года. Осень.»
Познавательные УУД
1. Уметь выразительно
передавать словами
чувства,эмоции.
2. Делать выводы в
результате совместной
2
(звучит музыка. Слайд)
- Дети дома иллюстрировали произведения классиков и проводится выставка
рисунков.( Дети обмениваются впечатлениями о прочитанных стихах и о
рисунках.)
- Почему у авторов разные настроения звучат в стихах?
_А у вас почему получились разные рисунки?
2. Введение в тему урока.
У каждого автора «своя» осень. Давайте познакомимся с ещё одним
произведением. Но сначала немного о самом авторе.
Работа в группах.
(Каждой группе предложены 1 3 предложения из биографии Генриха
Сапгира)
_Вспомним правила работы в группах.
-Перед вами напечатаны факты из биографии Генриха Сапгира. Подчеркните
только те слова и словосочетания, которые являются ключевыми.(2-3 мин.)
-Давайте прочитаем, что же у вас получилось.
(слайд)
- Что нового узнали о Г. Сапгире?
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
II. Развитие
умений.
Чтение стихотворения.
1. Работа с текстами стихотворений до чтения.
1. На с. 182–183 читаем имя автора, название, рассматриваем иллюстрации.
Планирование деятельности.
-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
( работать со стихотворением, учиться выразительно читать, вести диалог с
автором, работать в группах, учиться составлять небольшие необычные
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
3
письма)
(слайд)
Что же нам предстоит сейчас читать? Каким оно может быть? Почему?
(Стихотворение Г. Сапгира про осень. Наверное, оно будет занимательным, с
юмором, про детей или зверей.)
Нам известна тема стихотворения осень. Но поможет ли название «Четыре
конверта» предположить, кто будет героем стихотворения?
Что сейчас хранится в конвертах? Кто их может надписать? Кому они
адресованы?
- Кто такой адресат? А адресант?
(на доске карточки со словами)
2. На с. 184 читаем имя автора, название.
Что можно предположить о содержании?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение.
Стихотворение дети читают про себя.
2. Выявление первичного восприятия.
Что заметили, почувствовали? О чём хочется сказать, чем поделиться?
(стихотворение детское, стихотворение-игра)
3. Повторное чтение (дети читают вслух по смысловым частям, учитель
комментирует, помогает вести диалог с автором).
Генрих Сапгир
ЧЕТЫРЕ КОНВЕРТА
Вот конверт
Большой и жёлтый.
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
4
Как же нас, конверт,
Нашёл ты?
Листья по ветру неслись.
И конверт летел,
Как лист. (Заметили: конверт по цвету как осенний лист, и летит, как лист.
Представили?)
Через поле –
Ниже,
Выше,
Прошуршал
По скату крыши, (Крыша наклонная.)
Соскользнул
Тихонько
Вниз
И улёгся на карниз. (Услышали звуки шуршание листьев, шум ветра? (Да,
здесь много звуков [ж] и ].) Что ещё заметили? (В каждой строчке по
одному слову поэт показывает, как летел конверт.) При выразительном
чтении нужно передать с помощью интонации это движение.)
-(Что такое карниз?
-Перекладина, на которую вешают шторы; выступ над окном, дверью, вдоль
верхней части стены.)
Тут на стул Алёнка встала
И конверт легко достала.
На конверте адрес мой.
(-Чей?)(Сапгира)
А обратный чей?
Лесной! (Почему восклицательный знак? Какие эмоции он передаёт?.. Интерес,
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать.
3. Оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умения составлять
тексты писем.
5. Умение работать в
группах.
5
изумление, радость, восторг. Ещё бы: письмо из леса!)
Смотрим не без интереса,
(-Кто?) (Сапгир и Алёна)
Что же пишут нам из леса?
Пишут Лисы,
Пишут Лоси,
Пишут Зайцы:
«Осень! Осень!» (Что заметили интересного? (Имена лесных жителей
написаны с большой буквы.) Почему?)
«Пожелтело всё вокруг», –
Пишет пёстрый Бурундук. (Вы поняли, почему пёстрый бурундук обратил
внимание именно на это?)
Вот записка и от Белки.
Почерк Белки очень мелкий. (Почему? У белки лапки маленькие…)
Полчаса мы разбирали,
Над словами хмуря лбы,
Наконец-то прочитали:
«Есть орехи и грибы». (Что вы прочли между строк в послании белки?
Приходите за лесным урожаем!)
Пишут Утки с озера:
«Ночью подморозило.
Ox, озябли
Наши лапки.
Наши лапки
Очень зябки. (Озябли – то есть… замёрзли; лапки очень зябки – то есть… слово
однокоренное – легко мёрзнут.)
6
Рано утром
Мы собрались
И на юг
Лететь собрались.
И решило
Всё собранье
Передать вам
«До свиданья». (Каким словом «играет» Генрих Сапгир? Собрались 1)
скопились в одном месте; 2) приняли решение лететь; всё собранье то есть все
утки, которые собрались. Уткам, похоже, нужно ещё поработать над своей
речью!)
Пишет Михаил Иваныч:
«Отыскал берлогу на ночь. (Как, всего на одну ночь? Одной ночью покажется
медведю зима, ведь он уснёт. Заметили: он Михаил Иваныч, потому что…)
Утки тянут
В путь-дорогу. (То есть утки уже потянулись в тёплые края.)
До весны!
Ложусь в берлогу».
Пишет Ёжик:
«Листопад.
На пеньке – семья опят.
Тут же под корнями пня
Комнатёнка у меня.
На постели –
Лист резной... (Почему многоточие? Кажется, ёж собирался много написать?
7
Засыпает…)
Ждите весточки – весной».
Ящерица написала:
«Бегать по лесу устала.
Кто – в берлогу,
Кто – в нору.
Я же прячусь
Под кору». (Для чего? Чтобы уснуть до весны.)
И ещё два Ерша
Нацарапали спеша
Извещение о том,
Что река
Покрылась льдом. (Чем нацарапали и почему спешили?)
Переписка
Прекращается.
До весны
Ерши прощаются.
4. Обобщающая беседа.
а) Кто же авторы письма? Перечислите.
(Лисы, Лоси, Зайцы, Бурундук, Белка, Утки, Медведь, Ёжик, Ерши)
-У кого письмо самое короткое?(У зайцев)
-А у кого длинное? (У уток)
- А у кого самое содержательное, т. е. много новостей? (У ежа)
б) Это стихотворение-игра, но из него внимательный читатель может многое
узнать – что же?
8
в) – Какое настроение у этого стихотворения? (Совсем не грустное.)
г) Вернёмся к названию стихотворения. Конверт был только один жёлтый.
А название… Что можно предположить? автора есть продолжение.) Какие
творческие задания можете предложить? (Придумать письма из леса в белом,
голубом и зелёном конвертах; продолжить письмо в жёлтом конверте от имени
других обитателей леса.)
5. Выразительное чтение по ролям в группах.
.(-Подготовьтесь к чтению по ролям в группах: (каждая группа получает
задание прочитать за какого то зверя)
-. Выберите одного человека или хором читайте, но обязательно с эмоциями,
мимикой, жестами.
6.Работа в группах.Творческое задание.
А сейчас творческое задание:каждая группа получает задание написать
письмо - записку от имени животных в разных конвертах( 1 г. от Снегиря в
белом конверте на снежинке;
2г. – от Белки в белом конверте на снежинке;
4г. – от Медведя в синем конверте на облачке;
7г. – от Синицы в синем конвертена облачке;
5г. – от Лося в зелёном конверте на листочке;
6г. – от Лягушки в зелёном конверте на листочке.
_ А 3 группа напишет письмо – ответ животным в лес от имени Алёны или от
вашего имени.
-Письма вы пишите небольшие, но чтобы понятно было, кто автор. Время у
вас -5 7 мин.
7. Чтение писем каждой группой.
(обмен впечатлениями)
9
3. Работа с текстом после чтения.
1. Беседа.
Интересное стихотворение у Сапгира? Только ли оно игра? С каким
предметом у нас сегодня был тесно связан урок? А вот теперь подумайте,
можно ли было написать письма, не зная как и где живут , чем питаются
животные. Значит, какой вывод для себя делаем?
2. –Так, какая осень у Сапгира?( и грустная, и весёлая, такая живая, деятельная)
Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям, читали по ролям, писали письма)
Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
Как бы вы ответили на вопрос, который у нас возник в начале урока: только
ли грустными должны быть произведения об осени?
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
(Перед каждым учеником лежат: зелёный лист, голубое облачко, белая снежинка.
Лист – всё получилось. Отлично.
Облачко – получилось. Хорошо.
Снежинка – надо стараться лучше.)
ΙV. Домашнее
задание.
1. Найти книгу Генриха Сапгира «Четыре конверта» и прочитать.
2. Творческое задание по выбору:
а) Записки от имени лесных обитателей на кленовых листочках.
б) Письмо в белом, голубом или зелёном конверте.
3.Прочитать стихотворение выразительно.