Конспект урока "Г. Сапгир. Людоед и принцесса, или все наоборот"
У р о к 67
Г. САПГИР «ЛЮДОЕД И ПРИНЦЕССА,
ИЛИ ВСЁ НАОБОРОТ»
Цели деятельности учителя: ознакомить с содержанием
произведения Г. Сапгира «Людоед и принцесса, или Всё наоборот»;
способствовать воспитанию положительного отношения к предмету.
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы о б р а з о в а н и я :
Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют отвечать на
вопросы по содержанию текста; ориентироваться в заданиях учебника по
значкам, отличать стихотворный текст от прозаического, выражать эмоции и
настроение в процессе чтения.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – овладение приёмами понимания
прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме; логические – выделение
существенной информации из текста; построение рассуждений.
Р е г у л я т и в н ы е : анализировать собственную работу: соотносить план и
совершённые операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить
ошибки, устанавливать их причины.
К о м м у н и к а т и в н ы е : уметь оформлять диалогическое высказывание в
соответствии с требованиями речевого этикета.
Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и
чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом;
воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не
обращённую к учащемуся.
Х о д у р о к а
I. Мотивация к деятельности.
− Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы
спокойны и добры, приветливы и дружны.
II. Постановка учебной задачи.
− На уроке познакомимся со стихотворением-сказкой Г. Сапгира «Людоед и
принцесса, или Всё наоборот». Он писал стихи для взрослых, но узнали его
именно как детского поэта. А начиналось всё так…
«В 1960-е годы в Москве жило-было издательство, выпускавшее книжки для
самых маленьких. Оно так и называлось – «Малыш». В этом издательстве жил-
был главный редактор по имени дядя Юра, а если по-взрослому – Юрий
Павлович Тимофеев. Он-то и попросил как-то раз поэта Генриха Сапгира: “А
напиши-ка ты для нас стихи!”
– О чём? – спросил Сапгир.
– О чём угодно. Ну, например, о том, что на дворе апрель.
– А если апрель, то можно я напишу про котов?
– Хорошо, – сказал дядя Юра.
И получились такие стихи:
Мяу! Наконец тепло. Весна. Ребята могут спать в постели.
В апреле кошкам не до сна. Гуляли бы себе по крышам
Не понимаю, как в апреле Под месяцем большим и рыжим.
− И после этого детские стихи посыпались у Сапгира, как яблоки с яблони,
если её потрясти. Так появились на белый свет “Людоед и принцесса, или Всё
наоборот”».
Кира Сапгир
III. Открытие нового знания.
1. Чтение сказки Г. Сапгира «Людоед и принцесса, или Всё наоборот».
− Поделитесь своими впечатлениями.
2. Повторное чтение стихотворения.
− Как вам кажется, какие главные слова в этом стихотворении?
3. Словарная работа.
Н а д о с к е записаны слова: прекрасный − ужасный.
− Что можете сказать о словах, записанных на доске? (Они
противоположные по значению.)
− Как эти слова меняют смысл стихотворения?
4. Чтение первой части сказки.
− Попробуйте объяснить настроение людоеда в первой части сказки.
Прочитайте эти строки, выразив настроение людоеда.
Аналогичная работа проводится со второй частью сказки.
5. Чтение сказки по ролям.
− Эта сказка кажется ужасной или прекрасной? Почему?
IV. Рефлексия деятельности.
− Прочитайте название сказки. Как вы его поняли? (Г. Сапгир рассказал, что
всё взаимозаменяемо: сегодня принцесса прекрасная, а погода ужасная, а
завтра может быть совсем наоборот. И ещё неизвестно, что лучше, а что
хуже.)
Литература - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Звук [о], буквы О, о" 1 класс
- Конспект урока "Звук [К К"]. Буквы К, к" 1 класс
- Конспект урока "Звук (ж). Буквы Ж,ж" 1 класс
- Конспект урока "Закрепление пройденного материала" 1 класс
- Технологическая карта урока "Жанр басни, история его развития. И. А. Крылов Басня «Волк на псарне»" 5 класс
- Презентация "Звуки [л], [л’], буквы Л, л" 1 класс