Конспект урока "Закрепление пройденного материала" 1 класс
Тема: Закрепление пройденного материала. ( с 101-103)
Педагогическая цель: Создать условия для формирования умений сопоставлять слоги и слова с
буквами Б и П, развития связной речи.
Планируемые результаты (предметные): Владеть навыками плавного слогового чтения с
постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с
интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания, составления рассказа.
Личностные результаты: Проявлять понимание и уважение к культуре своей страны,
произведениям русских писателей и поэтов.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: учатся совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные: общеучебные – находить ответы на вопросы в иллюстрациях и текстах
художественных произведений; логические – сопоставлять слоги и слова с буквами Б и П.
Образовательные ресурсы: презентация
УМК: «Школа России»
Ход урок а
I.Организация начала урока.
II. Постановка учебной задачи
2 СЛАЙД
-Давайте отгадаем к кому сегодня мы отправляемся в гости. Задание будете выполнять в парах.
-Повторим правила работы в парах.
3 СЛАЙД
-Из последних слогов двустиший составьте слово. (на партах лежат карточки со слогами:
Приложение 1)
Черный ворон на дубу
С белой крапинкой на л… ( бу )
От дождя блестит кора,
Вдалеке видна го… (ра)
Нелегко туда пройти,
Мост разрушен на пу… (ти)
В замке светится окно
А в горах уже тем… (но)
Превосходная картина!
Кто художник? ( Буратино)
-К кому отправляемся в гости? - музыка
-Как появился Буратино?
-Чему будем учиться на уроке?
III. Закрепление знаний и способов действий.
4 СЛАЙД - музыка
-Кто самый злой герой сказки?
Карабас-Барабас знал тайну, которую скрывал от всех. Давайте расшифруем и узнаем его тайну.
( Я знаю тайну ключика.)
-Мы с вами тоже должны узнать тайну ключика.
-Откройте учебник на с.10, найдите текст «В библиотеке» .
– Прочитайте рассказ.
– Где в субботу были ребята?
– Что им показали?
– Что они рассматривали?
– Какую басню рассказал Вова?
– Какие слова запомнили дети?
– А какие басни Крылова знаете вы?
– Кого мы называем плутовкой?
– Расскажите свою любимую басню.
-Как вы думаете, эту тайну знал Карабас-Барабас?
-Отправляемся дальше, чтобы разгадать тайну золотого ключика.
5 СЛАЙД
-По пути Буратино встретил девочку с голубыми волосами.
-Как ее зовут? - видео
-Мальвина решила заняться обучением и воспитанием Буратино. Давайте побываем на уроке
вместе с Буратино.
-Прочитайте текст на с. 103.
-Что сделал Бобик?
- Почему так поступил Бобик?
Надоело Буратино учиться и побежал он дальше.
6 СЛАЙД.
Но тайну ключика знал не только Карабас-Барабас, но и …- музыка
-Кто такой Дуремар?
-Вы должны выполнить задание, чтобы Дуремар не успел ничего сообщить Карабасу –Барабасу.
ФИЗМИНУТКА
«ПОТОПАЕМ, ПОХЛОПАЕМ»
– Если услышите в начале слова звук [б] – потопайте, если услышите звук [б
,
] – похлопайте:
Бублик, булка, бензин, бинокль, банан, бинт, бант, болт, беда, бык, болото, бегемот.
Бежит Буратино дальше и встречает..
33, 9,15,1,32, 20,1,11,15,21
12,13,32,10,12,1.
7 СЛАЙД - музыка
-Куда повели Буратино Лиса Алиса и Кот Базилио?
-Кот и Лиса узнали, что Буратино учился и решили узнать, что он запомнил.
Работа по учебнику.
Наблюдение за словами, оканчивающимися на б и п. (с. 103)
8 СЛАЙД
-Но выполнив задание, Буратино не узнал тайну золотого ключика. Кот и Лиса никак не хотят
отпустить Буратино. И привели его в….
-Прочитаем вывеску на воротах.
9 СЛАЙД –видео
-Прочитаем вывеску на воротах.
Работа по ленте букв.
-Буратино пожалел, что пошел с Лисой и Котом в страну дураков. Хочет уйти, но не может.
Давайте поможем. Выполним следующее задание. Раскрасьте детали с буквой Б. (Приложение 2)
-Кто покажет путь, чтобы Буратино вернулся домой к папе Карло?
10 СЛАЙД
-Бабочка везде летает, и пролетая над театром Карабаса-Барабаса, услыхала как он разговаривал
сам с собой, и узнала тайну золотого ключика. Бабочка решила помочь Буратино, но он должен
выполнить еще одно задание.
Игра «Кто больше?» (с.102)
– Рассмотрите кубики с буквами, назовите знакомые вам буквы.
– Выберите по букве и составьте с ними слова.
Физминутка
11 СЛАЙД
-Радостный побежал домой.
12 СЛАЙД
-Какую же тайну знал Карабас –Барабас?
-Буратино с друзьями и папой Карло смогли золотым ключиком открыть дверь и увидеть все
своими глазами.
IV. Рефлексивно-оценочный.
– Что делали на уроке?
– Какие задания вас заинтересовали?
– Что вызвало затруднение? Почему?
Приложение №1
Приложение № 2
Литература - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Жанр басни, история его развития. И. А. Крылов Басня «Волк на псарне»" 5 класс
- Презентация "Звуки [л], [л’], буквы Л, л" 1 класс
- Конспект урока "Звуки [л], [л’], буквы Л, л" 1 класс
- Конспект урока "Звуки [п] и [п,], буква П п" 1 класс
- Презентация "Звуки [д], [д']. Буква Д, д" 1 класс
- Конспект урока "Звуки [д], [д']. Буква Д, д" 1 класс