Конспект урока "Звуки [д], [д']. Буква Д, д" 1 класс

1
Ф.И.О. автора материала:
Сунцова Татьяна Викторовна
Место работы:
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение Тогучинского района Горновская
начальная общеобразовательная школа
Новосибирской области
2
Тема: Звуки [д], [д']. Буква Д, д.
Цель: познакомить с новыми звуками [д] и [д’] и новой буквой.
Задачи:
способствовать умению выделить из потока речи новые звуки,
научить их четко произносить и слышать;
формировать умение обозначать звуки на письме буквами;
создать условия для формирования навыка чтения слов и
предложений с новыми и изученными буквами (правильность,
плавность, выразительность, осознанность чтения);
способствовать развитию у учащихся мотивации к чтению на основе
увлекательной игровой деятельности;
способствовать развитию умения работать с книгой: находить
необходимую информацию в книге;
способствовать развитию фонематического слуха, устной речи,
внимания, наблюдательности;
способствовать развитию умения участвовать в коллективной
беседе;
способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Настрой детей на рабочий лад.
II. Актуализация знаний
- Назовите пары букв каждого столбика и определите, какие буквы
спрятались. Обоснуйте свой выбор.
( Слайд № 2)
А Я Б – П
О Ё Г - ?
У Ю ? - С
Ы - ?
? - Е
- Что объединяет буквы первого столбика? Второго столбика?
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и новой буквой,
научимся отличать этот звук от других звуков, читать слоги и слова с
новой буквой.
IV. Изучение нового материала.
1) работа со звуковыми моделями слов
Загадка (слайд №3):
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
( дерево)
- По каким признакам догадались, что это дерево?
3
- Откроем учебник страница12. Какая из предложенных звуковых моделей
соответствует данному слову по количеству звуков? Подтвердите свой
ответ.
- Составьте звуковую модель к слову дерево.
Один ученик работает с комментированием у доски.
-Рассмотрите рисунок и скажите, к какому слову соответствует другая
звуковая модель, на странице учебника, по количеству звуков? (дупло)
- Что такое дупло? (отверстие, дыра в стволе дерева)
- Почему в дереве образуется дупло? (дерево болеет и разрушается кора
или выдалбливают птицы)
- Составим звуковую модель к слову дупло.
Анализ звуковой модели.
- Посмотрите на иллюстрацию и скажите, какая птица изображена на
рисунке? (дятел) ( слайд №4)
- Как узнали, что это дятел? (дети доказывают, описав внешний вид
птицы).
- Послушайте, какой звук издают дятлы.
- Можно ли назвать дятла лесным доктором? Почему?
- Какая из звуковых моделей соответствует слову дятел. Обоснуйте
ответ.
2) работа над скороговоркой ( слайд №5)
Дятел жил в дупле пустом.
Дуб долбил, как долотом.
- Прочитайте. Все ли значения слов вам известны?
-Как понимаете значение слова долото? (Долото - инструмент для
обработки древесины долблением) (слайд №6)
Проговаривание скороговорки с движениями пальцев рук. (слайд №7)
(чтение в медленном темпе, проговаривая чётко все звуки, хоровое чтение
в медленном темпе, хоровое чтение в быстром темпе, индивидуальное
произнесение скороговорки в быстром темпе).
Работа в парах: конкурс « Лучший диктор»:
учащиеся друг другу проговаривают скороговорку.
3) знакомство с новыми звуками
- Какой звук чаще всего повторяется в скороговорке?
- Песенка дятла выделяется среди пения других птиц. Дятел поет громко:
дддд…. Улыбнитесь, приоткройте ротик, язык поднимите и укрепите за
верхними зубами, включите голос и спойте песенку дятла: дддд…. А
теперь помягче: дь-дь-дь.
- Какие новые звуки мы произнесли? ([д] и [д’])
- Что общего в звуках [д] и [д’]?
- Чем они отличаются?
- Назовите слова из скороговорки, в которых вы ещё слышите звуки [д]
и [д’].
4) знакомство с буквой
- Звуки ] и [д’] на письме обозначаются буквами Д,д.
4
Игра « Моя вообразилия»
- Рассмотрите букву Д, д. На что он похожа? ( ответы детей) (слайд № 8).
Выслушав ответы детей, учитель предлагает свой вариант ответа.
(слайд №9, 10)
V. Систематизация знаний
1) чтение слогов с буквой д
- Что общего в буквах, обозначающих гласный звук? (обозначают
твердость согласного) (слайд № 11)
чтение слогов из двух звуков;
чтение слогов из трех звуков;
- Что общего в буквах, обозначающих гласный звук? (обозначают мягкость
согласного) (слайд № 12)
- Прочитайте слоги.
- Выберите один из слогов и дополните его до слова.
2) Сравнение и характеристика звуков [д] и ], [д’] и [т’]
- Сравните первые звуки в каждой группе. Что у них общего? (согласные).
- Чем различаются? ( твердый - мягкий, звонкий – глухой).
Учитель формулирует вывод: что звуки [д] и [т], [д’] и [т’] образуют пару по
глухости и звонкости, т.е они парные.
-Прочитайте слоги. (слайд № 13)
- Назовите первые звуки в каждой паре слогов. Сравните их.
-Прочитайте и сравните слова. Сколько в них слогов, какой звук первый в
одном и другом слове? (слайд № 14)
- Объясните написание заглавной буквы.
3) чтение слов с новой буквой (слайд № 15)
дети дерево
дупло дорога
дубок
домик
- Прочитайте. Что общего во всех словах? (встречается изучаемая буква)
- Что общего в словах первого столбика? (два слога)
- Что общего в словах второго столбика? (три слога)
- В каких словах мы слышим звуки [д] ? [д’]?
- Какое из данных слов соответствует звуковой модели слова?
(слайд № 16)
- Как вы понимаете значение слова дубок? (небольшой дуб)
4) физ. минутка (имитация движений, соответствующая стихотворению)
5
На поляне дуб зелёный
Потянулся к небу кроной
Он на ветках среди леса
Щедро жёлуди развесил
А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся!
Походили, порезвились,
И за парты опустились!
5) работа над текстом в учебнике на странице 12 учебника
словарная работа (слайд № 17)
- Поработаем над словами, которые могут вызвать затруднение при
чтении (чтение слов про себя, чтение вслух).
рос-ток
ста-ры-е
бе-рег-ли
у-ви-де-ли
зак-ры-ва-ли
- К каждому из прочитанных слов подобрать слова, близкие по значению.
самостоятельное чтение детьми
- Прочитайте текст на странице в учебнике и расскажите, какие чувства
возникали у вас при чтении этого рассказа?
- Обведите букву д в словах.
Дети самостоятельно читают текст («Жужжащее» чтение).
( ответы детей: радость, тревога, настороженность).
- В какой момент возникало каждое из этих чувств?
- Какие строки мог бы прочитать каждый из данных человечков?
(слайд № 18)
- Какие слова с изучаемой буквой вам встретились?
коллективное чтение
Вопрос перед чтением:
- Из чего появился росток?
Учащиеся прочитывают текст сначала по предложениям, потом 1 ученик
читает текст целиком.
работа над содержанием текста
- Из чего же появился росток?
6
- Какое дерево выросло из него?
- Кто оберегал его и от чего?
- Что пожелали дети на прощанье?
- Какое название текста вы бы выбрали: Дети. Росток. Дубок.
- Объясните свой выбор.
- Прочитайте акрофоническую схему слова, и вы узнаете, как называется
дубовая роща. (слайд № 19)
- Какое слово у вас получилось? (дубрава)
- Какую роль играют растения в нашей жизни и нужно ли их беречь?
VI. Итог урока:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие новые слова вы « открыли» для себя на уроке?
- С каким настроением вы работали?
- Довольны ли вы своей работой?
Рекомендации для семейного чтения:
Чтение текста «Кот Дымка» с.13
Используемая литература и интернет ресурсы на слайде № 20