Конспект урока "Звуки [с], [с']. Буква С"

Тема: Звуки [С], [С']. Буква С
Цель: Закрепить навыки четкого различения и произношения звуков[С], [С'] в слогах, словах,
фразах, в предложениях; научить выделять звуки[С], [С'] в начале, середине, конце слова;
закрепить навыки пересказывания; развивать фонематический слух, внимание, память,
мышление; воспитывать этикет.
Вид: комбинированный.
Наглядность: Слоговые ряды, рисунки.
Оборудование: Компьютер, магнитофон, диск, воздушный шар, вата, пластилин, картон.
Ход урока.
1. Орг. момент:
Садится сначала тот, кто назовет лишний предмет:
Помидор- лук-слива; (овощи)
Яблоко- груша- капуста;(фрукты)
Клён-дуб-сова;(деревья)
Платье-рубашка-стакан; (одежда)
Волк-медведь-сорока; (животные)
Голуби- ворона- лиса.(птицы)
2. Основная часть.
1.Фонетическая зарядка
1.Как воздух выходит из шарика? (С-с-с)
2.Как зовут девочку, которая помогает своему дедушке раздавать детям новогодние подарки?
(Снегурочка)
3.Как называется птичка с красной грудкой, которая зимой не улетает в теплые края? (Снегирь)
4. Кого дети лепят зимой из снега? (Снеговик)
Какой звук слышится в начале слов «снегурочка», «снегирь», «снеговик»?
(Звук С)
2. Выговариваем звук С
В первую очередь нужно научиться правильно располагать органы артикуляции.
Итак, широкий кончик языка упирается в нижние зубы.
Губы слегка растянуты, как в улыбке.
Зубы сближены, щель между ними 2-3мм.
Боковые края широкого языка смыкаются с верхними боковыми зубами.
Струя воздуха идёт по центру языка.
Её можно почувствовать, если поднести тыльную часть ладони ко рту.
Подготовительные упражнения для произнесения звука С (выполняются
перед зеркалом)
1. "Киска сердится"
Улыбнуться, приоткрыть рот. Зацепить кончик широкого языка за нижние зубы. Не отрывая его
от зубов, поднять спинку языка вверх, как кошка выгибает спину.
2. "Футбол"
Положить широкий язык на нижнюю губу. Придерживая широкий язык зубами сдуть с ладони
взрослого ватный шарик ("мячик"). При этом слышится лёгкий свист.
Произнесение звука С
Поставить язык, ка в игре "Киска сердится" и длительно протяжно произносить звук "и". Не
изменяя положения языка (внизу, за нижними зубами), подуть на ватный шарик, как в игре
"Футбол". Слышится чёткий звук "С".
3.Характеристика звука
Звук [с] - согласный, глухой, твердый. Парный ему по твердости-мягкости - звук [c'] ("сь").
Сахар сено
Сом василек
4.Речевая зарядка
Са-са-са
Со-со-со
Су-су-су
Сы-сы-сы
Си-си-си
Сё-сё-сё
Ся-ся-ся
Сю-сю-сю
Се-се-се
Ас-ас-ас
Ос-ос-ос
Ус-ус-ус
Ыс-ыс-ыс
Ис-ис-ис
Ес-ес-ес
Юс-юс-юс
Яс-яс-яс
5. Чистоговорки
Са-са-са - кусается оса
Си-си-си- свечу не гаси
Ис-ис-ис- вкусный рис
Ас-ас-ас- я встретил вас
Со-со-со- высыпали просо
Се-се-се- ленточки в косе
Ес-ес-ес- сосновый лес
Су-су-су- несу косу
Ус-ус-ус- хороший вкус
Сы-сы-сы- тикают часы
Ыс-ыс-ыс- мы ловим крыс
Ось-ось-ось- пришел лось
Ась-ась-ась- приплыл карась
Усь-усь-усь- я учусь
Ысь-ысь-ысь- сбежала рысь
6.Развитие фонематического восприятия (слуха на речевые звуки)
1. Хлопни в ладоши, когда услышишь звук "С".
Логопед называет звуки: л, м, д, с, т, к, п, с, л, с, р, д, с.
2. Работа с сигнальными карточками.
Твердый-синий.
Мягкий- красный.
Логопед называет слова: сад, сом, дом, семена, суп, Сережа, сумка, рука, сапоги.
7. Закрепление звукопроизношения в коротких предложениях.
1. Посеяли семена. Что посеяли?
2. Весенний день. Какой день?
3. Вкусная селедка. Какая селедка?
4. Послали систре письмо. Кому послали письмо?
5. Красивые персики. Какие персики?
6. В реке плавает карась. Где плавает карась?
7. У рыси появились рысята. У кого появились рысята?
8. Старая крепость. Какая крепость?
9. На снегу сидит снегирь. Кто сидит на снегу?
10. Ася стирает сарафан. Кто стирает сарафан?
11. Слива спелая и вкусная. Какая слива?
12. У меня есть свисток. У кого есть свисток?
8. Физминутка.
Живые слоги.
Логопед называет ребят слогами Си, Са. Когда произносит слог СА ,встают дети кого
называли со слогом СА. Когда произносит слог СИ ,встают дети кого называли со слогом
СИ.
Са,су, си, СА, ас,си, со, си, СА,Сю, си, си, СА.
9. Использование ТСО.
Придумывание слов со звуком [С] по заданию в начале слова, в середине, в конце слова.
Придуманные слова записываются в тетради.
10 Игра «Что пропало?», «Назови лишний»
11. Игровое задание.
Вылепить букву [С] из пластилина.
Чтобы нам, вылепить букву [С] надо взять кусочек пластилина и размять и раскатать его в
ладошках колбасиком (логопед показывает прием скатывания ладошками) таким образом, мы
лепим букву [С].
Буква [С] состоит из одной части- полукруга.(полуовала). С полуоборотам на право прикрепить
на картон.
12.Восстанови текст.
…винья в гостях
Однажды пригла…ила Собака свою соседку Свинью на обед. Накрыла в саду стол… Еды
приготовила: тут и сыр, и свекла в …ахаре, и смородина в сметане, сок сливовый, а себе-
со…исок нажарила с салом.
Пришла Свинья, даже «здравствуйте» не сказала, влезла в сапогах на стол, все сожрала, ничего
собаке не о…тавила, даже свечку солью по…алила и съела. Потом улеглась на скатерть и
говорит:
-Скучно у тебя, Собака! Ты бы стихи почитала или …казку какую- нибудь…
- Совести у тебя нет,- рассердилась Собака.- Свинья, ты и есть свинья!..
Свинья в гостях
Однажды пригласила Собака свою соседку Свинью на обед. Накрыла в саду стол… Еды
приготовила: тут и сыр, и свекла в сахаре, и смородина в сметане, сок сливовый, а себе- сосисок
нажарила с салом.
Пришла Свинья, даже «здравствуйте» не сказала, влезла в сапогах на стол, все сожрала, ничего
собаке не оставила, даже свечку солью посалила и съела. Потом улеглась на скатерть и говорит:
-Скучно у тебя, Собака! Ты бы стихи почитала или сказку какую- нибудь…
- Совести у тебя нет,- рассердилась Собака.- Свинья, ты и есть свинья!...
13.Работа над текстом
1. Кого пригласила Собака в гости?
2.Где накрыла Собака стол?
3. Что приготовила Собака на обед?
4.Как вела себя Свинья в гостях?
1 ученик пересказывает рассказ.
14.Музыкальная пауза. Прослушивание песни из мультфильма Винни- Пух «Кто ходит в
гости по утрам?» Анализ песни и текста.
Правила поведения в гостях
-Без приглашения в гости не ходят.
-В гости надо приходить аккуратно к назначенному сроку.
- Прежде чем войти в комнату, надо постучаться.
-Если в комнате, в которую вы вошли, уже собрались гости, надо здороваться прежде всего с
хозяйкой, а потом с остальными.
- В гостях надо быть веселым и приветливым.
-Не забудьте похвалить хозяйку за приготовленный стол.
15.Итог урока.
- Я думаю, что этот урок для каждого из вас был нужен и важен, а почему вы скажете сами.
Закончите эти предложения.
Я узнал…
Я запомнил…
Я научился…
Использованная литература.
1. Крылов Н.Л. Формирование произношения у детей с тяжелыми
нарушениями речи: Подгот. Класс:1-ое отделение: Пособие для учителя/
Н.Л. Крылова, И.Б. Писарева, Л. Г. Ефимова.-М.: Просвещение,1993.
2. Епифанова О.В. Автоматизация свистящих звуков. Волгоград: ООО
«Экстремум»,2006.
3. Логопедия/ Ж.М лерова. -Изд. 3-е. –Ростов н/Д: Феникс,2006.
4. Иванова Е.А. Слышу, вижу, ощущаю -правильно говорю! Книга для
логопеда.-М.: ТЦ Сфера,2007.
5. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Обучение грамоте детей с нарушениями
речи. Конспекты занятий .М.:ТЦ Сфера,2009.
Учитель- дефектолог
ГБС(К)ОУ «Татарско–Елтанская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат VIII вида» Чистопольского района РТ.
Афлятунова Руфия Хамитовна.