Конспект урока "Домашние животные. Лошадь. Внешний вид, условия содержания, польза для человека" 4 класс

Областное казенное специальное оррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Курская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»
305018, г. Курск, ул. Энергетиков 2, д.22, телефон (4712) 37-71-76
сайт: http://www.kur-speckor.ru, e-mail: kursk24@mail.ru
КОНСПЕКТ УРОКА
урока развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями
окружающей действительности
Тема: Домашние животные. Лошадь. Внешний вид, условия содержания, польза для
человека.
4 КЛАСС
Подготовил: учитель начальных классов
Минакова Анна Геннадьевна
Курск
Цель: обучение составлению рассказа описательного характера.
Задачи:
-уточнить и расширить представления детей о домашних животных и их детёнышах
(внешний вид, пища; польза, приносимая людям); о том, как заботится человек о
домашних животных; совершенствовать умение описывать предмет, указывать его
существенные признаки, узнавать предмет по описанию;
-корригировать синтаксическую структуру речи через составление рассказа-описания,
расширять активный словарь детей, развивать умение видеть признаки сходства и
различия на основе сравнения;
-воспитывать желание познавать окружающий мир, бережное отношение к животным.
Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, презентация; таблицы: дикие и
домашние животные, силуэты животных; плакат «Лошадь», фигурки животных и их
детенышей, индивидуальные конверты с разрезными картинками.
I. Организационный момент.
Цель:
Организовать направленное внимание на начало урока. Проверка готовности
рабочих мест.
Создание положительного настроя учащихся на урок. (слайд 1, 2)
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех.
- Ребята, сегодня мы продолжаем изучать тему: «Домашние животные», а о ком будем
разговаривать, вы узнаете из 1 слайда. (1слайд);
(2 слайд) Цели урока.
II. Обобщение и систематизация знаний.
1.Вначале давайте подумаем: в чем отличие между дикими и домашними животными?
1.Дикие живут в лесу, домашнее возле человека;
2.Дикие строят жилье сами, домашним - человек;
3.Дикие добывают корм сами, о домашних заботятся люди;
4.Дикие сами выращивают детенышей, у домашних животных о детенышах заботится
человек.
5.Домашние животные принося людям пользу.
2.На доске вывешены карточки со словами: «ДИКИЕ», «ДОМАШНИЕ».
Учащимся предлагается распределить картинки с различными животными, в
зависимости от места их обитания.
- Кто изображен на картинках?
- На какие две группы их можно разделить?
- Из всех животных выберете домашних.
- Назовите животных, которых вы выбрали. (Лошадь, корова, свинья).
- Почему эти животные называются домашними?
(Они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает, а животные приносят человеку
пользу).
3. «Угадай животное по силуэту»
Перед учащимися вывешивается таблица с контурным изображением животных,
они должны их узнать.
4. «Волшебный мешочек»
Ученики на ощупь отгадывают животное, называя его части тела. (Вынимают
фигурки животных и расставляют их на столе. Лошадь, свинья, корова, овца, коза).
5. «Найди детеныша»
К выставленным на столе фигурам, учащиеся подбирают пару, называя детеныша.
(У козы - козленок, у коровы – теленок, у овцы - ягненок, у лошади – жеребенок, у свиньи
поросенок)
6. Игра “Кто как голос подаёт?” (3 слайд)
Как подаёт голос корова? (Мычит)
Лошадь. (Ржёт)
Коза. (Блеет)
Свинья. (Хрюкает)
Коза (блеет)
III. Физминутка.
Цок! Цок! Цок! Цок!
Я лошадка-серый бок!
Я копытцем постучу,
Если хочешь - прокачу!
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива.
Цок! Цок! Цок! Цок!
Я лошадка-серый бок
Скачет конь наш,
Цок, цок, цок.
Слышен топот
IV. Изучение нового материала.
Рассказ учителя и демонстрация слайдов. Установка: «Я буду рассказывать, а вы
попробуйте запомнить новое в моём рассказе (то, чего не знали раньше) ». (4 слайд)
Как и все домашние животные, лошадь в глубокой древности была дикой.
Называли её тарпан. Тарпан был невысоким, но очень быстрым и выносливым. И тогда
люди задумались, что им нужен такой помощник - работящий, послушный и сильный.
(5 слайд) Жеребец. (проектор выключается) На доску вывешивается плакат коня, по
которому учитель объясняет:
- строение внешнего вида, звуки, масть (вороная, гнедая, в яблоках).
- «члены семье»;
- условия содержания (конюшня, конюх, табун);
- польза для человека; (Для чего нужны лошади? - это перевозчики, пахари,
транспортные средства); (6 слайд)
(Служат в полиции, участвуют в скачках, выступают в цирке.) (7, 8, 9 слайды.)
V. Закрепление.
1. (10 слайд.) «Лошадиная семья» (кобыла, жеребец, жеребенок) Учащиеся
называют членов «лошадиной семьи».
2. (11 слайд.) «Как называется, то, где животные живут» (Коровник, конюшня,
свинарник).
3. (12 слайд) «Закончи предложение».
4. (13 слайд). Составление рассказа о лошади. (дается план рассказа)
1. Домашнее или дикое.
2. Внешний вид.
3. Звуки.
4. Питание.
5. Условия жизни.
6. Польза для человека.
VI. Обобщение.
- Что нового вы сегодня узнали?
- С какими словами познакомились?
- За какие качества человек полюбил лошадей?
(14 слайд) МОЛОДЦЫ!
VII. Используемая литература и интернет-ресурсы.
1. Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида: 1-4
кл.: В 2 сб. / Под ред. В.В. Воронковой. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2010.
Издательство: Просвещение, 2013 г.
2. Физминутка - http://www.stranamam.ru/post/769141/э
3. Начинаем ровно в срок … -http://mria.sch1996.edusite.ru/DswMedia/
biankimyishonokpik.ppt.