Конспект урока для 1 класса "ЗВУКИ [З] [ З,]. БУКВА З"

1
УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ НА ТЕМУ «ЗВУКИ [З] [ З
,
]. БУКВА З»
УМК «Школа 2100» (Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь.Учебник по обучению грамоте и чтению. 1-й класс (прежнее название «Моя
любимая Азбука»). – Изд. 4-е, перераб. – 160 с., ил.
Тетрадь для печатания,1 класс / О.В. Пронина, Е.П. Лебедева, О.Ю. Мальцева; под ред. Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. – М. : Баласс, 2013. – 64 с., ил.
(Образовательная система «Школа 2100»).
Цель:
знакомство с новой буквой з, обозначающей звуки [з] [з
,
]
Задачи:
отрабатывать чтение слов с изученными буквами
развивать орфографическую зоркость, учиться видеть «опасные места» в словах
понимать переносный смысл пословиц и фразеологизмов
закреплять и развивать звукобуквенный анализ
формировать умение работать с текстом
формировать умение рассматривать слово с 4-х точек зрения: звуковой состав и обозначение звуков буквами; состав слов и образование новых слов
с помощью приставок, суффиксов; грамматическое значение (на какой вопрос отвечает слово); лексическое значение.
активизировать и расширять словарный запас
развивать воображение и связную речь
развивать мотивацию к словесному творчеству
развивать умение принимать игровую ситуацию и правила, социально взаимодействовать друг с другом
прививать интерес к русскому языку и чтению
Оборудование: индивидуальные листочки с заданиями; схема-алгоритм выполнения звукового разбора; буквы из набора «Магнитная азбука»; звуковая
модель, ноутбук, колонки, подарки-сюрпризы в виде закладок, игрушечная змея, разрезанные поздравления в стихах в конвертах; интерактивное
оборудование и документ-камера.
Этап урока
Содержание
УУД
Оформление
1.
Организационный
момент.
Создание
эмоционального
настроя.
Поприветствуем наших гостей. Садимся. (Слайд № 2)
Представьте, что вы магнитики. Какие слова вам хочется притянуть?
Заглянем в душу слов. Уловите их настроение. У каких игривое? Душевное?
Волшебное?
А какое настроение может иметь словосочетание звёздное небо? (загадочное,
таинственное, мечтательное)
Личностные УУД:
выражать свои
эмоции.
Друзья, болезнь,
затеи, злость, забота,
грязь, сказка, слёзы,
забавы.
(Слова написаны на
2
Давайте, ребята, почаще произносить добрые слова, и тогда хорошее
настроение всегда будет с вами, и грустное может превратиться в весёлое. Ведь
не зря люди говорят: «Доброе слово и в мороз согреет».
льдинках на слайде.)
2.
Постановка
учебной проблемы.
Открытие нового
знания.
Определение темы
урока.
С какими же звуками мы сегодня будем работать? Подсказка.
В звезде найдёшь ты этот звук,
И в золоте, и в розе,
В земле, в алмазе, в бирюзе,
В заре, в зиме, в морозе.
(Слайд № 3)
Это тема нашего урока. [з] [ з
,
]. Буква з.
–Мы вместе со звуковичком отправимся в путешествие к сказочному замку, а по
дороге будем искать сказочных друзей, в чьих именах есть буква з.
Выбираем транспорт с буквой з.
Далеко, далеко по железному пути
Может он пассажиров вдаль увезти. (Поезд)
(Всплывающая картинка на этом же слайде по щелчку левой кнопкой мыши)
Машинист звуковичок. Оденем его. Характеристика звуков [з] [з
,
] по
алгоритму. Найдите на ленте букв. В букваре закрашиваем соответственно.
(Всплывающие картинки на этом же слайде по щелчку ЛКМ: звонкий –
появляется шляпка-колокольчик; может быть твёрдым и мягким – появляются
синий и зелёный башмачки.)
На письме эти звуки будем обозначать буквой з. На что похожа буква з?
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра 3!
З не просто завитушка,
З пружинка, крендель, стружка.
Найдите её в алфавите и покажите друг другу. (Стр. 156)
Чтобы поезд тронулся, научимся печатать.
Познавательные
УУД:
формируем умение
извлекать
информацию из
схем, текстов;
формируем умение
на основе анализа
объектов делать
выводы.
Регулятивные УУД:
формируем умение
прогнозировать
предстоящую
работу.
Личностные УУД:
формируем
мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные
УУД:
формируем умение
работать в паре.
Звуковичок
сказочный замок
поезд
схема-алгоритм
выполнения звукового
разбора (на доске)
Букварь стр. 114
Букварь стр. 156
Тетрадь для печатания
стр. 40
3.
Применение нового
знания.
Речевая разминка.
Едем, едем... (Слайд № 4) И вот уже встречаем ...
Этот умный коротышка прочитал уже все книжки.
Он и вправду много знает и девчат не обижает. (Знайка)
(Всплывающая картинки на этом же слайде по щелчку ЛКМ.)
Знайка всё знает… и то, что буква з живёт в нашем классе в фамилиях. Чьих?
(Например, Кузнецов…)
Развиваем
фонематический
Знайка в вагоне
3
В имени. Чьём? (Лиза…)
В разных предметах. Каких? (закладки, заколки, жалюзи, звёздочки,
звуковички, зеркала...)
Посмотрите на кубики. Что видите? (Зонтик и зебру)
Послушаем о значении этих слов. (Детские выступления)
Как называются слова, которые имеют не одно, а несколько значений?
Дайте характеристику первому звуку в слове «зонтик».
(Слайд № 5)
Прочитайте слова, в которых такой же звук. (Мороза, заре, звенят, берёзы)
Дайте характеристику первому звуку в слове «зебра». Найдите слово с таким
же звуком. (Зимним)
Найдите рифмующиеся слова. (мороза – берёзы)
Прочитайте с интонацией беседы, спора, с удивлением.
Кто готов эту скороговорку теперь быстро и чётко проговорить?
слух
Познавательные
УУД:
формируем умение
извлекать
информацию из
схем, текстов.
Букварь
Картинки зонтики,
зебры
схема-алгоритм
выполнения звукового
разбора
На слайде:
«Зимним утром от
мороза на заре звенят
берёзы».
4.
Физминутка.
Беленькое облако поднялось над крышей,
Устремилось облако выше, выше, выше.
Ветер это облако зацепил за кручу,
Превратилось облако в снежную тучу.
Воспитание ЗОЖ.
5.
Применение нового
знания.
Фонематические
упражнения.
Едем, едем... (Слайд № 6) Следующий, кого встретят наши друзья...
Шляпа голубая, жёлтые штанишки.
В городе цветочном – главный хвастунишка.
Рифмовать пытался коротышка этот,
Только вот не стал он истинным поэтом.
Много приключений с ним происходило,
Но признаться стоит: этот мальчик – милый!
Кто же это, отгадай-ка? Мальчика зовут ... (Незнайка)
(Всплывающая картинка на этом же слайде по щелчку ЛКМ.)
Незнайка любит играть. Сыграем. Мальчики ловят слова с твёрдым звуком [з],
а девочки – с мягким [ з
,
]
забор корзина гроза зефир земля зверинец магазин
закат озеро узор закон зелень знание зеркало
Какие зимние забавы вы могли бы порекомендовать Незнайке?
Развиваем
фонематический
слух.
Незнайка в вагоне
6.
Применение нового
знания.
Звукобуквенный
анализ.
Едем, едем... (Слайд № 7) Кто же следующий готов с нами путешествовать?
У него же нет берлоги, не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги, а от голода – кора.
Словно вихрь летит спасаясь
От лисы пугливый ... (Заяц)
Познавательные
УУД:
формируем умение
извлекать
информацию из
4
(Всплывающая картинка на этом же слайде по щелчку ЛКМ.)
Путь неблизкий. Сделаем остановку в зоопарке. (Слайд № 8)
Прочитайте слова друг другу по одному столбику. Теперь вслух.
На какие 3 группы их можно разделить?
(Звери Птицы Насекомые)
или
1 слог – дрозд, зубр
2 слога – зебра, бизон, зяблик, коза
3 слога – стрекоза, кузнечик
Выполним звукобуквенный анализ слова «бизон», «коза». На доске и на
листочках.
Ребята, кто был в зоопарке? Значит, вы сможете хорошо представить, о чём
сейчас вас проинформируют Ева, Андрей и Варя. (Сообщения ребят о правилах
поведения в зоопарках.)
Как вы думаете, что чувствует животное, когда о нём заботятся? А что
чувствуете вы, когда о вас заботятся? (Благодарность, счастье, покой...)
Нравится, приятно? И вы постарайтесь проявлять заботу о других.
схем;
формируем умение
выявлять сущность,
особенности
объектов;
формируем умение
на основе анализа
объектов делать
выводы.
Коммуникативные
УУД: формируем
умение слушать и
понимать других;
формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
формируем умение
оформлять свои
мысли в устной
форме;
формируем умение
работать в паре
Личностные УУД:
выражать свои
эмоции.
Экологическое
воспитание
Заяц в вагоне
зоопарк
стрекоза зубр
кузнечик зебра
дрозд зяблик
бизон коза
разноцветные
магниты,
буквы из набора
«Магнитная азбука»,
схема-алгоритм
звукового разбора,
7.
Применение нового
знания.
Работа с Букварём.
Отработка навыка
чтения.
Чтение слов с
буквой з.
Едем, едем... (Слайд № 9) И с нами сейчас окажется...
Скорей бы приблизился вечер, и час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет, к себе на чердак я вернусь!
(Всплывающая картинка на этом же слайде по щелчку ЛКМ.)
Золушка сама трудолюбивая и любит таких же. Постараемя быть также
активными и старательными.
Познавательные
УУД: формируем
умение выявлять
сущность,
особенности
объектов;
формируем умение
Золушка в вагоне
5
Начинаем читать первый столбик слов.
Назовите слова, написание и произношение которых различаются, т.е. которые
пишутся не так, как произносятся. (Зов, зуб.) Почему? (На конце слов парные
согласные) Подберите проверочные слова.
Продолжаем читать первый столбик ниже.
Назовите слово, отвечающее на вопрос как? (Зыбко.)
Что значит «зыбко»? (Когда нет твёрдой опоры под ногами.)
В каком слове чувствуете опасное место, кто заметил орфограмму? (Зыбко,
зима.) Как проверить?
Начинаем читать второй столбик.
Чем похожи? (3 слога, ударение на первом слоге.)
Назовите слово с мягким [з
,
]. Почему звучит мягко? (Гласная нижнего ряда е)
Продолжаем читать второй столбик ниже.
К какому слову подойдёт звуковая модель? (изба) (Подвох: слово езда не
подходит, т.к. буква е в начале слова обозначает 2 звука.)
Читаем весь третий столбик.
Чем интересен этот столбик? (Однокоренные слова.)
Как образовалось слово «звонок»? (С помощью суффикса –ок)
«перезвон»? «зазвонил»? (С помощью приставок.)
Поищите слова-действия. (Звонил, зазвонил.)
Слова-предметы? (Звон, звонок, перезвон.)
Слово-признак? вонкие.)
(Слайд № 10)
Золушка такая милая, добрая. Сделаем ей сюрприз. Соберём букет из слогов с
буквой з. Какие цветы в нём окажутся? (Незабудка, гвоздика, роза, мимоза,
азалия.)
на основе анализа
объектов делать
выводы;
формируем умение
обобщать и
классифицировать
по признакам;
формируем умение
ориентироваться на
развороте учебника
Коммуникативные
УУД:
формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами
формируем умение
оформлять свои
мысли в устной
форме.
Познавательные
УУД.
Букварь
Слоги на слайде:
не за буд ка гвоз ди ка
ро за ми мо за а за ли я
8.
Физминутка.
Буква з самая здоровая. Она есть в таких словах, как здоровье, жизнь,
закалка, физкультура, зарядка. Итак, музыкальная зарядка.
Воспитание ЗОЖ.
Ноутбук, колонки.
9.
Применение нового
знания.
Работа с текстом.
Едем, едем... (Слайд № 11) И к нам присоединяется...
К нам из сказки приплывает,
Все желанья исполняет. (Золотая рыбка)
(Всплывающая картинка на этом же слайде по щелчку ЛКМ.)
Эта волшебная пассажирка хочет услышать о волшебном времени года.
Работа с текстом до чтения.
Рассмотрите иллюстрацию, прочитайте название, сделайте предположение, о
чём будет текст? Что можно представить себе, когда читаешь название рассказа
Коммуникативные
УУД: формируем
умение оформлять
Золотая рыбка в вагоне
Букварь
зыбко
зима
зёрна
азбука
озеро
узкие
брызги
изба
езда
звон
звонок
звонил
звонкие
перезвон
зазвонил
6
«Зимние картины»?
Чтение вслух.
Беседа после чтения.
О каком времени года идёт речь в тексте? (Описывается зима. Такой текст
называется текст-описание.)
Какие признаки зимы встретили?
(давно ушло лето пролетели осенние дни
всё засыпано пушистым снегом ударили морозы
застыли озёра и реки злые ветра и метели
позёмка пусто в лесу и в поле)
Найдите, какие действия совершили морозы? Что они сделали? (Ударили.)
Что сделали озёра и реки? (Застыли.)
Злые ветра и метели? (Завели свои песни.)
Позёмка? (Закрутила.)
Эти действия присущи человеку. Автор наделяет природу человеческими
чертами характера, очеловечивает её, говорит о ней, как о живой.
Как вы думаете, как автор относится к зиме? (Любит) Докажите. (В третьей
части он говорит о красоте зимнего леса: красивы ветви берёз и осин в инее.
Зелень елей и сосен украсила белый зимний лес.)
Посмотрите ещё раз на картинку и название. Подтвердились ли ваши догадки
о содержании текста?
Прочитайте предложение, которое проиллюстрировал художник? (Пусто в
лесу и в поле. или Один волк завывает: одиноко и голодно серому в лесу.)
Как автор назвал волка? (Серый.)
А как бы вы сказали, н-р, про белку?
Будь вы художниками, какие картины нарисовали бы к этому тексту?
Поищите предлоги, подчеркните их карандашом вместе со словами, к которым
они относятся.
Работа в парах.
(по земле в лесу в поле в берлоге в норе в гнёздышке в лесу)
Прочитаем, стараясь передать настроение автора, представляя картины, им
нарисованные.
свои мысли в устной
форме.
Личностные УУД:
формируем умение
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои
эмоции.
Познавательные
УУД: формируем
умение находить
ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД:
формируем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника.
Экологическое
воспитание.
Коммуникативные
УУД: формируем
умение работать в
паре.
10.
Упражнение для
Позаботимся о глазках. Накроем тёплым уютным одеялом. Отдыхают.
Воспитание ЗОЖ.
7
глаз.
11.
Развитие речи.
Мы приближаемся к замку, а вход охраняет...
Сказочный, летучий,
Огнедышащий, могучий,
Трёхголовый грозный змей.
Назови его скорей... (Змей Горыныч) (Слайд № 12)
но
Недаром дети любят сказку, ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку уже предчувствует душа.
И на любые испытанья согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданьи благополучного конца.
По сказочной традиции мы должны выполнить 3 задания.
(Всплывающая картинка на этом же слайде по щелчку ЛКМ.)
Три пословицы. Соедините начало и конец. Как вы понимаете смысл?
За спрос и поношенный хорош.
За ушко денег не берут.
Заветный перстенёк да на солнышко.
(Слайд № 13)
Испытания пройдены. Змей Горыныч пропускает нас в замок и даёт нам замок.
Чем интересны эти слова?
А вот ещё такое же интересное слово «заплачу». Как может меняться смысл в
зависимости от ударения? Составьте предложения с каждым случаем.
Открываем замок ключиком на букву з золотым. Что значит золотой?
делан из металла золото.) А когда говорят «золотые руки», что имеют ввиду?
(В переносном смысле: умелые.)
Говорят, у мамы руки не простые,
Говорят, у мамы руки золотые!
Познавательные
УУД:
формируем умение
выявлять сущность,
особенности
объектов.
Змей Горыныч
замок – замок
12.
Творческая работа.
Всё, входим в замок. Девочки и мальчики, мёрзнут ваши пальчики!
Стынут уши, зябнет нос, нас встречает ... Дед Мороз!
(Слайд № 14)
Он очень рад всех видеть, поздравляет нас с праздником, с Новым годом!
Желает здоровья, удачи и замечательных друзей! И подарки у него для вас на
букву з – закладки.
Кто назовёт символ наступающего года? (Змея)
Мудрая змея хочет услышать от вас поздравление.
Раздаю конверты, в которых находятся разрезанные на шесть частей
поздравления в стихах. Нужно восстановить строчки. Использование документ-
камеры позволяет увидеть работу пары всему классу.
Коммуникативные
УУД: формируем
умение работать в
Дед Мороз
Закладки для каждого
Игрушечная змея
Задания в конвертах в
виде разрезанных
стихов-поздравлений;
8
Работа в парах.
Задания для пар на первом ряду:
Ярких дней, чудес прекрасных,
Жизни радостной всегда!
С Новым годом! С новым счастьем!
Теплоты, любви, добра!
Задания для пар на втором ряду:
Со старым годом пусть уйдут
Все горести, ненастья.
А с Новым годом пусть придут
Любовь, здоровье, счастье!
Задания для пар на третьем ряду:
Желаем мы, чтоб Дед Мороз
Мешок здоровья вам принес,
И чтобы в этот Новый год
Он вас избавил от невзгод!
Задания для гостей:
Наступит праздник - Новый год,
Пусть он исполнит все надежды!
И в жизни Вашей будет всё
Ещё прекраснее, чем прежде!
паре.
интерактивное
оборудование и
документ-камера
13.
Итог урока.
Рефлексия.
Самооценка.
Расскажите о букве з.
Что у вас получалось сегодня лучше всего? В чём испытали затруднения?
Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
Поделитесь своими ощущениями после урока. Выразите своё настроение
соответствующим цветным кружком на листочке внизу. (Рядом с Дедом
Морозом).
Урок закончился, но впереди вас ждёт ещё много интересных встреч, новых
знаний и открытий.
Регулятивные УУД:
формируем умение
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей;
умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
ТООУ
листочки
9
Список используемых источников:
1. Маршак С. Я. // Сайт Веселое путешествие от А до Я Всё для развития детей. 28 июля (http://gamejulia.ru/stihi-pro-bukvi.html)
2. Загадка про поезд // Сайт NEPOSED.NET развитие, обучение и воспитание с пелёнок. 28 июля (http://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-
predmetnom-mire/zagadki-pro-transport/zagadki-pro-poezd.html)
3. Загадка про Знайку,Незнайку // Сайт MAAM. RU Международный образовательный портал. 28 июля (http://www.maam.ru/detskijsad/vypusknoi-s-
neznaikoi-scenarii-dlja-detei-4-5-let.html)
4. Степанов В. Загадка про букву З // Сайт Играем и развиваемся. Сайт для детей и родителей. 28 июля (http://nattik.ru/?p=5645)
5. Физминутка // Сайт Мой вундеркиндер. Академия для дошколят. 28 июля (http://myvunderkinder.ru/2014/09/nablyudenie-s-detmi-za-oblakami/)
6. Загадка про зайца и про золотую рыбку // Сайт DetiOnline. 28 июля (http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-zhivotnyh/)
7. Загадка про зайца и про Золушку // ЗАГАДКА. PRO. 28 июля (http://zagadka.pro/3842.html)
8. Загадка про Змея Горыныча // Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя. 28 июля
(http://www.zanimatika.narod.ru/Narabotki9_Drakon.htm)
9. Берестов В. Д. // Сайт Жемчужины мысли. 28 июля (http://www.inpearls.ru/author/5473)
10. М. Родина // Сайт Web.DETI.NET Информационный портал для детей и их родителей. 28 июля
(http://webdeti.net/index.php?Itemid=56&id=65&option=com_content&task=view)
11. Загадка про Деда Мороза // Сайт VamPodarok.com Все для веселого праздника. 28 июля (http://www.vampodarok.com/kprazdnikam/ny/cont536.html)
12. Стихи // Сайт Короткие поздравления с Новым годом. 28 июля (http://dedmorozural.ru/stati/pozdravlenija-tosty/korotkie-novogodnie-pozdravlenija.html)
13. Стихи // Сайт pojelanie.ru. 28 июля (http://www.pojelanie.ru/pozdrav/ny/3.php)
14. Стихи // Сайт Новогодние пожелания и поздравления. 28 июля (http://agatha22.narod.ru/ng2.html)
15. Стихи // Сайт 1000stihov.ru. 28 июля (http://www.1000stihov.ru/pozdravleniya_s_novym_godom.html)