Конспект урока "«Зимовье» (русская народная сказка)" 2 класс

Урок чтения во 2-м классе по УМК "Перспектива"
на тему: «Зимовье» (русская народная сказка)
Цели:
- сформировать представление о народной сказке, её особенностях и видах;
- ввести алгоритмы оценки рассказывания народной сказки; работы с содержанием
текста народной сказки; формулирования вопросов по содержанию текста; составления
плана текста (для пересказа); краткого пересказа текста;
- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Формируемые УУД:
1. Познавательные УУД: формировать информационные умение воспринимать и
анализировать художественный текст с использованием иллюстраций, умение
выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев
произведения на основе их поступков.
2. Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную
задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать.
3. Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства,
умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к
общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
4. Личностные УУД: умение оценивать поступки героев произведения под
руководством учителя с точки зрения моральных ценностей; оценивать
конкретные поступки как хорошие и плохие.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки
зрения моральных ценностей;
проявлять интерес к народной сказке и её героям, позитивное отношение к чтению
народных сказок, желание создать (написать) собственную сказку.
Метапредметные:
Познавательные умения:
определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;
определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение;
определять особенности сказок и проводить их сравнение по плану;
определять структуру сказки и обосновывать своё мнение;
формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;
использовать приобретённые знания и умения при сочинении собственной сказки.
читать и инсценировать сказку по ролям;
уметь распределять роли при подготовке к инсценированию (драматизации);
отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);
уметь выражать собственное отношение к герою в процессе чтения по ролям или
инсценирования (драматизации).
Регулятивные умения:
выполнять учебное действие по плану;
выполнять учебное задание, используя алгоритм;
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные умения:
излагать понятно для партнёра основное содержание сказки, используя иллюстрации
или план;
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.
использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Предметные:
знать специфические особенности жанра литературной сказки;
выделять главную мысль произведения под руководством учителя;
характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;
читать текст сказки осознанно, выразительно и без ошибок;
работать с содержанием текста сказки;
читать сказку по ролям;
инсценировать сказку.
Основные понятия: жанр (сказка), виды сказок (сказка о животных, бытовая сказка,
волшебная сказка), структура сказки, герой сказочного текста, собиратели русских
народных сказок.
Оборудование: костюмы героев сказки «Зимовье», пословицы, цифровой веер,
компьютер, проектор.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций),
практический (чтение детей); частично-поисковый, проблемный, аналитический.
Ход урока:
1.Орг. момент. Эмоционально – деловой настрой.
Птицам – время улетать,
Листьям – время опадать,
Тучам – плыть, дождям – пролиться,
Ну, а нам пора … (учиться!)
- О каком времени года эти стихи?
- На какие три этапа мы разделяем осень (ранняя, золотая, поздняя)
- А какая сейчас осень? (золотая). Докажите.
II. Подготовка речевого аппарата к уроку и проверка д/з
1. Речевая разминка.
а) дыхательная гимнастика (на дыхание): (слайд 3)
- Представьте, что мы с вами взяли в ладошки осенние листочки. Какого они цвета?
- Подуем на них.
б) чтение скороговорки (на дикцию): (слайд 4)
У боярина бобра, нет богатства, нет добра.
Два бобрёнка у бобра – лучше всякого добра.
в) на перенос логического ударения: (слайд 5)
Теперь лиса всегда досыта наедается.
2. Проверка д/з.
- Из какого произведения эти строки? («Хитрая лиса»)
- Назовите жанр этого произведения? (Сказка). Докажите.
- На какие две группы можно разделить все сказки? (слайд 6)
- Как ещё можно разделить сказки? (слайд 7)
- Охарактеризуйте сказку «Хитрая лиса»? (народная, анималистическая)
- Где происходят события, описанные в сказке? (на берегу речки).
- Кто главный герой? (лиса)
- Послушаем, как вы дома потренировались выразительно читать сказку. Не забывайте
использовать выразительные интонации, которые соответствуют характеру героя.
(оценочные суждения)
Ученики во время чтения внимательно следят и отмечают положительные стороны
чтения и недочёты.
Вопросы после чтения:
- Чем похожи и чем различаются корякская сказка «Хитрая лиса» и русская сказка
«Лисичка сестричка и волк»?
- Какие элементы сравнения вы встретили в данной сказке? (лапы, как вёсла, хвост, как
руль, плывёт, как лодка)
- Какой изображена лиса в этой сказке? (Хитрая, умная, сообразительная, обманщица,
находчивая, подлая.)
- Сегодня мы снова отправимся в «Мир народной сказки». (слайд 8)
И познакомимся с другими сказочными персонажами.
III. Знакомство с новым материалом.
1.Подготовка к восприятию.
Лексическая работа: (слайд 9)
- Что значит слово зимовье?
- Найди его в толковом словаре учебника (с. 154 учебника: место, где зимуют животные)
- Как вы понимаете выражение «пустились наутёк»? (быстро убежали)
( сначала предположения детей, затем обращение к словарю фразеологизмов)
2.Первичное восприятие
- Ребята, настал наш любимый момент на уроке. Сейчас вы впервые услышите новое
произведение. Сядьте, как вам удобно слушать, можно прикрыть глаза, представляя
услышанное, можно смотреть на иллюстрацию в книге, можно читать беззвучно вместе со
мной…
Целевая установка: прослушайте и обратите внимание на то, как описывается
строительство зимовья.
(Чтение текста учителем).
3. Проверка первичного восприятия:
- Что значит «зимовье строить»? Прочитайте эпизод из книги.
- Определите место, где разворачиваются события (в лесу, на берегу моря, реки, в
пустыне)
- А в сказке корякского народа? (на берегу реки)
- Сделайте вывод: можно ли по месту действия определить принадлежность сказки к тому
или иному народу?
- Перечислите героев сказки «Зимовье»? (бык, баран, свинья, кот, петух, волки)
Физминутка
-А сейчас мы вместе с лесными зверями и нашим дежурным отправимся в лес, чтобы
отдохнуть (презентация)
4. Групповая работа
- Повернитесь и улыбнитесь друг другу, образуйте группы по два человека.
Распределение и чтение сказки по ролям в группах
Сделайте разметку текста и определите реплики героев.
Подумайте, с какой интонацией надо читать слова каждого из них? (Быстро,
заискивающе, глядя в глаза, весело, грустно, удивленно.)
Прочитайте реплики героев, сохраняя выбранную интонацию.
Обсудите в паре, что нужно изменить при чтении? Какую мимику и жесты
использовать?
Кто ещё будет участвовать в спектакле?
Как должен читать свои слова автор?
Обсудите в паре, с какой интонацией надо читать слова автора: спокойно,
размеренно, негромко?
5. Вторичное восприятие:
-Вы меня очень внимательно слушали, молодцы. Теперь я также внимательно послушаю
ваше чтение.
Инсценирование сказки (в группе, с использованием масок героев) у доски.
Герои сказки:
Бык – Алёшин Данила
Баран – Ионочев Костя
Свинья- Панюта Ангелина
Кот – Коновалова Елена
Петух – Григоренко Виталий
Автор – Шевелёва Ксения
Целевая установка: Чье исполнение (чтение) показалось вам более удачным? Почему?
Обсуждение: Чье исполнение (чтение) показалось вам более удачным? Почему?
Похвалите: “Особенно мне понравилось, как….изобразил (прочитал)…..”.
6.Вопросы после чтения:
-Определите главную мысль сказки (чему она учит).
-Какой мудрый совет дает нам сказка?
-Можно ли сказать, что он устарел и не нужен уже в современной жизни человека?
-Покажите на цифровом веере номер выбранного варианта, какие пословицы могли бы
стать моралью сказки: (пословицы записаны на доске и читаются хором)
1. Дружба заботой да подмогой крепка.
2. Не рой яму другому, сам в нее попадешь.
3. Чего себе не пожелаешь, того и другому не твори.
4. Нет друга – ищи, а нашел – береги.
-Какие традиции и особенности быта русского народа показаны в сказке?
-Чья работа на уроке заслуживает хорошей оценки и почему?
(Комментирование оценок за урок отдельным учащимся совместно с учителем)
IV. Подведение итога
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Какое по жанру это произведение?
- Кто автор сказки? А кто ее нам пересказал?
V. Рефлексия: (слайд 10)
Я познакомился…
Мне понравилось…
Я хотел бы…
VI. Домашнее задание по выбору (возможна групповая работа): (слайд 11)
1. Сделать иллюстрацию (коллаж); нарисовать, слепить героев сказки.
2. Сочините свою «народную» сказку с одним из этих персонажей.