Конспект урока "Озорные буквы русского языка(правописание приставок, оканчивающихся на з/с)" 5 класс
Предмет: Русский язык
Класс: 5
Автор: Зеленова Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ "СОШ №7", г. Усть - Илимск, Иркутская
область
Место урока по теме
Урок № 160.
Тема урока
Озорные буквы русского языка(правописание приставок, оканчивающихся на з/с)
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Форма урока, форма учебной
деятельности, методы обучения
Наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная
Цель урока:
познакомить учащихся с орфограммой «Правописание з и с
на конце приставок»;
формировать умение определять условия выбора букв з–с
на конце приставок;
обеспечить языковое развитие учащихся через рассуждение
на лингвистическую тему и анализ художественного текста
Задачи урока:
Образовательные: познакомиться с новой орфограммой,
формировать умения применять полученные знания на
практике.
Развивающие: развивать логическое мышление,
познавательный интерес, творческую активность учащихся.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, умение
работать в группах, чувство сопереживания за коллектив и
личной ответственности за общее дело.
Предметный результат:
знать изменяемые и неизменяемые приставки, звонкость-
глухость согласных, правило «Буквы з–с на конце
приставок»;
находить слова с приставками на з (с), правильно их
писать, выбирая букву з или с на конце приставки,
устно и графически объяснять условия выбора орфограммы
разграничивать разные виды орфограмм в приставках.
Метапредметный результат:
умение находить, преобразовывать и передавать информацию,
использовать современные телекоммуникационные
технологии;
сформировать способность к самоорганизации, саморегуляции
и рефлексии
Педагогические технологии:
элементы игровой технологии;
ИКТ;
проблемно-диалогическая
Оборудование:
компьютеры;
проектор:
тетради; карточки - схемы
ХОД УРОКА
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
Оценивание/формы
аспекты компетенции/УУД
контроля
1. Мотивация
(самоопределе
ние) к учебной
деятельности
Проверить готовность к уроку.
Создать условия для
возникновения внутренней
потребности включения в
деятельность ("хочу").
Вступительное слово.
Вот книжки на столе, а вот –
тетрадки,
Не хочется играть сегодня в
прятки.
И недосуг дуть на корабль
бумажный –
Сегодня у ребят урок уж очень
важный
Здравствуйте, ребята! Сегодня,
действительно, урок для вас будет
очень нужным и важным! Знания,
которые вы сегодня приобретете,
помогут вам сдать хорошо экзамен
по русскому языку в будущем!
Кто мне скажет, что такое
состязание? (учитель корректирует
и дополняет ответы учеников -
Многознач. слово, обозначает
"турнир", "состязание рыцарей",
спортивные состязания и т.д.).
Я предлагаю вам маленький
турнир! Кто больше вспомнит
неизменяемых приставок - тот
победитель! Время - 1 минута!
Приветствуют учителя
и выполняют
самооценку готовности
к уроку. Выбирают из
цветового спектра,
соответствующий
настроению на начало
занятия "рожицу"
Личностные УУД:
самоопределение,
смыслообразование, внутренняя
позиция школьника, учебно-
познавательная мотивация,
развитие этических чувств и
регуляторов морального
поведения, учебно-
познавательный интерес,
осознание ответственности за
общее дело, установка на
здоровый образ жизни,
самооценка на основе критерия
успешности.
Регулятивные УУД:
адекватно оценить свои
возможности достижения цели,
постановка учебной задачи в
сотрудничестве с учителем,
волевая саморегуляция,
познавательная инициатива,
коррекция, самостоятельный
учёт выделенных ориентиров
действия в новом учебном
материале, осуществление
самоконтроля по результату и
способу результатов действия,
самостоятельная адекватная
оценка правильности результатов
действия, внесение необходимых
корректив
Устный опрос,
фронтальная беседа
Практическая работа
Желающие вперед! К доске!
Знаток определен. Ему
предлагается интересная задача.
Запишем ее.
Потемки( от "темнота", "темь", по
- приставка), потакать(от "так",
то есть "согласие", по - приставка),
потомок(от "потом", - по - не
приставка).
Все три слова начинаются с - ПО -.
Где - ПО - является приставкой, а
где частью корня? Что обозначают
эти слова? Наш знаток должен
решить эту задачу! Пожелаем ему
успехов!
Пока наш Знаток думает, мы с
вами давайте придумаем одно
предложение, в котором все три
слова оказались бы рядом...
Например: Потомки изучают
потемки истории, чтобы не
потакать, а взять лучшее в
жизни предков.
Проверка выполненных заданий.
Можно ли считать приставки
загадочными элементами?
Почему? Есть ли еще загадочные
приставки в русском языке? Чтобы
ответить на этот вопрос, надо
очень внимательно послушать
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества, достаточно
полное и точное выражение
своих мыслей в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации, формулирование
и аргументация своего мнения и
позиция в коммуникации, учёт
разных мнений,координирование
в сотрудничестве разных
позиций, достижение
договорённостей и согласование
общего решения,задать вопросы,
необходимые для организации
собственной деятельности и
сотрудничества с партнёром.
Познавательные УУД:
анализ, сравнение,
классификация, поиск и
выделение необходимой
информации, построение
логической цепи рассуждения,
построение речевых
высказываний, подведение под
понятие, использование знаково-
символических средств,
постановка и формулирование
проблемы, постановка
познавательной цели,
установление причинно-
следственных связей,
самостоятельный учёт
установленных ориентиров
Словообразовательн
ый разбор
Творческое задание
лингвистическую сказку. Смотрим
и слушаем!
действия в новом учебном
материале, способов и условий
действия, оценка результатов
деятельности.
2. Актуализация
и
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
действии
Создает условия для
формулирования целей урока,
обеспечивает мотивацию учения.
Организует деятельность по
выполнению пробного учебного
действия и фиксирует
индивидуальные затруднения.
Актуализирует опыт учащихся,
подготавливает к изучению нового
материала.
Инсценировка лингвистической
сказки(участники: Сказочник,
королева Грамматика, ее дочери
- Орфография и Орфоэпия,
пристака - Раз, приставка - Рас,
глагол - Править, глагол - Дать).
В некотором королевстве жила
королева Грамматика. Пришли
как-то к ней две ее дочери –
Орфография и Орфоэпия.
Орфография стала жаловаться:
– Королева Грамматика, у меня так
много обязанностей: и за
приставками посмотри, и корни
постоянно проверяй, и суффиксы
за руку держи, а окончания? Их
столько! Да такие разные, и
постоянно меняются. Нет, так дело
не пойдет! Пусть Орфоэпия
возьмет себе какие-нибудь
Отвечают на вопросы
учителя.
Актуализируют
способы действия,
выполняют пробное
учебное действие,
фиксируют
затруднение. Смотрят
инсценировку,
воспринимают на слух
информацию;
обдумывают ответы на
вопросы и осознают, что
знаний у них
недостаточно для полных
ответов
Инсценировка
обязанности. Что ей делать?
Слушай да говори!
Взяла Орфоэпия себе приставки,
которые оканчивались на з и с. А
они стали озорничать, никак ее не
слушают! Присоединилась
приставка раз- к глаголу править и
стала приставкой рас-. Только
Орфоэпия ее нашла, как та опять
поменяла свою внешность:
присоединилась к глаголу дать и
стала приставкой раз-. Устала
Орфоэпия, устали наконец от
своего озорства и приставки,
надоело им постоянно меняться.
Пошла Орфоэпия просить помощи
у сестры Орфографии. Пожалела
та ее, но поставила одно условие:
следить за приставками будем
вместе. А приставки так и остались
нарушительницами и теперь
подчиняются и орфоэпическим, и
орфографическим правилам.
Сказка – ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.
– Продолжим наш урок, тема
которого… Ребята, как вы думаете,
какова тема нашего урока? О чем
говорилось в сказке?
Выслушивает варианты ответов
учащихся
3. Выявление
места и
причины
затруднения
Создает проблемную ситуацию, в
которой учащиеся обнаруживают
недостаточность своих знаний и
желание активно преодолевать
возникающие противоречия в
процессе учебной деятельности
(самостоятельно или при
незначительной помощи
учителя).Уточняет понимание
учащимися поставленных целей
урока.
1. Понаблюдаем и исследуем
(слайд).
– Почему слова записаны в два
столбика?
расчертить раздать
вспомнить взлететь
– От каких условий зависит
написание з и с?
Формулируют своё
затруднение в пробном
учебном действии.
Записывают тему урока
в тетрадь. Определяют
тему урока
Самостоятельно ставят
учебные задачи.
Обучающиеся
сравнивают пары,
анализируют, приходят
к пониманию, что в
одних случаях на конце
приставок пишется
буква з, в других – с.
Проблемный диалог
4. Построение
проекта
выхода из
затруднения
Организует работу учащихся для
определения средств и способов
решения проблемной ситуации.
Проанализировать шаг за шагом с
опорой на знаковую запись и
проговорить вслух, что и как делали.
Работа над составлением
алгоритма.
2. Алгоритм (слайд).
– Расставьте шаги алгоритма в
нужном порядке.
• Выдели в слове приставку.
Посмотри на букву согласного
звука после приставки.
Определяют способы
получения новых
знаний, необходимых
для решения проблемы.
Формулируют
собственные мысли,
высказывают и
обосновывают свою
точку зрения;
в сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками
Диалог
Создание алгоритма
• Если оканчивается на глухой
согласный с, то… (закончи).
• Если оканчивается на звонкий
согласный з, то… (закончи).
3. Задание.
– Вставьте пропущенные буквы,
графически выделите условия
написания орфограммы.
И? полнить, и?дать; бе?порядок,
бе?брежный.
Ключ на слайде.
Организует и сопровождает
деятельность учащихся,
контролирует правильность
выполнения заданий.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
http://www.youtube.com/watch?v=
SAWr-KZhD0E
Выполняют
элементарные физические
упражнения вместе с
героем видеоролика
Практическая работа
5. Реализация
построенного
проекта
Организует поисковую работу
учащихся. Организует
самостоятельную работу с
учебником. Организовывает
групповую работу учащихся.
Организовывает
самостоятельную деятельность
учащихся по освоению новых
знаний. Организовывает
деятельность учащихся по
открытию нового знания, к
побуждению к самостоятельной
исследовательской деятельности.
– Продолжим нашу работу. На
Перерабатывают,
используют
информацию для
решения учебных
задач. Работают в
группах. Решают
проблему, обсуждая и
выдвигая гипотезы в
совместной
деятельности,
сравнивают,
анализируют,
осуществляют поиск
необходимой
Взаимный контроль
в группе
слайде вам представлены три вида
заданий. Прочитайте их
внимательно и самостоятельно
сделайте выбор: какое задание вы
будете выполнять и каким
образом: в группе или в парах.. А
может быть, кто-то успеет сделать
все три задания? Не забудьте
графически обозначить
орфограмму.
информации
6. Первичное
закрепление с
проговаривани
ем во внешней
речи
Организует работу обучающихся
по первичному закреплению
знаний учащихся. Устанавливает
правильность и осознанность
усвоения учебного материала,
выявляет пробелы, неверные
представления с целью коррекции.
1. Выпишите из текста слова с
приставкой, оканчивающейся на
буквы з–с. Обозначьте графически
орфограмму.
Друзья, мы бездумно пользуемся
бесценным богатством земли –
лесом. Вам бесконечно долго
жить на этой прекрасной земле.
Защищайте зеленого друга!
2. От данных существительных
образуйте однокоренные
прилагательные, включив их в
состав словосочетаний. Обозначьте
графически орфограмму.
Без заботы, без края, без цели.
3. Найдите в словах приставки,
оканчивающиеся на буквы з–с.
Обозначьте графически
Выполняют задание в
тетради. Использует
приобретенные знания
для решения заданий в
тестовой форме.
Выполняют задания,
используя
приобретенные знания,
в практической
деятельности
Самоконтроль,
коррекция.
Взаимный контроль
в группе
орфограмму.
Неисчерпаемый, происшествие,
водоразборный.
(Ключи к заданиям на слайдах.)
Организует и сопровождает
деятельность учащихся,
контролирует правильность
выполнения заданий
7. Самостоятель
ная работа с
самопроверко
й по эталону
Организовывает самопроверку
учащимися своих решений по
эталону.
– Я надеюсь, что с орфограммой
«Правописание з–с на конце
приставок» вы подружились так
же, как и герои этого отрывка
между собой (на слайде).
1. Он сразу узнавал его шаги.
2. «Здравствуй, малыш», –
слышалось в коридоре.
3. Генка бежал открывать отцу
дверь.
4. Отец поднимался всегда не
спеша, словно раздумывал, идти
ему или нет.
5. Ему многое хотелось
рассказать…
6. Вечером Генка с нетерпением
ждал возвращения отца.
– Можно ли эти предложения
назвать текстом? Почему?
– У вас на столах лежат полоски
бумаги с предложениями.
Расположите предложения так,
чтобы получился текст.
Осуществляют
самоконтроль и
самопроверку своей
работы. Соотносят
свою работу с эталоном
Делают выводы
Озвучивают проблемы,
определяют пути
преодоления
затруднений.
На основе наблюдения
обучающиеся строят
схемы, показывают,
комментируют,
выбирают более
удобную, которая
поможет при выборе
буквы з и с на конце
приставки.
Самоконтроль по
образцу..
– Каковы отношения отца и сына?
– Найдите в тексте ключевые
слова, которые говорят о том, что
отец и сын были друзьями.
– Найдите в тексте слова с
орфограммой «Правописание з–с
на конце приставок».
– Вы согласны, что человеку
нужны друзья? А зачем нужны
друзья? Запишите ваши мысли по
этому поводу.
Задание группам:
– Пользуясь учебником "Теория",
составьте схему правила,
изученного на уроке.
бе глух. согл.
п, к, т,
ра С
ф, с, ш,
и
х, ц, ч, щ
в, во
б, г, д,
ни З
в, з, ж,
чре звонк. согл.
л, м, н, р
- Сравните с эталоном! Кто делал
так же - похвалите себя, у кого не
получилось - не расстраивайтесь!
Получится в следующий раз!
8. Включение в
Организует повторение и
Выполняют тест,
Интерактивный тест
систему
знаний и
повторение
закрепление ранее изученного на
уроке.
Работа в парах за компьютерами.
Предлагается выполнить
компьютерный тест по новой теме
урока.
http://learningapps.org/1099175
Индивид. работа с теми
учениками, у которых возникли
трудности с новой темой
анализируют
полученный результат
и выставляют отметку.
Самостоятельно
выполняют задания
нового типа.
Констатирующий
контроль по способу
действия, беседа
9. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
Организует дискуссию, диалог,
позволяющий ученикам осмыслить
полученные результаты по
изучению темы, способы их
достижения, соотнести цели и
полученный результат, личный
вклад в коллективную работу.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие трудности у вас
появлялись в процессе работы?
Как вы их преодолевали?
– Оцените свою работу на уроке
(по желанию, т.к. изучался новый
материал).
– По каким критериям будете
оценивать себя?
– Понравилось ли вам на уроке?
Какое настроение у вас сейчас?
– Дайте оценку нашей работе:
выберите одну из предложенных
на вашем столе карточек и
поднимите вверх. Урок понравился
Оценивают достижение
поставленных целей.
Анализируют свою
деятельность и
деятельность группы по
достижению цели.
Определяют
свое эмоциональное
состояние на уроке
Ситуативная
рефлексия
–выбираете карточку с
солнышком, нет – карточку
с дождиком.
10. Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его
выполнению
Задаёт и комментирует
дифференцированное домашнее
задание. Объявляет критерии
оценки домашнего задания.
1. Составить словарный диктант по
новой теме.
2. Упражнение по образцу.
Ученик выбирает № упр.
самостоятельно.
3. Творческая работа: сочинить
лингвистическую сказку о новых
приставках.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Предложения с однородными членами" 5 класс
- Конспект урока "Одушевленные и неодушевленные существительные" 5 клас
- План-конспект урока "Однозначные и многозначные слова" 5 класс
- Конспект урока "Обращение" 5 класс
- Конспект урока "Падеж имен существительных"
- Конспект урока "Основные признаки текста" 5 класс