Урок русского языка в 3 классе "Различение приставок и предлогов"
Трушева Людмила Владимировна, учитель начальных классов, муниципального
бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №19»,
Ставропольского края, города Изобильного
Урок русского языка в 3 классе .
Тема: Различение приставок и предлогов.
Цели: - учить различать приставки и предлоги, правильно писать их и верно
употреблять в речи; упражнять в написании слов с приставками и
предлогами; учить сравнивать, классифицировать.
Х О Д У Р О К А.
1. ОРГМОМЕНТ.
Проверка подготовки к уроку.
2. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.
На доске записаны слова: перехо. , переев. , перегру.ка, перечница.
-Прочитайте слова. Назовите лишнее. (перечница, т.к. пере- часть
корня, а в остальных словах это приставка).
- Какие буквы в словах пропущены? Назовите их вместе с проверочным
словом.
- Цепочка, которую мы будем сегодня писать на минутке чистописания
состоит из букв, обозначающих мягкие согласные звуки в приставке и букв-
орфограмм, которые мы вставили в слова.
пр дз рп зд …….
- Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите строчку до
конца.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
- Над какой темой мы работаем на уроках русского языка?
- Проверим домашнее задание. Какие слова с одинаковыми предлогами и
приставками вы подобрали?
- Сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Он хочет, чтобы вы помогли ему
разобраться в одной проблеме. Вот изучал, изучал он грамматику родного
языка, но однажды ему встретилось вот такое предложение:
Не беги с (под)носом
Трушева Людмила Владимировна, учитель начальных классов, муниципального
бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №19»,
Ставропольского края, города Изобильного
У меня (под)носом.
- Прочитал Незнайка и задумался, где же здесь пишется слитно, а где
раздельно? Ведь звучат слова одинаково. Где же здесь приставка, а где
предлог?
- А вы как думаете? (звучат предположения детей: разное значение, предлог-
раздельно, приставка – вместе)
- А как же различить, узнать, где приставка, а где предлог?
- Сформулируйте при помощи ключей знаний «как» и «отличие» вопрос, на
который мы будем сегодня на уроке искать ответ:
? Как отличить приставку от предлога?
- Попробуем ответить на этот вопрос и помочь Незнайке.
4. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
На доске записаны словосочетания:
(до)ехал (до)деревни
(по)бежал (по)дороге
(про)читал (про)завод
(под)полз (под)машину
(на)кричал (на)собаку
- Прочитайте словосочетания. На какие группы можно разделить слова в
них? (с приставкой и с предлогом, существительные и глаголы, словарные и
несловарные слова).
- Назовите слова с приставками.
- Что такое приставка? (один ученик формулирует определение, другой у
доски складывает его из карточек):
ПРИСТАВКА
Часть слова
стоит перед корнем
служит для образования новых слов
пишется со словом слитно
- Как найти в слове приставку? (подобрать однокоренное слово без приставки
или с другой приставкой).
- Запишите слова с приставками в столбик, приставку выделите.
Трушева Людмила Владимировна, учитель начальных классов, муниципального
бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №19»,
Ставропольского края, города Изобильного
- Подчеркните орфограмму в приставках. Как она называется? (безударная
гласная в приставке)
- Как её проверить? (надо запомнить написание приставок).
- Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами.
- Что такое предлог? (один ученик говорит, другой у доски делает схему):
ПРЕДЛОГ
Часть речи
Служит для связи слов в предложении и словосочетании
Пишется со словом раздельно
- Запишите рядом столбик слов с предлогами, отметьте орфограмму пробел.
ФИЗМИНУТКА
- Чтобы ответить на вопрос урока, я предлагаю вам прочитать текст и
подчеркнуть в нём главное правило, по которому можно различить приставку
и предлог.
- Дети читают текст про себя.
- Чтение вслух
- Какое важное правило вы нашли?
- Почему предлог называют «капризным»?
- Давайте попробуем применить наше правило к словам с предлогами и
приставками.
- Попробуйте между предлогом и словом поставить другое слово или вопрос:
до нашей деревни
по узкой дороге
про тракторный завод
- А можно ли сказать, что (по)ехал по – предлог? (нет, т.к. это глагол, а
предлоги с глаголами не стоят).
- Составьте предложение с любым из словосочетаний, запишите,
подчеркните главные члены.
Проверка, чтение предложений.
- Сделаем вывод, Как же отличить приставку от предлога? (попробовать
вставить слово или вопрос, если подойдёт, то это предлог, если нет –
приставка).
Трушева Людмила Владимировна, учитель начальных классов, муниципального
бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №19»,
Ставропольского края, города Изобильного
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
-Предлагаю потренироваться в различении приставок и предлогов.
Разделите слова на две группы:
(за)горой, (за)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать,
(на)листе, (на)чертили.
Запишите их в два столбика: с приставкой и с предлогом.
Проверка.
6. РЕФЛЕКСИЯ.
- Чему учились на уроке? (отличать приставку от предлога)
- Как это сделать?
- Давайте вернёмся к проблеме Незнайки и поможем ему. (идёт работа с
предложением Незнайки).
-ответили мы на вопрос урока? (да).
-Помогли Незнайке? (да).
- А сами чему научились?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
* Задание для дополнительной работы.
Записать двустишия, раскрыв скобки:
Решили лисы кролика (за)печь,
А кролик из духовки прыг (за)печь.
Зависело б (от)мыла,
Веснушки я б (от)мыла.
Сугробы снега вьюги ( на)мели
И грузовик, как баржа (на)мели.
Трушева Людмила Владимировна, учитель начальных классов, муниципального
бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №19»,
Ставропольского края, города Изобильного
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка в 1 классе "Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами гласных"
- Технологическая карта урока "Обобщение знаний об имени прилагательном" 3 класс
- Технологическая карта урока "Имя прилагательное" 3 класс
- План-конспект урока "Имя прилагательное" 3 класс
- Конспект урока "Образование слов с помощью суффикса" 3 класс
- План-конспект урока "Имена собственные и нарицательные" 3 класс