Конспект занятия "Озорные медвежата"
Конспект занятия по физической культуре
в средней группе
Тема: «Озорные медвежата».
Задачи:
1. Развивающие:
1. Формирование опорно-двигательный аппарат и правильную осанку.
2. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании детей.
2. Образовательные:
1. Формирование правильных двигательных умений и навыков выполнения двигательных действий:
• Ходьба по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие,
• Подлезание под дугу, не касаясь руками пола,
• Ползание на четвереньках между предметами.
3. Воспитательные:
1. Поддерживать у детей устойчивый интерес к двигательной деятельности, к здоровому образу жизни.
Оборудование: гимнастическая скамейка, 3 дуги, кегли, эмблемы с изображением медведя, маска медведя, шишки и
маленькие мягкие массажные ёжики по количеству детей, магнитофон и музыка для массажа.
Ход занятия :
I. Вводная часть.
Дети заходят в спортивный зал под веселую музыку и строятся в шеренгу.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Проверка осанки, равнения.
Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Летом ходит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос!
Дети: Медведь.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Это медведь.
А вы хотите превратиться в озорных медвежат?
Дети: Да.
Воспитатель: Покружись, покружись и в медведя превратись.
(Воспитатель раздаёт эмблемы)
И теперь вы не ребята, а озорные медвежата.
Мы весёлые ребята,
Ходьба в колонне по одному (1 минута)
Наше имя – медвежата.
Мишки по лесу пошли
По тропинке вдаль зашли.
На внешней стороне стопы (30 сек.)
Лапы выше поднимают
По тропинке вдаль шагают.
Ходьба с высоким подниманием ног (30 сек.)
Мишки быстро побежали
На малинный след напали.
Легкий бег друг за другом (30 сек.)
Чтобы Мишкам не хворать
Надо лапы нам размять.
Поддскоки (30 сек.)
Мишки бегали, устали,
Друг за другом пошагали.
Обычная ходьба (30 сек.)
Дыхательное упражнение: (выполняется в соответствии с текстом)
Подуем на плечо, подуем на другое,
Подуем на живот, как трубка станет рот,
А потом на облака и остановимся пока!
Хорошенько потянулись,
И всем вместе улыбнулись.
Перестроение в две колонны.
II. Основная часть.
Общеразвивающие упражнения с шишками (4 мин.):
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
И.п. стоя, ноги на ширине стопы, руки опущены, шишка в правой
руке.
1-4 Повороты головы в правую и левую стороны.
(6 раз в каждую сторону)
Наши мишки любят шишки,
Любят с ними поиграть.
И.п. тоже.
1-2 – поднять руки вверх, передать шишку в левую руку, руки
опустить,
3-4 тоже, шишку передать в правую руку.
(5-6 раз в каждую сторону)
Ну-ка мишка повернись,
И.п. стоя на коленях, руки на поясе, шишка в правой руке.
Ну-ка мишка покажись.
1- поворот туловища в правую сторону, правая рука отводится
назад,
2- и.п.
3- тоже в левую сторону,
4-и. п.
(по 3 раза в каждую сторону)
Мишки по лесу ходили
Шишку в травку положили.
И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки с шишкой перед собой.
1 - наклон вниз, положить шишку на пол,
2- выпрямиться, руки на пояс,
3 – наклон вниз, взять шишку в руки,
4 – и.п.
(5-6 раз)
Ну-ка мишка, мой топтыжка
Приседай со мной братишка.
И.п.- стоя, пятки вместе, носки врозь, руки с шишкой пред собой.
1-присесть, руки вперед
2- и.п.
(5-6 раз)
А потом они плясали,
Очень дружно танцевали.
И.п. ноги вместе, руки на поясе.
Прыжки со сменой ног.
(Чередовать с ходьбой 2 раза)
Основные виды движений (5 мин):
1. Ходьба по гимнастической скамейке руки в стороны.
2. Подлезание под дуги.
3. Ползать на четвереньках между предметами (кеглями).
Подвижная игра «Медведь» (3 мин.)
Играющие становятся в круг. Выбирается водящий - «медведь». Он ложится на пол в центре круга. Дети, взявшись за
руки, хором произносят слова и выполняют движения в соответствии с текстом.
Как-то мы в лесу гуляли
И медведя повстречали.
Ходьба по кругу, взявшись за руки
Он под ёлкою лежит,
Растянулся и храпит.
Остановится, послушать…
Мы вокруг него ходили
Косолапого будили:
Ходьба в другую сторону, на носочках
«Ну-ка, Мишенька, вставай,
И быстрей нас догоняй»
Погрозить указательным пальцем.
Дети разбегаются по залу, медведь догоняет их, до кого дотронется, тот выбывает из игры.
III. Заключительная часть (2 мин).
Молодцы, медвежата, вы справились с заданиями.
Воспитатель: Покружись, покружись и в ребяток превратись.
Дети, вы тренировались, играли, немного устали, садитесь скорее в кружок, давайте сделаем небольшой массаж.
Дети берут массажных ёжиков и садятся на пол по кругу. Фоном звучит тихая музыка.
1. Массаж кистей рук:
Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся между ручек.
2. Массаж правой и левой руки:
Двигаем ёжика вверх и вниз сначала по одной руке, затем по другой, слегка надавливая на мяч (от кисти к плечу и
обратно).
3. Массаж груди:
Ёжика двигаем ладошкой по кругу на груди.
5. Массаж ног:
Дети снова садятся на пол лицом в круг, вытягивают ноги. Делают массаж сначала правой ноги, затем левой.
6. Массаж стоп:
Положить ёжика на пол, прижать его правой стопой, подвигать вперёд-назад, слегка надавливая. То же левой
стопой.
Дети убирают массажных ёжиков.
А теперь пришла пора, в группу вам идти пора.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Замечательный вратарь" 5 класс
- План-конспект урока "Школа мяча" 3 класс
- Конспект урока "Казахские национальные игры"
- Разработка урока "Челночный бег 3*5 м, 3*10 м" 3 класс
- Технологическая карта урока "Упражнения для развития координации и равновесия" 1 класс
- Технологическая карта урока "Основные приемы игры в баскетбол" 9-11 класс