Конспект урока "Казахские национальные игры"

урок физической культуры
азахские национальные игры"
Тема: Казахские национальные игры
Цель: ознакомить учащихся с казахскими национальными играми.
Задачи: научить учащихся играть в подвижные игры «Подними монету», «Стрельба в
кольцо», «Байга», «Перетягивание каната», «Казан»; развивать подвижность суставов,
ловкость, скоростно-силовые качества, глазомер; воспитывать уважение к истории,
традициям казахского народа, стремление к изучению государственного языка.
Межпредметные связи: казахский язык
Наглядность, оборудование: ассоциативная карта «Казахские национальные игры»,
иллюстрации игр, карточки с названиями игр на русском и казахском языках, музыкальный
центр, диск «Қара жорға», мячи волейбольные – 3 шт., пластмассовые крышки – 20 шт.
обручи 2 шт., канат, малые мячи 6 шт., коробки «казан» - 3 шт., свисток, тюбетейки,
гимнастические палки – имитация коней 2 шт., коржын – 2 шт., асыки 40 шт., фломастеры,
скотч.
ХОД УРОКА
Подготовительная часть (10-12 минут)
• Построение. Приветствие. Объяснение задач урока. (3-4 минуты)
Сәлеметсіңдерме. Ребята, мы с вами живем в Республике ... (Казахстан). И поздоровались
мы с вами на казахском языке. У каждой страны есть своя история, свои традиции. И,
конечно же, в каждой стране есть свои народные игры, в которые играют не только дети, но и
взрослые. Какие казахские национальные игры вы знаете?
Учащиеся заполняют ассоциативную карту «Казахские национальные игры»
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с казахскими подвижными играми. Но сначала мы
проведем разминку. Вы знаете, что при беге и ходьбе нужно соблюдать дистанцию, не
толкаться, резко не останавливаться, слушать внимательно учителя, не кричать, быть
осторожными при выполнении прыжков, бросках мяча.
• Медленный бег, упражнения в беге:с высоким подниманием бедра; с захлестыванием
голени; правым, левым боком вперед. (3-4 минуты)
• Разминка на месте: Казахский танец «Қара жорға». (3-4 минуты) Этот танец пришел к нам
из глубины веков. Точно копировать танец мы с вами не будем, а используем движения этого
красивого танца для разминки. Учащиеся под музыку выполняют комплекс ритмической
гимнастики.
Молодцы, хорошо размялись. Я думаю, что вы готовы играть.
Основная часть (20 минут)
Класс разделить на 2 группы. У каждой группы такия одного цвета.
Перед проведением каждой игры показать иллюстрацию игры и карточку с названием на
двух языках, следить за техникой безопасности. Очки подсчитываются после игры – команда
получает асыки, которые собирает в свой коржын.
1 игра «Теңге алу» - «Подними монету». Правила игры: В эту игру играют верхом на конях.
Всадники должны на скаку поднять с земли платочек с монетой. Ваша задача: на бегу
поднять крышку и, обогнув стойку, вернуться в свою команду
2 игра. «Жамбы ату» - «Стрельба из лука». Правила игры: Всадники должны были на скаку
попасть в кольцо стрелой из лука. Ваша задача: на бегу попасть в обруч мячом (обруч
установлен на стойке).
3 игра. «Бәйге» - Конные бега. Правила игры: быстро пробежать до стойки и обратно.
Прибежавший первым побеждает. Очки подсчитываются после каждой пары.
4 игра. «Арқан тартыс» - «Перетягивание каната». Правила игры: ученики, держась за концы
каната, стараются перетянуть соперников на свою сторону.
Заключительная часть (10 минут)
Игра малой подвижности.
5 игра «Қазан» - «Казан». Правила игры: В земле выкапываются ямки диаметром 20 см
азан) на расстоянии 10, 15, 20 шагов. Игроки поочередно кидают камешки. Соответственно
начисляются очки за попадание (5, 10 или 15). У каждого игрока 3 попытки. Победителем
считается тот, кто наберет больше очков. (В условиях спортзала вместо ямки использовать
коробки или разрезанные мячи).
Рефлексия
С какими играми сегодня познакомились? Дополнение ассоциативной карты
Заполнение карточки закрепления учебного материала «Еске сақта - Запомни». У каждой
команды своя карточка. Ученики группой подбирают правильный перевод названий игр,
изученных на уроке.
Выставление оценок.