Конспект урока "Прогулка в Крымский лес"
Конспект занятия по физической
культуре в старшей группе
«Прогулка в Крымский лес»
Подготовила
Инструктор по физической культуре
МБДОУ № 44 «Грибочек»
Голубица О.И.
Задачи:
• Учить детей перестроению в колонну по три;
• Упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен,
в непрерывном беге до 1 мин, беге «змейкой»; упражнять
в подтягивании по гимнастической скамейке;
• развивать координацию движений и глазомер при метании мяча
в цель;
• Развивать интерес к занятиям физической культурой.
Приёмы: показ, подсказ, команды, игровой прием, художественное
слово, вводная беседа.
Спортивное оборудование: мячи теннисные, обручи, фишки,
гимнастическая скамейка , фитболы.
Ход занятия:
Вводная часть
Ребята, доброе утро. Сегодня у нас не просто занятие, а настоящий
поход в Крымский лес . Будем много наблюдать и запоминать. А в поход
идут пешком? Да. И мы с вами сначала пойдем пешком (Дети друг за другом
идут по залу). Молодцы! А теперь трава становится все выше и выше,
приходится высоко поднимать ноги (дети идут, высоко поднимая колени,
руки на поясе. ).Кусты на пути ,в приседе необходимо пройти(ходьба в
приседе ,руки на колени)Ой, на нашем пути болото. Придется перейти его по
кочкам (прыгают, отталкиваясь двумя ногами по «кочкам» ). А вот уже
видна и полянка! Побежали быстрее туда! Смотрите как я бегу и делайте так
же (бег друг за другом по залу, забрасывая ноги назад).Будьте
внимательны!Бег с изменением направления(по хлопку,повернуться и бежать
в другую сторону) Как хорошо на лесной полянке! А вот и первые цветочки!
Это же одуванчик! Белая шапка давайте ее сдуем (восстановление дыхания –
глубокий вдох через нос, поднимая руки вверх, и выдох через рот, опуская
руки).
(перестроение в три колонны)
Общеразвивающие упражнения .
Посмотрите наверх, как деревья качают ветвями
1. Сидя на полу, поднимать прямые руки вверх, качать из стороны в
сторону. (5-6 раз)
На полянке растут красивые ромашки, свои цветы они поворачивают к
солнышку
2.Наклоны головы из стороны в сторону.(5-6 раз)
Лягте на мягкую травку (ложатся). Посмотрите внимательно перед собой,
божья коровка ползет по листку, поболтайте ножками вместе с ней
3.Лежа на животе, болтают ногами, вытягивая носочек, высоко
поднимая голову.
Давайте дальше поедем на велосипеде
4. Лежа на спине, упражнение «велосипед».
Устали? Присядьте. Посмотрите, на листочек выползает улитка. Покажите,
как она высовывается из своего домика
5.Ноги согнуты в коленях, спина прямая, руки согнуты в локтях,
раскрываемся на счет «раз» и закрываемся на счет «два».
А теперь ,давайте дружно подымем ножку вверх и нарисуем солнышко.
6.Правой и левой ногой рисуют солнышко в воздухе.
Основные виды движений.
А теперь давайте поторопимся – нам еще много надо увидеть. В лесу
,на пути у нас будут различные препятствия, и мы с вами будем их
преодолевать)
1. подтягивание по гимнастической скамейке на животе, хват сбоку.
2. Бег змейкой между фишек.
3. Метание малых мячей в горизонтальную цель.
А вот и зайцы на поляне нас встречают.
Игра-эстафета с фитболами.
Давайте поиграем еще в лесу.
Игра «Свой цветок».
Играет музыка, дети хаотично перемещаются по залу, как только музыка
смолкает, каждый должен занять свободный «цветок» - обручи, разложенные
по залу в произвольном порядке. Кому не досталось, выбывает из игры и
забирает один «цветок». Игра продолжается 3 – 4 раза
Релаксация
А сейчас давайте успокоимся и послушаем звуки леса (играет
спокойная музыка, дети принимают удобное положение, сидя на ковре,
закрывают глаза и расслабляются. Ребята, куда мы ходили с вами в поход?
А кого мы с вами сегодня встретили на лесной поляне? (ответы детей).
Сегодня в походе вы показали свою выносливость и старательность.
Молодцы, ребята!
Релаксация «На лугу»
Представьте себе прекрасный солнечный день. Ты находишься посреди
чудесного луга. Трава на лугу мягкая и зеленая. Ты садишься в траву.
Дотронься до нее руками и почувствуй ее приятную прохладу. Теперь
посмотри вверх, на ясное голубое небо. Ты видишь плывущие по небу
большие пушистые облака. Попробуй найти облако, похожее на какого-
нибудь зверя. Легкий ветерок гонит облака дальше и одновременно освежает
твое лицо.
Теперь ты ложишься и растягиваешься на траве. Вдохни один раз
глубоко-глубоко,(сделайте сами один явно очень глубокий вдох-выдох,
чтобы дети могли последовать вашему примеру).
Ты лежишь в траве совершенно спокойно. Недалеко от тебя играют
маленькие дети. До тебя доносится их смех. Хорошо и безмятежно на лесной
полянке. Немного потянись, выпрямись, подвигай пальчиками рук и ног.
Энергично выдохни и открой глаза.
Под музыку дети выходят из зала.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- НОД по физической культуре в средней группе "Огород. Овощи"
- План-конспект урока "Фитбол - как средство формирования здоровья на уроках физической культуры" 10 класс
- Технологическая карта урока "Обучение легкоатлетическим упражнениям и развитие физических качеств как средство оздоровления и укрепления организма"
- Футбол. Рабочая программа 5 класс
- План-конспект урока по физической культуре "Совершенствование метания мяча" 4 класс
- Техника безопасности на уроках легкой атлетики