НОД по физической культуре в средней группе "Огород. Овощи"

НОД по физической культуре в средней группе «Огород. Овощи»
Программное содержание
Учить детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной
опоре; упражнять в энергичном отталкивании от пола и мягком приземлении
на полусогнутые ноги в прыжках с продвижением вперед. Уточнять и
обобщать знания детей об овощах, развивать внимание, координацию речи с
движением.
Оборудование: гимнастическая скамейка, овощи сделанные из картона,
аудио музыкальная игра «Огородная хороводная», кукла-бабушка
Ход занятия
1 часть. Построение в шеренгу проверка осанки равнения.
Инструктор: Ребята, мы сегодня получили письмо от бабушки- загадушки,
она пишет, что у нее на даче выросло много овощей. Но одной ей их не
собрать. она просит чтобы мы помогли ей собрать урожай.
Поможем? (ответы детей). Тогда давайте отправляться в путь дорогу.
Инструктор: построились в шеренгу, направо! Шагом марш! (выполнять
движения в соответствии с текстом)
По тропинке мы шагаем-
Раз, два, три, четыре, пять!
Чтобы к бабушке на помощь
Нам с тобой не опоздать.
Ну-ка встанем на носочки,
Чтобы домик увидать…
Вон виднеется домишко
Можно к бабушке бежать
(дети бегут по кругу)
По тропинке мы шагаем-
Раз, два, три, четыре, пять!
Стоп! А вот и бабушка вышла встречать внучков.
( Беру куклу -бабушкуи говорю от ее имени)
-Здравствуйте ребятки! Вот спасибо, что пришли помочь бабуле.
Пойдемте в огород.
Попробуйте отгадать что выросло на грядке.
Расту в земле на грядке я –
Красная, длинная, сладкая.
(морковь)
Лоскуток на лоскутке
Зеленые заплатки
Целый день на животе
Нежится на грядке
(капуста)
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
(картофель)
Прежде чем его мы съели,
Все поплакаться успели
(лук)
-Вот молодцы! Все загадки отгадали, а теперь нужно сделать зарядку.
2 часть. Общеразвивающие упражнения с овощами
(картонными) «Поможем бабушке»
И. П. -ноги на ширине ступни, овощи ырезанные из картона в обоих
руках внизу.
1-руки в стороны;
2-руки вверх
3-руки в стороны
4-И. П. (3р.)
И. П. -стойка ноги на ширине ступни, овощи в согнутых руках у плеч.
1-присесть положить овощи на пол.
2-встать руки на пояс
3-присесть, взять овощи.
4-И. П. (3р.)
И. П. -стойка ноги на ширине плеч, овощи в согнутых руках у плеч.
1-2- повороты вправо (влево)
3-4-И. П. (3р.)
И. П. -сидя ноги врозь, овощи у плеч
1-наклон вперед, положить овощи у носков
2-выпрямиться, руки на пояс
3-наклониться, взять овощи
4-И. П. (3р.)
И. П. -стойка ноги слегка расставлены руки произвольно, овощи на полу.
Прыжки вокруг овощей в чередовании с ходьбой. (по 8 прыжков 3 раза)
Основные виды движений.
1. «Между грядками» Равновесие - ходьба по гимнастической скамейке.
Руки на пояс, на середине присесть, руки в стороны. (3р)
2. «Перепрыгни через морковки» Прыжки на двух ногах, с продвижением
вперед. (3р)
Упражнение на координацию речи с движением «Грядка»
Как-то вечером на грядке
Репа, свекла, редька, лук (поочередно загибают пальцы)
Поиграть решили в прятки, (сжимают и разжимают кулак)
Но сначала встали в круг. (встают в круг)
Раз, два, три, четыре, пять. (шагают на месте)
Прячься лучше, прячься глубже (приседают, сжимаются в комочек)
Ну а я пойду искать. (встают)
Подвижная игра «Собери урожай»
Детей разделить на пары у каждой пары корзинка. По всему залу
раскиданы овощи, грибы, фрукты. Задача детей как можно быстрей
наполнить свою корзину овощами. (Включается песня»Веселая-огородная» -
дети пока звучит музыка собирают урожай)
3 часть.
Инструктор: Какие вы молодцы такой большой урожай собрали.
(говорю от имени куклы-бабушки)
-Спасибо вам ребятки за помощь, в благодарность я вам оставлю целую
корзину морковки. До свидания!
Инструктор: ребята мы немного устали, давайте отдохнем. Ходьба в
колонне по одному с выполнением упражнений на восстановление дыхания.
Вдох через нос руки вверх, выдох через рот руки опускаем вниз, на выдохе
произносим «О-о-о-х»