Конспект открытого занятия "В сказочной стране"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №45» г. Чебоксары
Конспект
открытого занятия
средней группе по речевому развитию
тема: «В сказочной стране»
Выполнила воспитатель
первой квалификационной категории
О.Г. Михайлова
Чебоксары, 2018.
Цель: научить детей коллективно придумывать сказку по набору игрушек.
Задачи:
Развивающие:
• развивать у детей память, мышление, внимание, речь детей, творческое
воображение детей.
Образовательные:
• упражнять в составлении сказок по набору игрушек;
• формировать элементарные представления о структуре сказки;
• учить развивать сюжет в логической последовательности;
• продолжать учить детей подбирать нужные слова, говорить связно и
выразительно;
• продолжать учить давать характеристику героям, их поведению;
• учить пересказывать наиболее выразительные отрывки сказки.
Воспитательные:
• воспитывать уважение детей друг к другу, учить выслушивать
рассказы товарищей
• воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Материал: игрушка лиса, игрушка петушок, клубок, колобок, лес из
конструктора,
Технологии: технология критического мышления:
прием «Толстые и тонкие вопросы», «Прогнозирование».
Ход занятия:
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Дети свободно перемещаются по группе. Заходит воспитатель в костюме.
- Здравствуйте, ребята! Я правильно пришла? Это группа «Пчелки»? Я —
волшебная мастерица, умею все чинить, даже сказки, из которых герои
убежали.
- Мне тут по секрету сказали, что вы умеете сочинять сказки. Я пришла к вам
за помощью. А для этого я приглашаю вас отправиться со мной в
удивительное путешествие, где сказки по земле ходят. Но, чтобы попасть в
сказочную страну, нужно отгадать загадку:
Рыжая, но не белка
Ловит мышей, но не кошка
Пушистая, но не зайка
Живет в лесу, но не волк!
Кто же это, ребята?
- Молодцы ребята, правильно это лисичка! Как в сказках называют лису?
(Лисичка-сестричка, лисонька, плутовка, Лиса-Патрикеевна. Что вы можете
сказать об этой лисе? (рыжая, красивая).
А что вы скажете о мордочке лисы? (острая, хитрая, острые ушки). В каких
сказках можно встретить лису? («Лисичка со скалочкой», «Колобок»,
«Теремок», «Рукавичка», «Лиса и волк»).
А что можно сказать о характере лисы? Какая она в сказках? (хитрая,
плутовка)
А может лиса стать доброй? Как можно сделать её доброй? Пригласим ее в
сказку? Лисичка очень хочет быть хорошей.
Еще я позвала с собой героев из других сказок. Посмотрите, кто это?
(колобок, петух). А из каких они сказок? Пригласим их тоже в сказку? Я вам
буду помогать.
Ребята, с каких слов начинается сказка? ( Жила-была лисичка…) Какая она
была? (добрая, ласковая, послушная). Скучно ей было без друзей. Как можно
продолжить сказку? Надумала лисичка пойти погулять. Куда же она
пойдет? ( в лес, в избушку в гости к петушку, дорога к избушке проходит
через густой лес.). Ребята, а лес он какой? Чем пахнет в лесу? Давайте
вдохнем. (как вы думаете, в избушке кто-нибудь живет?).
Шла она по лесу, шла, а навстречу ей… (петушок).
Могут они с лисичкой подружиться? Почему? ( потому что лиса в нашей
сказке добрая).
Встретила лисичка друга и пошли они вместе гулять по лесу.
Шли они, шли и вдруг увидели… клубочек. Какого цвета клубочек? На что
он похож? Что можно с клубочком делать? Как вы думаете, возьмут наши
друзья клубочек с собой, раз с ним играть можно?
Идут они дальше по волшебной дорожке. Идут, идут, а навстречу им…
колобок! Какой он? (румяный, круглый, хлебушком пахнет)
А разве убегать от взрослых это правильно? (нет) Значит каким был колобок?
(непослушным). У него не было друзей. Как вы думаете, колобок может
стать послушным? Как? Стали они играть и вдруг произошло чудо, колобок
развеселился и стал добрым. А как еще могла закончиться наша сказка?
Ребята, а как же мы назовем нашу сказку? (Путешествие друзей, как колобок
друзей встретил).
Сказок много есть на свете, все их очень любят дети
А чему нас учат сказки? Отвечайте без подсказки! (быть добрыми,
дружными, помогать друг другу)
Вам понравилось сочинять сказку? Почему? Что вам больше всего
понравилось сегодня? А вы расскажете эту сказку маме, папе, сестрам и
братьям?
До новых встреч!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Мой город Мантурово"
- Конспект НОД "Легоконструирование для детей"
- План-конспект занятия "Черчение «Ракета»"
- Игра-викторина "Великолепная пятёрка" 10-11 класс
- Воспитательное мероприятие "Шагаем по Самаре" 9 класс
- Лабораторная работа "Определение засухоустойчивости растений путем проращивания семян на растворах сахарозы"