Конспект НОД "Легоконструирование для детей"

Захарова Марина Николаевна, воспитатель, МБДОУ «детский сад № 35»,
Россия, г. Чебаркуль.
Конспект НОД по легоконструированию для детей средней группы
«Легоконструирование для детей»
Цель: Развитие познавательной и речевой активности детей в процессе
организации конструктивно-модельной деятельности с использованием
конструктора Лего.
Задачи:
Воспитательные задачи:
-Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность,
доброжелательность.
- Воспитывать желание помогать друг другу.
- Формировать умение доводить начатое дело до конца.
- Продолжать формировать умение работать в парах,
Развивающие задачи:
- Развивать интерес к конструктивно-модельной деятельности.
- Продолжать знакомить с возможностями конструктора.
- Развивать мелкую моторику рук.
Обучающие задачи:
- Учить создавать модели построек по схеме.
- Закреплять умение соотносить детали по величине.
Материал к занятию: электронное письмо, Lego-конструктор, карточки с
инструкциями трех цветов, форма рабочих, музыкальная колонка с записью
спокойной музыки.
ХОД НОД
Воспитатель: ребята, я хочу предложить вам побывать сегодня на заводе
по изготовлению кострукторов ЛЕГО. сейчас мы с вами превратимся в
рабочих, которые работают на этом заводе. Для этого мы оденем форму (каски
разных цветов).
-Посмотрите, к нам на завод приехали гости на экскурсию. Давайте мы
им расскажем, что знаем о деталях лего.
-Ребята, скажите, на что похожи детали ЛЕГО? (ответы детей)
-Ребята, чтобы наши гости поняли, чем детали ЛЕГО отличаются друг
от друга, сначала поиграем в игру «Самый быстрый»:
- найдите детали синего цвета.
- найдите детали красного цвета.
- найдите детали желтого цвета.
- найдите детали зеленого цвета.
-Молодцы, ребята, теперь наши гости знают, что детали лего разных
цветов. Продолжим знакомить наших гостей с деталями ЛЕГО и поиграем в
игру «Найди детали». Для этого, я буду описывать деталь, а вы ее найдите.
-У каждого кирпичика есть приспособления, как мы их называем?
(ответы детей). Для чего нужны эти кнопочки? (ответы детей).
-Правильно с помощью кнопочек мы можем скреплять детали друг с другом.
-Возьмите детали и соедините их друг с другом. Скажите, какие соединения
вы использовали? (ответы детей).
-Итак, я думаю теперь нашим гостям понятно, что такое детали ЛЕГО и
как они соединяются друг с другом. Давайте немного отдохнем.
Физминутка
1, 2, 3, 4, 5!
В конструктор будем мы играть! (шагаем и маршируем)
В конструктор будем мы играть
Своим ручкам помогать! (сжимаем, разжимаем пальцы)
Конструктор в руки мы возьмём
На руку левую кладём,
Правой ручкой накрываем
И ладошками катаем. (Выполняем действия в соответствии с текстом,
прокатывание конструктора между ладонями)
Сейчас руки поменяем,
Точно также покатаем. (Меняем положение рук прокатывание
конструктора между ладонями,левая рука сверху)
В ручку правую возьмём
И сильней его сожмём! (Сжимаем конструктор в правой руке)
В ручку левую возьмём
И сильней его сожмём. (Сильно сжимаем в левой руке)
Пальчики свои встряхнём,
И опять играть начнем! (Интенсивно трясём ладошки,продолжаем
занятие)
Звук поступления письма на электронную почту.
Воспитатель: ребята, нам на электронную почту пришло письмо. Оно от
главного мастера игрушечного цеха: «Ребята, к нам на завод «ЛЕГО» поступил
заказ, но наша служба доставки, перепутала все инструкции по изготовлению
этого заказа. Помогите, пожалуйста разобраться в инструкциях и выполнить
заказ, мы ничего не успеваем!».
- Ребята, поможем? Чтобы быстрее выполнить заказ поделимся на пары,
посмотрите, у кого из вас одинаковые каски и встаньте парами. Каждый из
вас будет конструировать свою часть заказа по инструкции, которая
соответствуют цвету вашей формы. Проходите на рабочие места. Посмотрите
внимательно на инструкции, у вас два задания, сначала отоберите
необходимые для работы детали, затем по схеме постройте постройку.
Приступайте.
Дети приступают к работе под тихую спокойную музыку.
Воспитатель: давайте посмотрим, что у вас получилось. Сейчас мы
поставим ваши постройки рядом друг с другом. Ребята как вы думаете, из
ваших построек можно собрать одну конструкцию? (дети собирают робота).
- Какие вы молодцы, справились с заданием и заказ выполнен! Сейчас я
сфотографирую ваших человечков и отправлю фото в игрушечный цех.
(отправляю сообщение).
-Ребята, скажите, что мы сегодня с вами делали?
- вам было трудно?
- что было самым интересным для вас?
Спасибо вам большое!
Библиографический список:
- Емельянова, И.Е., Максаева Ю.А. Развитие одарённости детей дошкольного
возраста средствами легоконструирования и компьютерно_игровых
комплексов. – Челябинск: ООО «РЕКПОЛ», 2011. – 131 с.
- Куцакова Л. В. Занятия по конструированию из строительного материала в
средней группе детского сада. – М.: Феникс, 2009. – 79 с.
Список сайтов:
- https://education.lego.com/ru-ru/preschool/intro