Конспект урока "Путешествие по немецкой сказочной стране" 5 класс
Путешествие по немецкой сказочной стране
Класс: 5 класс
Предмет: Немецкий язык (второй язык)
Цель: реализация системно-деятельностного подхода через использование на уроках
немецкого языка современных образовательных технологий
Задачи урока:
образовательная:
1. формировать общекультурную страноведческую компетенцию в процессе знакомства с
немецкой детской литературой;
2. познакомить учащихся с творчеством немецких писателей сказочников Братьев Гримм;
3. продемонстрировать использование методики иноязычного обучения в сочетании с
элементами лингвострановедческого метода, технологии развития критического
мышления, информационно-коммуникационных технологий;
4. рассмотреть возможности использования методики иноязычного обучения в сочетании
с игровыми технологиями.
развивающая:
1. развивать навыки говорения, чтения, аудирования;
2. активизировать употребление лексики в диалогической речи;
3.систематизировать грамматический материал по теме.
воспитательная:
1. учить детей работать дружно в парах, в группе.
2. воспитывать интерес к изучению немецкого языка
Задачи:
Учащихся в классе: 10
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник Бим И.Л. "Шаги 1",книга для учителя, сказки братьев Гримм, страноведческий
материал, слайды по теме из источников Интернет
Используемая методическая литература:
учебник Бим И.Л. "Шаги 1",книга для учителя, сказки братьев Гримм, страноведческий
материал, слайды по теме из источников Интернет
Используемое оборудование:
Оснащение: доска, магнитофон, компьютер, слайды, сказки Братьев Гримм, карточки с
заданиями к тексту, учебник немецкого языка для 5 класса И.Л. Бим "Первые шаги"
мультимедиапроектор; презентации по теме, отрывки из фильмов-сказок на немецком
языке;
карточки с индивидуальными заданиями для занесения ответов
Ход урока.
1. Начало урока
I. Орг момент.
L.:Guten Tag, Kinder!
Ich freue mich Sie wieder zu sehen. Na, ja, wie geht’s?
…
2. Введение в язык.атмосферу
Welcher Tag ist heute?
Heute ist der ...
S/ frage bitte O, ob heute der Montag ist?...
Die Klasse… ist zur Stunde bereit.
L.: Gut, Kinder. Wir beginnen unsere Stunde.
Здравствуйте ребята! Вы любите сказки? Почему? Д: Потому что они чудесные,
интересные, волшебные. А вы верите, что тоже можете стать героями нашего сказочного
путешествия. Прекрасно тогда в путь.Wir beginnen.
Heute reisen wir durch das deutsche Märchenland! Wir werden heute deutsche Städte besuchen.
Das Ziel der Stunde ist mehr ueber die Märchen zu erfahren, und dabei natuerlich eine gute
Laune zu haben. Am Ende unserer Reise sehen wir, welche Märchen ihr kennt und auch werden
wir die Märchenlexik wiederholen.
Aber zuerst machen wir Phonetische Uebung (Mundgymnastik):
Schaut bitte an die Tafel!
Frau Holle. Das ist ein deutsches Märchen. Übersetzt bitte dieses Märchen. Госпожа
Mетелица. Hier sehen wir einen roten Buchstabe H.
Sprecht mir nach! Frau Holle
Wir wiederholen die Silbe H. Das ist Zungenbrecher von Hermann.
Hinter Hermann Hannes Haus hängen hundert Hemden raus. За домом Германна
Ханеса вывешено сто рубашек.
(работа с поговоркой)
Gut Kinder. Sie sind sehr aktiv.
Wollen wir beginnen.
2. Осн.часть урока
Seht bitte auf die Tafel. Hier sehen wir die Wörter- Wortsalat. Diese Wörter helfen uns ein
Assoziogramm mit dem Wort «Märchen»( что означает) zu machen. Also sagt bitte wie kann
ein Märchen sein? (Das Märchen kann…sein.)
Gut
Schön
Alt
Neu
Wissbegierig
Traurig
Gross
Klein
Böose
Klug
Dumm
Hilfsbereit
Faul
Fleissig
Wer kann fleissig sein? Faul… Der Mann kann fleissig sein/Die Frau kann fleissig sein.
Gut Kinder. Und noch eine Frage. Es gibt viele deutsche Märchen. Nennen Sie bitte die
berühmten deutsche Märchen? перевод
Wir haben sie schon besprochen.
Hänsel und Gretel
Aschenputtel
Bremer Stadtmusikanten
Dornröschen
Schneewittchen
Rapunzel
Der gestiefelte Kater
Der Zwerg Nase
Der kleine Muck
Baron von Münchhausen
… sag bitte, hast du das Lieblingsmärchen von diesen? Ja mein Lieblingsmärchen ist…. Jetzt
frage bitte …, ob er das Lieblingsmäarchen hat? …, welches deutsche Märchen gefällt dir?...
Super, Kinder. Und jetzt mache ich einen Trick. (переворачиваю карточки на них названия
сказок)/ С детьми отрабатываю их произношение (c помощью доски)
презентация
Das Thema unserer Stunde heisst - ….
Скажите пож. Дети а какие ассоциации возникают у вас когда вы слышите выражение-
немецкая сказ. страна.
А какие города можно отнести к этой стране.
SEHT BITTE an diese Karte. Welche Stäadte wissen wir schon. (Hanau, Kassel, Bremen,
Hameln, Hannover)
Einige Kinder bereiten kleine Berichte von diesen Städten. Hört bitte die Kinder aufmerksam zu
und dann beantwortet bitte meine Fragen.
HANAU
HAMMELN
BREMEN
Und jetzt die Fragen-
1. Wie heisst die Stadt, mit der unsere Märchenstrasse beginnt? (Hanau)
2. Warum wurde Hanau die erste Stadt in unserem Märchenland? (das ist die Heimat von
Br.Grimm)
3. Warum wollten alle Menschen in der Stadt Bremen den Esel streicheln? Sie wollen
zurückkehren.
Физ.минутка
Gut Kinder.Sie arbeiten heute sehr aktiv. Sagt bitte, sind sie müde?
Jetzt machen wir eine kleine Pause.Und singen lustige schöne Lieder. Aber das machen wir
ungewöhnlich. Ich gebe ihnen die Blätter mit den Wörtern der Lieder. Für die Mädchen und
Jungen.
Zuerst lesen wir? Dann hören und singen. Unsere Gäste können auch mitsingen.
Das Lied für Jungen
Und jetzt Mädchenslied. Das Lied von Aschenputtel
Муз.минутка (песня сапожника –презентация+ MP3), караокеролик для девочек (из
фильма «Три орешка для Золушки»)
Wir haben einbischen erholt und gehen weiter. Скажите ребята, из какого сказочного фильма
песня, которую пели девочки. (3 орешка для золушки)
из какой сказки песня сапожника?
(золотой гусь) / Gut. Also «Die goldene Gans». Das ist eine der berühmten Märchen von Br.
Grimm.
Контроль домашнего задания.
Im vorigen Stunde haben wir mit diesem Märchen gearbeitet. «Die Goldene Gans». Und zu
Hause sollten sie dieses Märchen lesen? Und auf die Fragen antworten. Jetzt kontrolieren wir
diese Aufgabe. Wir lesen Fragen, die ich euch gab und dann hören wir eure Antworten.
1 Wie heißt das Märchen? ( Die Goldene Gans).
2 Wie war die Prinzessin? ( Schön)
3 Was machte den König traurig? ( Die Prinzessin weinte)
1. Wer hatte die Tochter?
2. War die Prinzessin lustig?
3. Wer kommt zum Königshof? (viele Männer: junge und alte, gute und böse, schöne und
hässliche)
4. Wie heisst der junge Mann, der beim König arbeitete?
5. Könnten die Männer die Prinzessin lustig machen? (Nein)
6 Wer konnte das machen? (Hans)
7. Welche Farbe hatte die Gans? (goldene Farbe)
Sehr gut! Ребята, мы все уже поняли, как мы любим сказки. А интересно, есть ли отличия в
русских и немецких сказках? Вот, например «Золушка». Ученик нашего класса Дубовиков
Данил несколько недель работал над проектом «Немецкие сказки как отражение
менталитета жителей Германии». Сегодня он подводит итог своей работы. Bitte Danil.
Es war sehr interessant. Danke schön. Und wir gehen weiter. Prima. Wer schrieb dieses
Marchen? (Br.Grimm). Ja diese Brüder schrieben wirklich viele schöne Märchen.
Ich liebe die Märchen von Brüder Grimm. (на доске написано) Я люблю сказки братьев
Гримм? Und Sie? …, liebst du die Märchen von Brüder Grimm? Ja…
Грамматика
Ребята вы обратили внимание на маленькое словечко - предлог von, которое стоит перед
словом… . Этот предлог указывает на принадлежность кому-то чего-то.
Das ist ein Buch von Br.Grimm.. -
Schlagt bitte eure Hefte auf und schreibt diesen Satz mit der Übersetzung und mit der Antwort
(перевод)
Und noch sehen wir auf die Tafel.
Bilden wir die Sätze.
Ich male das Haus Anna.
Ich lese die Bücher Br.Grimm.
Ед.ч. мн.ч.
1.ich male, lese 1.wir malen, lesen
2. du malst, liest 2. ihr malt, lest
3.er,sie,es malt, liest 3. sie, Sie malen, lesen
Какие еще сильные глаголы могут подходить под это правило (sehen, fernsehen,
sprechen, geben)
Toll, Kinder. Bravo. Ich bin sehr froh, dass sie heute so aktiv sind.
Und nun stellen wir uns als die Helden der Märchen vor. Einige Kinder haben die kleinen
Dialoge aus den Märchen vorbereitet. Und andere Kinder sollen die Märchen nennen.
ROTKĂPPCHEN: Hallo, Oma. Oh! Was hast du für grosse Augen!
WOLF: Damit ich dich besser sehen kann.
ROTKĂPPCHEN: Und was hast du für große Ohren!
WOLF: Damit ich dich besser hören kann, mein Schatz!
ROTKĂPPCHEN: Was hast du für große Zähne... Oh! Du bist nicht meine Oma!
WOLF: Ich habe Hunger! Ich fresse dich!
ROTKĂPPCHEN: Helft mir bitte!!! Helft mir bitte!!!
(обыгрываем еще раз с реквизитом)
König:(разводит руками, обращается к придворному)” Was soll ich machen?”
Mein armes Kind.
“Wie schön bist du! Wie nett! Aber du bist sehr traurig.”
Prinzessin Ich bin müde. Ich will schlafen.
König : “ Achtung! Achtung! Wer will meine Tochter zur Frau bekommen? Kommt
alle her und macht sie lustig!”
Prinzessin ( закрывает лицо руками).”Wie dumm! Alles Quwatch!”
Der Mann: (подходит к королю, низко кланяется): “ Ich will hier arbeiten! Ich
heisse Hans.”
König :”Gut, du sollst Wasser und Holz in die Küche tragen.”
(обыгрываем еще раз с реквизитом)
Реквизит: короны, платок носовой, кр.шапка, маска волка, подушка, одеяло.
Bitte. Nennen Sie die Märchen. Vielleicht können sie jetzt diese berühmte Märchen erkennen.
Gut Kinder.
Und jetzt audieren wir einbisschen. Und anworten auf die FRAGEN. Wie heisst
diese Märchen. Wie sind die handelnden Personen des Märchens?
(Отрывок из Брем.музыкантов.)
Ребята, вы наверное заметили, что звуки издаваемые животными на рус. и нем. языках
различаются. Hört bitte noch einmal diese Töne.
(Звуки животных)
Unsere Reise ist zu Ende.
III. Заключительная часть урока
Ich hoffe, dass unsere Reise durch die deutsche Märchenstraße interessant war? Hat sie euch
gefallen? (Ja) War es lustig? (Ja)
Und unsere Hauptfrage: Haben sie sich als Märchenfiguren vorstellen? Ja. Seht noch an die
Tafel. Unsere neue Märchenpersonen. Das seid ihr. (фото учеников в нем.сказке)
Gut. Also, Sie waren heute sehr aktiv.
Lehrerin: „Liebe Jungen und Mädchen, was haben wir heute in der Stunde gemacht?’ Sprechen
sie Russisch.
Дети отвечают по-русски
Мы повторяли слова, wir haben heute die Wörter geübt, задавали вопросы- die Fragen
gestellt, слушали музыку-die Musik gehoert, ставили сценки-Szenen gespielt.
Und jetzt gebe ich ihnen die Hausaufgabe. Schlagt bitte eure Tagebücher auf.
Домашнее задание:
Сделать презентацию или сообщение о немецких сказках. Повторить спряжение глаголов,
сказку «Зол. Гусь» чит.
Lehrerin: „Alle haben fleissig gearbeitet. Schreibt bitte in euren Tagebuechern die Note- eine
Fuenf „5“. Die Stunde ist zu Ende.
Und bevor wir unsere Schlusslied singen werden, mit den Hilfsblättern, möchte ich, dass sie
ihre Prospekte-Bukleten unseren Gäasten schenkten. Und ich gebe ihnen noch eine Aufgabe.
Напишите пожалуйста дома на листах-анкетах, которые лежат у вас на партах, что вам
понравилось, что не понравилось на уроке, кто был активен, кто поработал не в полную
силу, дайте этим учащимся свои советы. Эти заполненные анкеты вы можете прислать
мне на электронный адрес, вы его знаете.
Wir singen ein schönes Lied.
Ein Märchen braucht die Welt
Frieden heißt die Sehnsucht auch noch heut'
das was von den Märchen bleibt
wird nicht verloren geh'n,
solang wir noch die Sterne träumen seh'n.
Geh zurück in deine Kinderzeit
wie war alles doch so leicht.
Es gab nur Schwarz und Weiß
und Sieger war das Gute auf der Welt.
Ein Märchen braucht die Welt
das neu vom Himmel fällt.
Das Glück kommt nie von ganz allein,
dein Herz muss an Frieden glauben.
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
В конце урока можно дать ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить
самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты
можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается
особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
Для оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке
предлагаю ребятам на листочке условно отмечать свои ответы:
«V» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный
«W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный
«| » - ответил по своей инициативе, но ответ не правильный
«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный
«0» - не ответил.
Обсуждая в конце урока результаты своих наблюдений, учащиеся смогут объективно
оценить свою активность и качество работы.
Для того, чтобы закончить урок на положительной ноте можно воспользоваться одним из
вариантов упражнении «Комплимент» (Комплимент-похвала, Комплимент деловым
качествам, Комплимент в чувствах), в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в
урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания
урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной
значимости каждого.
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