Конспект ОД на прогулке по ознакомлению с природой "Солнышко смеется, а сосульки плачут"
Конспект ОД на прогулке
по ознакомлению с природой
«Солнышко смеется, а сосульки плачут»
в первой младшей группе
Цель: Закрепить знания детей о характерных признаках весны.
Расширить знания о свойствах снега.
Задачи: Развивать интерес детей к установлению простейших
причинно-следственных связей, умение определять характерные признаки
весны. Воспитывать желание познавать окружающий мир, любить природу
родного края.
Интеграция областей:
речевое развитие
социально-коммуникативное развитие;
художественно-эстетическое развитие;
физическое развитие
Предварительная работа: Рассматривание картин, иллюстраций,
чтение стихов, пение песен о весне, просмотр и беседа по содержанию
мультфильма «Дед Мороз и лето». Экскурсия по территории детского сада
«Почему висят сосульки». Беседа «Почему нельзя ходить по лужам?»
Материалы и оборудование: два стакана (один с теплой водой),
лопаточки по количеству детей, аудиозапись песни «Солнышко смеется, а
сосульки плачут», костюм «ВЕСНА».
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, посмотрите на деревья. Почему они мокрые?
Почему мокрые крыши домов, лавочки, ступеньки? Почему лужи и снег стал
не такой белый, как раньше? Он потемнел, потому что мокрый. Почему он
превращается в воду? Может ему стало жарко?
(Стало тепло. Снег тает, когда тепло)
Правильно. Вот поэтому и лавочки и деревья, ступеньки и крыши
домов стали мокрые. На них же лежал снег. Снег растаял и превратился в
воду. Вот и промокло все, на чем лежал снег.
Почему стало тепло? (Наступила весна) Правильно. Весной солнышко
греет сильно и долго. Вот снег и тает. Скоро весь растает и появится травка,
цветочки.
Что это за палочки сверкают на крыше? И с них капает водичка!
(Сосульки)
Почему с них капает водичка? (Тают) Кто вспомнит сосульки снеговые
или ледяные? (ледяные) Значит, и лед тает? (Да) Вот какое теплое
солнышко! Тает снег, бегут ручьи, на дорогах лужи. Как называется это
время года? (Весна) Давайте громко крикнем: «Весна!»
Посмотрите, ребята! К нам идет какая-то красавица!
(воспитатель в костюме «Весна»)
Весна: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Посмотрите, какой у меня
веночек. Он из зеленой травки и весенних цветов. У меня платье, как мокрый
снег, а в снегу цветочки. Их называют подснежники. Когда я прихожу, зима
уходит, солнышко светит ярче и теплее, снег тает. Догадались кто я? (Да;
весна).
Вот какая красивая лужица, дно и край лужи очень опасны. Там лед.
Очень скользко. Почему нельзя наступать в лужи? (Опасно, вода холодная и
сапожки замерзнут, а в сапожках наши ножки. Ножкам нельзя
замерзать, заболеешь)
Вам нравиться весна? Если вы рады встречи со мной, то давайте вместе
поводим весенний хоровод. Давайте возьмемся за руки вокруг этой весенней
лужицы. Пойдем по кругу, а потом повторяем все за мной.
(аудиозапись песни «Солнышко смеется», ходьба по кругу
,взявшись за руки, хлопаем в ладоши, топаем ножками, качаем головой-
руки в стороны)
Сколько луж у вас на участке. Опасно. Лужи мешают играть и бегать
по участку. Хотите, чтобы на вашем участке быстрее растаял снег, и выросла
зеленая травка. Тогда открою вам секрет. Вот смотрите.
Я в один стакан набрала воды, а в другой положила холодный снег.
Сейчас я брошу немного снега в стакан с водой и снег растаял. А брошу
столько же снега в стакан со снегом, снег не тает. Значит, вам надо срочно
засыпать все лужи на участке снегом. Он быстрее растает в лужах.
Я приготовила всем лопаточки. Возьмите их и засыпьте все лужицы
снегом.
А мне пора в другой детский сад, а к вам я еще приду. Как на вашем
участке зазеленеет травка и деревья, ждите меня в гости. До свидания,
ребята!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "Экскурсия по родному селу"
- Работа тьютора в начальной школе
- Занятие "Оформление подарков. Подарочный этикет"
- Сценарий торжественной части выпускного в 9 классе
- Проектная деятельность как средство преемственности дошкольного и начального общего образования
- Дневник учета коррекционной работы с детьми