Конспект урока "О чем плачут лошади" 7 класс
Конспект урока "О чем плачут лошади"
Урок-размышление по рассказу Федора Абрамова "О чем плачут
лошади". "Раздумье о лошадиной жизни"
Цели:
1. Систематизировать предложенную и самостоятельно подобранную
информацию.
2. Развивать речь и образное мышление учащихся.
3. Воспитывать любовь к животным, чувства сострадания.
Эпиграфы:
Самые сложные, самые разноречивые чувства вызывали у меня эти
лошади.
Ф. Абрамов.
Деточка, все мы немного лошади, каждый из нас по-своему лошадь.
В.Маяковский.
Ход урока
1. .Оргмомент.
2. Введение в тему урока
-Любите ли вы животных?
-Кто из них вам больше нравится?
-Какие животные есть у вас дома?
-Почему люди заводят животных?
- Случалось ли вам встречать бездомных животных, всматривались
вы в их глаза?
-Почему бывшие любимцы оказываются на улице?
Какие чувства вызывают у вас эти несчастные? Помогали ли вы им?
-Посмотрите на фотографии лошадей.
-Что объединяет эти фото?
-Какие слова-ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово
«лошадь»? -Вспомните, где мы уже встречались с образом коня?
-Что вы знаете о лошади?
Сегодня мы поговорим о судьбе писателя и, самое главное, - поразмышляем,
поспорим, над рассказом Федора Александровича Абрамова “О чем плачут
лошади”. Выясним, почему же плачут лошади. Обратите внимание на
название рассказа, в котором содержится утверждение.
-Послушайте, как трогательно написал о жизни этих животных
писатель Ф. Абрамов.
Аудиозапись рассказа
-Поделитесь первыми впечатлениями. Какие клички упоминаются в
рассказе? На основе чего они давались?
Что такое масть? (словарная работа)
А какие масти лошадей знаете вы?
3. Словарная работа
вороная – корпус, хвост и грива черного цвета, допускаются
белые пятна;
гнедая – корпус коричневый, хвост и грива – черные;
серая- корпус, хвост и грива – светло/темно-серого цвета
4. Заслушиваются сообщения обучающихся о писателе (просмотр
презентации )
5 . Какова главная тема творчества Ф.Абрамова? О чем были его
произведения?
(о деревне, таких писателей называют «деревенщиками»).
Дополнение учителя. Много испытаний пришлось преодолеть Ф.Абрамову.
Вот как он сам говорил о своей жизни: “Известно, что человек строит себя
сам, Но, Боже мой, сколько строило людей меня. Все они влияли на меня,
меня делали. Я всегда учусь, всю жизнь у всех…”
- Как вы понимаете последнее выражение писателя.
3. Анализ произведения.
За свою жизнь, мы сказали, Ф.Абрамов написал много интересных
произведений, но сегодня мы поговорим о его замечательном рассказе “О чем
плачут лошади” который вы прочитали заранее.
Выявление первоначального читательского восприятия (опережающее
задание).
Понравился ли вам этот рассказ?
- Что чувствовали, когда читали?
- Что больше всего вас затронуло, взволновало?
- Какие проблемы, на ваш взгляд, поднимает автор?
1. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово
“лошадь”?/Добро, тепло; нежное, сильное животное; красота; помощь
крестьянину; быстрое передвижение…
(Сильное животное, любит волю, трудяга, помощник, верный)
(в это время звучит песня “Рыжий конь”)
Сухие ноги, круглые копыта,
Густые щётки, кожа, как атлас,
А ноздри ветру широко открыты.
Грудь широка, а голова мала, -
Таким его природа создала.
(Вильям Шекспир)
2) В каком рассказе мы уже встречали что-то похожее: герой обижает коня, и
на земле в наказание наступает вечная зима? (К.Паустовский «Теплый хлеб»)
3) А в каких ещё произведениях авторы обращались к образу коня? /Ершов
«Конёк-горбунок», «Песнь о вещем Олеге» А.Пушкина, Н.А.Некрасов
«Мороз, Красный нос», А.П.Чехов «Тоска» и др./
4. БЕСЕДА ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ.
1. О чем этот рассказ? (О горькой судьбе лошади)
Вопросы:
1. Вспомните содержание рассказа (сильный ученик делает пересказ
содержания)
2. Какие чувства вызывали у рассказчика лошади? Цитируем текст. Стр. 134-
135.
3. Почему герой испытывает чувство вины перед лошадьми? (Сейчас человек
не ценит лошадь, небрежно относится к ним)
4. Можно ли согласиться с тем, что сердце рассказчика осталось
“крестьянским”?
5. Какие сказочные черты присутствуют в этом рассказе? (диалог рассказчика
и лошади Рыжухи на человеческом языке).
Вопросы.
1. Чем Рыжуха отличалась от других лошадей, доходяг, и кляч? ( Примеры из
текста).
* Обратите внимание на то, что автор проводит параллель между
лошадьми и людьми: есть люди, которых жизненные неурядицы изменяют в
худшую сторону, а есть те, кто борются с трудностями и сохраняют силу
духа, не вешают нос.
Скачет конь, простору много…
Валит снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога убегает лентой вдаль.
С. Есенин
2. Кем была лошадь в крестьянской семье? Как сейчас люди относятся к
лошадям?
Раньше лошадь была кормилицей в доме простого мужика и предметом
гордости в доме знатного.
На протяжении тысячелетий лошадь верно служит человеку. Она
сопровождала его всю жизнь, её образ прочно вошёл в русскую культуру. Это
самые миролюбивые и безотказные животные, готовые до последнего вздоха
служить хозяину.
3. Как вы считаете, проводит ли параллель автор между лошадьми и людьми?
(затем читается 2 эпиграф), (здесь заслушиваются два пересказа о том, что
лошади с рождения и до смерти были с человеком) стр. 137-138.
4. Коньком украшали крышу избы. Что символизирует конек на крышах
домов?
Конь символизирует достаток и благополучие: считается, что подкова
приносит счастье (учитель показывает подкову, каждой группе дает подкову,
в знак удачи).
Вопросы:
1. Человек забыл о милосердии и о сострадании в отношениях с лошадьми.
Что означают слова сострадание и милосердие? (готовность помочь, простить,
милосердный человек способен чувствовать чужую боль). Присутствует ли
сострадание и милосердие в рассказе?
2. Между героем и Рыжухой существовала дружба. На чем основывается
дружба? (На доверии, честности, понимании).
3. Почему герой чувствовал свою вину, стыд? (Ему было стыдно за
современное поведение людей, он не рассказал о прежней, хорошей жизни
лошадей).
4. О чем плакали лошади? (О том, то люди перестали ценить и уважать
лошадей, потому что необходимость в них отпала, пришел век машин.
Человек черной неблагодарностью отплатил за преданность), (зачитывается
отрывок из рассказа стр. 140).
5. К чему может привести плохое отношение к животным? (человек будет
плохо относиться и к другим людям).
V. “Лошадиная жизнь”. (Продолжение беседы).
В античности считалось, что по небу едет бог Гелиос в золотой колеснице.
Так древние люди объясняли восход и закат солнца.
Лошади очень верные животные. Например, в одном историческом документе
сохранилась такая история. В 1809 г. на Дунае был ранен французский гусар.
Он упал под ноги своей лошади, и она никому не позволяла приблизится к
телу своего хозяина. Ещё долго и русские, и французы слышали жалобное
ржание животного.
ТВОРЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
Если бы вас попросили написать мини-сочинение о рассказе “О чем плачут
лошади” то что бы вы написали?
(заслушиваются три работы с каждой группы; рассматриваются рисунки)
1. Рассказ “О чем плачут лошади “оставил неизгладимое впечатление. Я
никогда не задумывалась о них, читала, что это обычное животное. Мне стало
жалко Рыжухи, теперь я буду любить лошадей, и ухаживать за ними.
2. Рассказ поучительный. Он учит нас любить и ценить животных. Ведь автор
говорит о том, что лошадь тоже человек, что польза от них была и будет
большая.
3. Этот рассказ читала с интересом, так как люблю читать произведения о
животных. Автор рассказа заставил нас по-иному относиться к этим
животным. У нас тоже есть лошадь, мой брат любит ее, ухаживает, дает сено,
воду.
VI. Подведение итогов.
Нет ничего ужаснее, чем потерять доверие, расположение живущих рядом,
будь то человек или животное. Все мы живём в одном мире, связаны одними
кровными нитями. И нельзя доводить природу до такого состояния, чтобы она
мстила человеку за все обиды, которые он ей наносит.
И пусть идут своим чередом «железные кони» - без них теперь невозможно, -
но и пусть раздаётся «звон, прилипший на копытах», который всюду
будет слышен. И очень хочется очутиться где-нибудь на просторе,
взбежать на холм и увидеть, как
… смирно на лугу
Траву жуют стреноженные кони..
Услышать, как. Заржут они – и где-то у осин
Подхватит эхо медленное ржанье.
Остаётся только восхищаться этим «божьим чудом», их грацией,
чуткостью, вдохновлённостью.
7. Домашнее задание.
Прочитать биографию Е. Носова и его рассказы «Кукла», «Живое пламя».
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Герои романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»" 11 класс
- Конспект урока "Владимир Владимирович Маяковский 1893-1930" 7 класс
- Урок-игра "Русские народные сказки" 5 класс ФГОС
- Презентация "Философская лирика Ф.И. Тютчева" 10 класс
- Тест "Страна детства" 4 класс
- Открытый урок "И.А. Крылов. «Ворона и Лисица»"