Занятие "Оформление подарков. Подарочный этикет"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
Егорлыкский Центр внешкольной работы
Занятие
«Оформление подарков. Подарочный этикет.»
для детей 9 – 13 лет
подготовила
педагог дополнительного образования
Рак Людмила Алексеевна
станица Егорлыкская
Ростовская область
2019 год
Цель занятия: продолжать формировать у детей представление о
подарочном этикете.
Задачи:
дать представление о правильном выборе подарков;
учить детей правильно дарить и принимать подарки;
Ход занятия:
Вступительная часть.
Подарки бывают разные: большие и маленькие, долгожданные и
неожиданные, сугубо личные и для всех.
Подарок - это возможность подарить людям радость. Подарком можно
сказать то, чего не можешь выразить словами. Подарок это мило и приятно и
неважно, каких размеров он или сколько затрачено денег на него. Главное
что бы он был от чистого сердца.
Каждый подарок это зеркало натуры дарящего, даже если при покупке
стараются не проявлять свой характер. И преподносить подарок это не долг
перед виновником торжества, а прежде всего знак внимания и уважения к
нему. Не имея свободного времени или совершенно забыв про подарок, ни в
коем случае не стоит поручать покупку подарка другому человеку. Даже
прекрасно запакованный такой подарок после ухода дарящего потеряет всю
свою привлекательность.
Вопросы для беседы:
- Какие подарки вам приходилось дарить?
- Как вы это делали?
- Какие эмоции вы получали в ответ?
- Бывали ли случаи, когда не нравились ваши подарки или остались
незамеченными
- Как вы думаете, почему это произошло?
Сейчас мы продолжим работу над изготовлением наших подарков. Я
предлагаю, чтобы наша работа была не только увлекательной, но и полезной,
мы сейчас разыграем вопросы. Вы над ними подумаете в течение занятия
рукоделием, а потом подберем правильные ответы и сравним их с вашими
рассуждениями.
Обязательные правила, которые должен знать даритель:
на день рождения следует дарить те подарки, которыми будет
пользоваться только сам именинник, а не вся его семья;
нехорошо дарить подарки после дня рождения, лучше накануне;
неприлично дарить другу деньги и советовать при этом "купить себе
что хочешь"; если вам действительно небезразличен одариваемый, то
стоит потрудиться и придумать для него нужный подарок, который
доставит радость, а деньги могут выглядеть как подачка и могут
обидеть;
не стоит дарить очень дорогие, "шикарные" подарки, этим вы можете
поставить человека в неловкое положение, невольно унизить его или
дать почувствовать зависимость от вас.
Практическая часть. Продолжение работы по завершению работ
Заключительная часть.
1. Что вы запомнили из рассказа педагога?
2. Как вы думаете, насколько приятно дарить и получать подарки,
изготовленные своими руками?
3. Поделитесь опытом ваших самых долгожданных подарков, и наоборот.
Не забывайте, что вашими спутниками при выборе подарка должны быть
чувство такта, меры, оригинальность, фантазия и желание привнести что-то
новое и интересное в жизнь этого человека хотя бы на небольшой
промежуток времени.
Итоги занятия.
Не стоит забывать, что вашими спутниками при выборе подарка должны
быть чувство такта, меры, оригинальность, фантазия и желание привнести
что-то новое и интересное в жизнь этого человека хотя бы на небольшой
промежуток времени. И я думаю, вы используете знания, которые получили
на нашем занятии
Дарите подарки! Пусть это будет что-то незначительное, маленькая
игрушечка, или более великолепное, например, путевка на Крит - это
неважно, важно ваше внимание, забота и искреннее желание порадовать.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Историческая справка.
Подарки дарили еще в доисторические времена. И одна из главных функций
даров, спустя миллионы лет, дошла до наших дней.
Дар вождю, затем королю, царю и прочим высшим должностным лицам
определял общественный статус дарителя. Тогда же появились официальные
поводы для дарения, например, свадьба. С появлением религий возник
обычай дара богу, от кровавых жертвоприношений до пожертвований нашего
времени.
В те времена имелся твердый перечень даров, необходимых в том или ином
случае. С развитием цивилизации дар превращался в подарок, сувенир
приобретал тот смысл, который мы вкладываем в него сегодня. Подарки
постепенно приняли более индивидуальный смысл, и несут сегодня одну
главную функцию - принесения радости человеку, выражение вашего к нему
отношения.
Нет на свете такого человека, которому был бы неприятен подарок. Ни
один подарок никого не может оставить равнодушным. Но если
получение подарка каждый раз смущает, ощущается некая
обязанность, то, возможно, большую радость доставляет его
преподношение.
Любой подарок приносит радость. Это, пожалуй, его главная и
неоспоримая особенность. Выбор подарков должен быть осознанным.
Каждый из них выявляет характер преподносящего.
И сама упаковка, и ее содержимое выдают сообразительность,
фантазию, а также вкус и учтивость дарующего. Не так много значит
реальная стоимость подарка, главное чтобы он был дорог и ценен
одаряемому.
Даже у самого незначительного, но преподнесенного с особым
смыслом, есть достаточно шансов стать самым важным из всех на всю
жизнь и надолго запомнится.
Каждый подарок символичен по своему значению. В основном он
направлен на легкое подчеркивание каких-нибудь достоинств или
исправление незначительных недостатков. Но, прежде всего подарок
должен соответствовать вкусам и предпочтениям того человека,
которому его выбирают.
Литература и сетевые ресурсы:
https://infourok.ru/zanyatie-po-etiketu-iskusstvo-darit-podarki-1149936.html
https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2018/10/22/iskusstvo-
darit-podarki
https://samopoznanie.ru/articles/etiket_podarkov_iskusstvo_darit_i_prinimat/