Презентация "Откуда пришёл карандаш"

Подписи к слайдам:
«Откуда пришёл карандаш» Познавательный материал к урокам русского языка и окружающего мира

презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №1 г.Новопавловска» Цапко Т.В.

Откуда пришёл карандаш ? Что означает слово карандаш? Слово «карандаш» произошло от тюркских «кара» — черный и «даш», «таш» — камень.

Первое документальное описание карандаша датируется 1565 годом.

Историческая справка

Производство карандашей начал француз Конте. Ему удалось подобрать такое сочетание глины, графитового порошка, сажи и воды, чтобы получать стержни из искусственного графита. Приготовленный раствор заливался в деревянные формы, из которых затем выпаривали воду. Изготовление каждого карандаша осуществлялось вручную и длилось до пяти дней. Поэтому первые карандаши были очень дороги.

Призводство простых карандашей в 20 -21 веке

Отправимся в цех изготовления карандашных стержней.

Пишущие стержни изготавливаются из смеси глины с графитом. Подготовка необходимой смеси начинается с таких вот технологических установок, где производится измельчение глины. Измельченная глина по конвейеру отправляется на следующий участок производства.

Второй этап изготовления карандашей На специальных мельницах глина более мелко размалывается и смешивается с водой. Третий этап изготовления карандашей В специальной установке смесь для будущих стержней избавляется от примесей и готовится к дальнейшей переработке. Четвёртый этап изготовления карандашей На этом участке производства получают уже сами стержни, но, чтобы они попали в карандаш, над ними будет проведен еще ряд технологических операций. Пятый этап изготовления карандашей Укладывают в специальную тару и сушат Стержни тщательно сортируют вручную. Седьмой этап изготовления карандашей После сортировки стержни прокаливаются в специальном шкафу. Температура отжига составляет от 800 до 1200 градусов Цельсия и напрямую влияет на конечные свойства стержня. От температуры зависит твердость карандаша, которая имеет 17 градаций – от 7Н до 8В. После отжига стержни под особым давлением и температурой заполняются жиром. Это необходимо для придания им необходимых пишущих свойств: интенсивности черты, легкости скольжения, качества заточки, легкость стирания ластиком. В зависимости от требуемого значения твердости стержня могут применяться: саломас, кондитерский жир или даже пчелиный и карнаубский воск. Выходная продукция участка производства стержней. После этого стержни попадают на сборку. Вот на таких станках подготавливаются дощечки для карандашей. В них выпиливаются канавки под установку пишущих стержней. Дощечки автоматически поступают в такую вот обойму. После этого на другом станке стержни укладываются в заранее подготовленные дощечки. После укладки половинки дощечек склеиваются клеем ПВА, и их оставляют сохнуть под прессом. Суть этой операции в том, что сам стержень не приклеивается к дощечкам. Его диаметр больше, чем диаметр канавки, и для того чтобы конструкция замкнулась – необходим пресс. Стержень же будет держаться в древесине не за счет клея, а за счет натяга деревянной оболочки (специально созданного таким образом преднапряжения в конструкции карандаша). На специальных линиях проходит огрунтовка поверхности карандаша. При покраске карандашей применяются эмали, изготовленные на самом заводе. Эти эмали производятся из безопасных для человека компонентов. На специальном станке проводится заключительная механическая операция — обработка торцов. Далее на специальном станке на карандаш наносится маркировка с помощью специального штампа, который прикладывается к каждому карандашу через ленту фольги. На этом станке затачивают карандаши На участке упаковки карандаши сортируются и фасуются вручную. Здесь царит особая атмосфера. Люди работают тихо и молча. После упаковывают и отправляют в магазин для продажи В выставочом зале карандашной фабрике

Источник:

http://sdelano-u-nas.livejournal.com