Конспект занятия "В огород мы пойдем"

Конспект занятия по труду в природе с детьми с интеллектуальной
недостаточностью
Тема: «В огород мы пойдем».
Цель: Воспитание устойчивого положительного отношения к труду.
Программное содержание:
1. Систематизировать знания о процессе посадки, учить принимать цель, определять
предмет труда, отбирать инструменты для работы, определять последовательность
трудовых действий.
2. Формировать практически навыки посадки растений.
3. Воспитывать дружеские отношения детей друг к другу в процессе труда.
Оборудование: грабли, лейки, влажные салфетки (по количеству детей).
Предварительная работа:
Беседа о труде взрослых в саду, огороде.
Чтение художественной литературы. Стихотворение П. Воронько «Мальчик
Помогай». Рассказ В. Бианки «Тридцать три зернышка».
Заучивание пословиц и поговорок.
Дидактические игры «Что сначала, что потом», «Корешки-вершки», «Узнай по
вкусу».
Подготовка грядки для посадки овощей.
Методические приемы:
Беседа.
Рассматривание.
Отгадывание загадок.
Познавательные игры.
Ход занятия:
I часть занятия (группа)
Воспитатель: Дети, я хочу загадать вам загадку:
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня…. (Весна).
Воспитатель: Правильно весна. А по каким признакам вы ее узнали?
(раскрываются почки, распускаются листочки).
Воспитатель: Весной у всех много хлопот. Люди трудятся на огороде. А что они
делают?
(копают грядки, сажают лук, морковь, свеклу, картошку, овощи).
Воспитатель: Правильно, люди сажают овощи. Чтобы получить хороший урожай,
надо потрудиться. Не зря народ говорит: «В землю не положишь и с земли не возьмешь».
Воспитатель: Дети, послушайте и отгадайте загадку:
Прежде чем его мы съели
Все наплакаться успели… (Лук).
Воспитатель: Правильно, лук. А зачем нужен лук?
(он полезный, в нем есть витамины).
Воспитатель: Дети, мы с вами сажали лук в ящик с землей. Рос наш лук на
подоконнике. Выращивали мы витамины дома. А сегодня мы научимся сажать лук на
грядку.
Вырастим витамины на огороде.
Работа с модульной схемой.
Воспитатель раскладывает карточки по этапам работы. Рассказывает о
последовательности трудового процесса. Приглашает к столу детей, которые выбирают по
одной карточке и раскладывают в определенной последовательности.
Хвалит за правильно выполненное задание.
Воспитатель: Молодцы, а сейчас мы пойдем на огород.
II часть занятия (огород)
Воспитатель: Дети, мы пришли на огород. Посмотрите вокруг. Взрослые вскопали
нам грядки. Они стоят скучные, пустые, грустят. Что надо сделать, чтобы грядки стали
пестрыми, яркими, осенью нас порадовали урожаем?
Воспитатель: Правильно, нужно посадить овощи. Сегодня мы будем сажать лук.
Давайте вспомним, как правильно сажать луковицу в землю.
(в бороздки, не глубоко, хвостиком вверх, корешками вниз).
Воспитатель: Сейчас мы повторим правила труда в коллективе.
любое дело должно быть доведено до конца;
любую работу надо выполнять хорошо, правильно и аккуратно;
когда трудишься, нельзя отвлекаться, смотреть по сторонам;
начиная работу, договорись с товарищами, кто какое дело будет выполнять;
если тебе трудно, попроси, тебе помогут;
вместе можно сделать лучше и быстрее;
во время работы не надо мешать друг другу.
Воспитатель: Сейчас нам нужно приготовить инструменты для работы.
Дидактическая игра.
«Зачем, для чего, почему
Дети выбирают инструменты и объясняют, для чего они нужны.
Воспитатель: Ну а сейчас, мы будем сажать лук.
Самостоятельная деятельность детей.
Индивидуальная помощь воспитателя.
Воспитатель: Молодцы!
Вы все приняли активное участие в посадке лука и все справились с работой.
Вот какая красивая грядка, давайте полюбуемся и попросим лучок расти.
Воспитатель: Теперь лучок будет расти, а мы за ним ухаживать. Что мы будем
делать?
(Поливать, полоть сорняки, рыхлить землю).
Воспитатель: Что у лука появится над землей?
(зеленые перышки)
Воспитатель: Правильно зеленые перышки. Мы будем их срезать и готовить
витаминный салат.
Соберем первый урожай лука. Кончится весна, придет лето, а за летом осень, лучок
порадует нас вторым урожаем.
Что у лучка вырастет в земле? (луковичка)
Воспитатель: Правильно, луковичка. Луковичка станет большой «золотой». Этот
урожай мы будем, есть зимой.
III часть занятия (заключительная)
Воспитатель: Дети, вы сегодня славно потрудились; «Сделал дело, гуляй смело».
Можно и поиграть.
Хороводная игра «Есть у нас огород»
(координация речи с движениями)
Воспитатель: Наше занятие закончилось.
Что нового вы узнали?
Чему вы научились?
Что вам больше всего понравилось?
Что нам осталось сделать?
(собрать инструменты, протереть руки влажными салфетками, привести в порядок
одежду)