Конспект ОД "Путешествие в Музыкальный город"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад № 60 «Незабудка»
Конспект образовательной деятельности по Художественно –
эстетическому развитию
На тему: « Путешествие в Музыкальный город»
Автор: Кудряшова Елена
Евгеньевна
Музыкальный руководитель
I квалификационной категории
Ульяновск
2019
Цель: - Развивать творческие и музыкальные способности детей, через
виды музыкальной деятельности, экспериментальную деятельность, делая
жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной
радостью музыкального творчества.
Задачи:
Образовательные: Способствовать формированию умения применять
полученные знания в нестандартных практических задачах.
Развивающие
Развивать: фонематический слух, динамический слух, чувство ритма,
закреплять вокально-певческие навыки. Закреплять знания о видах
музыкальных инструментах,
Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация,
обобщение, наблюдение, планирование, через экспериментально
исследовательскую деятельность.
Воспитательные
Побуждать к проявлению инициативы, воспитывать умение
самостоятельно принимать решения, ставить перед собой цели, добиваться
результата, учить активно высказывать свое мнение.
Участники: Музыкальный руководитель, дети подготовительной к
школе группы.
Оборудование: Телевизор, компьютер, музыкальный центр, мольберт,
дерево, сундучок.
Методическое обеспечение: Изображение Бабы-Яги; музыкальные
произведения: «Баба-Яга», «Сладкая греза», «Мама» из «Детского альбома»
П.И.Чайковского; музыкальное оформление; Игра приветствие «Здравствуй,
друг» В.Алексеева; Песня «Модница Осень» З.Роот; Танец «Хоровод» р.н.м.
«Во саду ли, в огороде», Танец «Кадриль» муз. В.Темнова, сл. Е.Темниковой;
Пальчиковая гимнастика «Осень»; оркестр «Грибная история», карточки
ритмы, карточки нотки автор И.Баринова.
Музыкально-дидактические игры: «Найди лишний инструмент»,
«Собери музыкальные пазлы».
Методические пособия: «Виды музыкальных инструментов», «Изучаем
музыкальные инструменты».
Предварительная работа: Разучивание песенок и распевок; слушание
классической музыки П. И. Чайковского из «Детского альбома»; беседы с
детьми о музыке, композиторах, видах оркестров и музыкальных инструментах;
разучивание знакомых мелодий для игры в оркестре.
План ООД:
1. 1.Организация детей.
1.1. Организационный момент.
1.2. Мотивация.
2. Основная часть.
2.1. Вводная часть
2.1.1. Приветствие
2.1.2. Постановка проблемной задачи.
2.1.3. Восприятие музыки.
2.2. Основная часть
2.2.1. Игра – тренинг
2.2.2. Музыкально – ритмические движения.
Танец «Кадриль» муз. В.Темнова, сл. Е.Темниковой
2.2.3. Экспериментально – исследовательская деятельность.
«Сказка про овечку» (Сказки – шумелки. https://forum.in-ku.com).
2.2.4. Музыкально - дидактическая игра « Один лишний»
2.2.5. Пение. Распевание «Я пою» авт. М.Ю.Картушина, Песня «Модница
осень» авт. З.Роот
2.3. Заключительная часть.
2.3.1. Дидактическая игра.
3. Окончание ООД
3.1. Решение проблемной задачи.
3.2. Рефлексия.
3.2.1 Игра на детский музыкальных инструментах «Грибная история»
3.2.2. Релаксация.
«Украсим музыкальное дерево цветными нотками»
Структура ООД:
1.Организация детей.
1.1. Организационный момент.
(Музыкальный зал красочно оформлен: на центральной стене
расположены изображения цветных нот, скрипичного ключа, музыкальный
паровозик.)
Звучит музыка «Сладкая греза» П. И. Чайковского из «Детского
альбома», в зал входят дети, встают полукругом.
1.2. Мотивация.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, мои дорогие юные
любители музыки, я очень рада видеть вас у себя в гостях. Меня зовут
Гармония - я добрая Музыкальная Волшебница. Сегодня я хочу пригласить вас
в необычное Музыкальное путешествие. Вы хотите отправиться со мной?
(Предполагаемые ответы детей: Да! Хотим!)
2. Основная часть.
2.1. Вводная часть
2.1.1. Приветствие
Гармония: Тогда давайте для начала поприветствуем друг друга и
гостей. Предлагаю поиграть.
Коммуникативная игра «Здравствуй, друг!» В.Алексеева
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
2.1.2. Постановка проблемной задачи.
Гармония: Замечательно, вот, сколько друзей вокруг нас! Я принесла
вам волшебный сундучок с сюрпризом! А что в нем, вы узнаете, если мою
загадку отгадаете!
ЗАГАДКА: На них музыку играют, песни, танцы исполняют,
Дарят творчества моменты музыкальные….(ответ «Это музыкальные
инструменты!»)( www.Maam.ru)
Гармония: Ребята, пришла пора открыть наш волшебный сундучок.
(Гармония под волшебную музыку открывает шкатулку. В ней светится
разноцветный шар, создавая атмосферу чуда. Гармония, обнаружив, что
внутри нет музыкальных инструментов, изображает удивление): «Ничего не
понимаю, я сама сегодня утром складывала инструменты в Музыкальный
сундучок, чтобы мы с вами поиграли в оркестре, а теперь от них остались
только картинки (показывает). Куда же все исчезло? Что могло произойти, как
вы думаете, ребята?»
(Предполагаемые ответы детей: Кто-то их унес.)
2.1.3. Восприятие музыки.
Звучит Смех Бабы - Яги.
Гармония: (растерянно оглядывается по сторонам и спрашивает): Кто
вы? Чей это голос, покажитесь нам, пожалуйста!
Звучит музыка «Баба-Яга» из «Детского альбома» П. И. Чайковского.
Гармония: Ребята, как вы думаете, кто это мог быть? Какая музыка по
характеру звучит? Вы узнали это произведение? (Предполагаемые ответы
детей: Это произведение называется «Баба-Яга» из «Детского альбома»
великого русского композитора П.И.Чайковского)
Гармония: Как вы представляете Бабу-Ягу?
Дети: Страшная, злая, с большим носом, летает в ступе, с помелом.
(звучит пьеса).
Муз.рук. Как рассказывает музыка о Бабе - Яге?
Дети: Музыка быстрая, страшная. Баба- Яга летает в ступе.
Муз.рук.: Ребята, давайте еще раз послушаем музыкальное произведение
П.И.Чайковского «Баба Яга» и определим, сколько частей в музыке?
(Предполагаемые ответы детей: 3части)
Да, в первой части Баба - Яга ковыляет, прихрамывает, затем музыка
идет то вверх, то вниз, будто Баба-Яга мечется, ищет что-то. В средней
части повторяющиеся звуки изображают движение, как будто Баба-Яга
понеслась в своей ступе (звучит фрагмент). Третья часть повторяет первую,
но теперь мелодия звучит высоко. Будто Баба-Яга поднялась под небеса. Но
вот мелодия звучит все ниже и ниже. Это Баба-Яга спускается вниз на землю,
закружилась, словно колдует и вдруг пропала. (звучит заключительная
часть). По окончании ответов на экране телевизора появляется изображение
Бабы-Яги.
Гармония: Ребята, посмотрите, музыкальное описание Бабы-Яги схоже с
изображением художника? (Предполагаемые ответы детей: Да)
Ребята, а в сундучке еще что то лежит (достает карту и письмо)
Авторское.
Инструменты ваши я забрала себе.
С Кощеем мы сыграем, нам станет веселей.
Карту посмотрите, по городу пройдите,
Ключ скрипичный соберете, инструменты вы найдете!
письме Баба-Яга признается, что забрала у детей музыкальные
инструменты, спрятала их в Музыкальном Городе и оставляет им карту
города для поисков).
2.2. Основная часть
2.2.1. Игра – тренинг.
Гармония: (взволнованно) Ребята, что же нам делать? Мне очень
необходима ваша помощь! Предлагаю срочно созвать наш «Музыкальный
детский совет».
Проводится игра - тренинг «Музыкальный детский совет»
авт. Е.Э Маркусова ( www.maam.ru)
(Дети встают в круг, звучит подвижная музыка, по кругу передается
микрофон, когда музыка останавливается, тот, у кого в руках оказался
микрофон, выходит в
круг и высказывает свое мнение, по поводу решения возникшей
проблемы).
(Предполагаемые ответы детей: Нежно искать инструменты)
Гармония: Спасибо, ребята, все ваши советы правильные, ясно одно:
нужно срочно спасать наши инструменты. Давайте отправимся в Музыкальный
город, но путь туда не близкий. Давайте рассмотрим карту, смотрите, сколько
здесь красивых домов. Как здесь празднично и красиво! В этом необычном
городе, много интересного. Но нам нужно торопиться! Нам нужно добраться до
первой станции «Топотушкино». А добраться можно на Музыкальном
паровозике! Давайте вместе выберем Машиниста (дети сами считалкой
выбирают одного ребенка и одевают ему фуражку машиниста).
Гармония: Остальные ребята - пассажиры! Итак, наш Музыкальный
паровозик отправляется в далекое путешествие!
2.2.2. Музыкально – ритмические движения.
Звучит фонограмма песни «Паровоз Букашка» муз. А.Ермолова,
сл.А.Морозова.
По окончании мелодии объявляется станция «Топотушкино!»
Гармония: Вот первое задание: нам нужно выполнить музыкально-
ритмические движения. Какие движения вы знаете? (Предполагаемые ответы
детей: «Ковырялочка», «Дробный шаг»).
Гармония: Ребята, вспомните, в каких танцах мы использовали эти
движения? (ответы). Я предлагаю исполнить танец «Кадриль».
Танец «Кадриль» муз. В.Темнова, сл. Е.Темниковой
Гармония: Молодцы, хорошо танцевали. (Звучит волшебная музыка)
Гармония: Ребята, вы слышали? Откуда этот звук? (Предполагаемые
ответы детей: Из сундучка ). (Из сундучка достаем фрагмент скрипичного
ключа). Как вы думаете, что это? (Предполагаемые ответы детей: Это часть
картинки).
Это фрагмент скрипичного ключика достался нам за то, что мы
справились с заданием. А на этой станции есть еще одна остановка «Студия
звукозаписи».
2.2.3. Экспериментально – исследовательская деятельность.
Гармония: Вот второе задание: нам нужно пройти на Студию
звукозаписи и озвучить сказку с помощью предметов. «Сказау про овечку».
Ребята, давайте послушаем, какой звук издают эти предметы? (Дети по
очереди берут предметы и слушают их звук)
Сейчас я прочитаю вам сказку, а вы подумайте, с помощью каких
предметов вы е будете озвучивать.
«Сказка про овечку». ( Сказки – шумелки. https://forum.in-ku.com)
Одна маленькая овечка отбилась от стада и пошла в другую сторону.
Сначала по травке (шуршим пакетом).
Потом по камушкам (стучим камнем о камень).
Потом она дошла до ручейка (перелить воду из бутылки в стакан).
И вот, она поняла, что заблудилась. Ей стало страшно, она стала звать на
помощь (поблеять).
Но никто ее не слышал, только ветер дул в ответ (подуть в трубочку).
У маленькой овечки был звонкий колокольчик, он звенел вот так
(позвенеть в колокольчик).
Пастух посчитал овечек и увидел, что одной не хватает. Потом он
услышал, как где-то далеко звенит колокольчик (опять позвенеть
колокольчиком, но под столом или накрыв чем-то, чтобы приглушить звук).
Пастух отправился искать свою овечку.
Сначала по травке (шуршим пакетом).
Потом по камушкам (стучим камнем о камень).
Потом он перешел быстрый ручеек (перелить воду из бутылки в стакан).
Пастух нашел овечку, и она радостно заблеяла (поблеять).
Они пошли домой.
Сначала перешли быстрый ручей (перелить воду из бутылки в стакан).
Потом пошли по камушкам (стучим камнем о камень).
Потом по травке уршим пакетом).
Вот они и дома. Все овечки обрадовались и заблеяли (все дети говорят
«Бе-е-е»).
Гармония: Молодцы, ребята, вам понравилась сказка? (Предполагаемые
ответы детей: Да). (Звучит волшебная музыка)
Вот у нас появился еще фрагмент картинки. Предлагаю продолжить наше
путешествие по карте Музыкального города.
2.2.4. Музыкально - дидактическая игра.
Гармония: Смотрите, возле этой станции есть остановка «Музыкальная
библиотека». В игру поиграйте, что лишнее угадайте. (На картинках, из
предложенного ряда инструментов, дети выбирают один инструмент лишний
и объясняют свой ответ).
Музыкально – дидактическия игра « Один лишний»
Гармония: Очень хорошо, ребята, мы выполнили это сложное задание!
За это у нас появился фрагмент ключика! Отправляемся дальше.
Звучит фонограмма песни «Паровоз Букашка» муз. А.Ермолова,
сл.А.Морозова. По окончании мелодии объявляется станция «Музыкальная»
2.2.5. Пение
Гармония: Ребята, на этой станции есть «Вокальная студия». Предлагаю
пройти и выполнить следующее задание. (Встают полукругом).
Ребята, чем же занимаются в вокальной студии? редполагаемые
ответы детей: пением)
И мы сейчас с вами займемся вокалом. Для начала, нам нужно
подготовить свой голос и для этого мы с вами распоемся.
Распевание ( «Я пою» М.Ю. Картушиной )
Гармония: Молодцы! Наш голосовой аппарат готов к исполнению песни.
А вот какую песню мы будем исполнять, вы узнаете из загадки.
Авторская загадка:
И в красном сарафане с рябинками стоит,
И вдруг в косынке рыжей с грибочками сидит.
Что же это за девица? Менять наряды мастерица.
(Предполагаемые ответы детей: Осень)
Песня «Модница осень» З.Роот
Гармония: Молодцы хорошо справились с заданием, вот фрагмент
ключика! И у нас еще одно испытание.
2.3. Заключительная часть.
Гармония: На этой станции есть остановка
«Собирательная». Давайте пройдем туда. (Подходят к мольберту)
Гармония: Ребята за каждое задание, мы получали фрагменты картинки.
Давайте вспомним, что нам нужно сделать с этими фрагментами по
заданию Бабы - Яги. (Предполагаемые ответы детей: Собрать картинку)
2.3.1. Дидактическая игра.
Гармония: Правильно, нам нужно из всех фрагментов собрать целое.
Давайте соберем! (Под музыку дети собирают картинку «скрипичный ключ».
Сюрпризный момент. Пока дети отвлеклись, Гармония выносит в центр зала
«Музыкальное волшебное дерево». На его ветках заранее развешаны ударные
музыкальные инструменты и телеграмма от Бабы - Яги. Как только дети
собрали скрипичный ключик, Гармония обращает внимание детей на
появившееся дерево.)
3. Окончание ООД
3.1. Решение проблемной задачи.
Гармония: Смотрите, произошло волшебство, у нас появилось дерево с
музыкальными инструментами! А еще здесь висит телеграмма. Давайте ее
прочитаем: «Мои дорогие деточки, следила за вами через волшебный экран,
какие же вы молодцы, все мои задания выполнили, не растерялись, какие вы
умные и талантливые! Даже я, Баба-Яга, подобрела и развеселилась. Так и
быть, возвращаю вам ваши Музыкальные инструменты!
С веточки скорей снимайте,
Дерево не поломайте,
Поиграйте для друзей
Вы в оркестре веселей!»
И подпись: «Ваша Добренькая Бабулечка- Ягулечка!» (Авторское)
Гармония: Ребята, произошло чудо! Мы превратили Злую Бабу - Ягу в
добрую! И, самое главное, спасли наши любимые музыкальные инструменты!
(Дети разбирают музыкальные инструменты и располагаются для игры
в оркестре).
3.2. Рефлексия.
3.2.1 Игра на детских музыкальных инструментах.
Гармония: Давайте исполним оркестр «Грибная история» (Исполнение
по видео партитуре. Автор И.Баринова).
Гармония: Какие вы все молодцы! Вот и подошло к концу наше
увлекательное путешествие в Музыкальный город. Давайте положим
музыкальные инструменты в сундучок. Я предлагаю подвести итог нашего
путешествия и украсить Волшебное дерево, музыкальными нотками. Выберите
нотки: Красные нотки обозначают: «Мне очень понравилось наше
путешествие». Синие нотки обозначают: «Мне было скучно».
3.2.2. Релаксация.
«Украсим музыкальное дерево цветными нотками»
(Под музыку П.И. Чайковского «Мама» из «Детского альбома», дети
выбирают нотку своего цвета, в соответствии с настроением, а затем
развешивают на ветках Музыкального дерева).
Гармония: Какое красивое дерево у нас получилось! Я рада, что вы
показали себя талантливыми, дружными, умелыми и веселыми ребятами! На
этом наше музыкальное путешествие закончено. До свидания! (Звучит
фонограмма песни «Паровоз Букашка». Муз. А.Ермолова, сл.А.Морозова. Дети
отправляются в группу.)